Первый балл Юрия Уткульбаева



Уверенная поступь «Астаны», невнятный старт «Кайрата» и первое набранное в текущем первенстве очко «Актобе» - «АТ» представляет обзор главных матчей второго тура чемпионата РК по футболу.

Мурат БАЙДИЛЛАЕВ
aktobetimes@list.ru


«Актобе» набирает первое очко в новом первенстве и перемещается с последней строчки турнирной таблицы на предпоследнюю позицию – это, в общем-то, главный итог второго тура для новых «красно-белых». Правда, в этом перемещении больше заслуги «Акжайыка», а не «Актобе», но обо всём по порядку.

«Первый гол капитана»


После матча первого тура в Шымкенте против «Ордабасы» главный тренер «Актобе» Юрий Уткульбаев объяснил невыразительную игру своей команды неким страхом, который сковал молодых футболистов и не дал им сыграть в свою силу. В этом контексте было интересно посмотреть на действия «Актобе» в Таразе, и не столько в игровом плане, сколько с точки зрения психологии и уверенности действий. Кроме того, «Актобе» подписал еще двух новичков перед жамбыльским матчем, было любопытно, изменит ли их появление что-то качественно в игре команды.

В стартовом составе «Актобе» по сравнению с шымкентским матчем произошли два изменения: вместо Абылайхана Тотая (№9) и Сергея Лисенкова (№19) на поле с первых минут вышли Бобир Давлатов и один из двух упомянутых ранее новобранцев – Тохтар Жангылышбай. В остальном всё осталось без изменений. Поскольку команда у «Актобе» совершенно новая, уместно присмотреться внимательно к расстановке футболистов и их игровым номерам.

Место в воротах вновь занял Самат Отарбаев (№32), а квартет защитников составили (справа налево): Багдад Каиров (№5), Егор Азовский (№21), Куасси Куаджа (№3) и Марат Ситдиков (№2). В середине поля расположились Виктор Крюков (№6), Михаил Петролай (№24), капитан команды Самат Смаков (№8), Бобир Давлатов (№11) и Никита Бочаров (№69); а также Тохтар Жангылышбай (№18) на позиции единственного форварда.

Игру в Таразе «Актобе» начал значительно увереннее, чем неделей ранее в Шымкенте, старался использовать высокий прессинг с первых минут матча и даже преуспел в этом. На 10-й минуте активность Давлатова на правом фланге атаки привела к фолу хозяев в своей штрафной площади, арбитр встречи уверенно назначает пенальти, который не менее уверенно реализует Самат Смаков. Справедливости ради отмечу, что голкипер «Тараза» угадал направление удара капитана «Актобе», но не справился с его силой и точностью. 1:0.
К слову, никто из жамбыльцев не возмущался действиями арбитров по поводу назначенного в их ворота пенальти, не называл его «левым», и даже после матча никто в стане «Тараза» не пытался оправдать потерянные дома очки этим пресловутым пенальти.

«Слабое звено»


После пропущенного гола «Тараз» какое-то время приходил в себя, что позволило «Актобе» создать ещё пару моментов у ворот соперника, а затем игра полностью перешла под контроль оправившихся от условного нокдауна жамбыльцев. При этом нужно отметить, что позиционная атака – не самая сильная черта «Тараза», и, собственно, в матче первого тура против «Кайрата» жамбыльцы преуспели, именно играя строго от обороны на контратаках. В матче с соперником, который и сам не определился со своим игровым почерком, южанам пришлось самим действовать «первым номером», и, в целом, они в этом преуспели. Во всяком случае, вновь выявили два слабых звена в защитных порядках актюбинской команды.
Ответный гол жамбыльцы провели под занавес первого тайма после незамысловатой комбинации: последовала подача с правого фланга атаки в район 11-метровой отметки, где форвард хозяев переигрывает центральных защитников на «втором этаже» и ударом головой отправляет мяч в ворота соперника.

Неделей ранее это был шымкентец Юнузович, в отчетном матче – форвард «Тараза» Игорь Зенькович. Остальные действующие лица все те же: левый защитник «Актобе» Ситдиков, из зоны которого второй раз следует голевой пас, и центральный защитник Азовский, благодаря которому красно-белые пропустили, как минимум, три из четырех мячей. Что касается действий вратаря, то сложно винить в пропущенных мячах Отарбаева, но, возможно, ему следует уверенней действовать на выходах.

Вторая половина игры началась в том же ключе, что и завершался первый тайм. «Тараз» методично наращивал давление на ворота «Актобе», игра которых совершенно разладилась. И всё могло бы закончиться гораздо печальнее для гостей, если бы не неожиданный «подарок» от полузащитника «Тараза» Олега Недашковского, который на 69 минуте получил красную карточку (совершенно нелепую и необязательную, кстати) и оставил хозяев в меньшинстве. Это удаление несколько умерило пыл жамбыльцев, и они решили в большей степени сконцентрироваться на сохранении ничейного счета, что, в общем-то, логично для команды, оставшейся в меньшинстве.

Любопытнее было наблюдать, как поведёт себя в этой ситуации «Актобе»? До конца матча оставалось 20 минут, можно было бы усилить атаку и попытаться вырвать победу, но Уткульбаев также решил не рисковать и даже не стал использовать третью замену и выпускать на поле Дидара Жалмукана, например, или Сергея Лисенкова. Видимо, на этот раз «страх» сковал тренеров «Актобе»…

«Проверка на всё»


После матча Юрий Уткульбаев похвалил соперника, отметив его «хорошую игру», ну и произнес пару стандартных фраз в стиле «есть, куда стремиться».
- Нам сегодня противостоял непростой соперник, - констатировал главный тренер «Актобе». – Мы совершили ряд ошибок в обороне, и должны будем работать, чтобы не допускать подобного в следующих играх. Хорошо, что удалось открыть счет с пенальти. Это позволило добиться ничейного результата. Теперь мы должны сконцентрировать свое внимание на подготовке к следующему матчу.
Свой следующий матч «Актобе» проведёт 3 апреля в Астане против действующего чемпиона. Деспотович против Азовского, Твумаси против Ситдикова,

Максимович против Петролая, с одной стороны. Жангылышбай против Эрича, Бочаров против Каньяса и Давлетов против Шомко – с другой. Ну и, разумеется, супербитва Смаков против Логвиненко, если, конечно, бывший капитан «Актобе», вообще, появится на поле в матче против своей бывшей команды – всё-таки условия перехода Юрия в стан столичной команды не вполне известны.
В любом случае, матч с действующим чемпионом будет серьезным экзаменом для этого «Актобе» и вообще интересным и весьма познавательным противостоянием, которое даст много больше, чинформации об истинном потенциале нынешнего «Актобе» ем стартовые игры с «Ордабасы» и «Таразом».

«Тараз» – «Актобе»
1:1 (1:1)

Голы: Смаков (11, пенальти), Зенькович (45)
Предупреждения: Голич, Мера – Каиров, Сорокин, Азовский, Куаджа
Удаление: Недашковский (69)
Актобе (4-5-1): Отарбаев – Каиров, Азовский, Куаджа, Ситдиков – Крюков (Сорокин,61), Петролай, Смаков (к), Давлатов (Шестаков, 65), Бочаров - Жангылышбай
19 марта, г.Тараз, стадион «Центральный», 6500 зрителей

«Не яркая полоса»


Главная трансфертная новость недели: Андрей Аршавин стал игроком «Кайрата». По информации официального клубного сайта контракт подписан по схеме «1+1» (то есть, на 1 сезон с возможным продлением ещё на год).

Дебют экс-нападающего лондонского «Арсенала» и питерского «Зенита» в казахстанской премьер-лиге ожидается в ближайшем матче «Кайрата» в Уральске, где вице-чемпион прошлого сезона наверняка рассчитывает одержать свою первую победу в нынешнем первенстве.
Пока же «Кайрат», который многие специалисты по-прежнему считают главным претендентом на золото чемпионата 2016, играет со скрипом, не особо преуспевая в атаке и слишком многое позволяя соперникам (причём не самым сильным) у своих ворот.

В итоге, лишь одно набранное очко в двух стартовых играх – явно не тот результат, на который рассчитывал наставник алмаатинцев Александр Бородюк. Положительный момент – наконец-то забил Джерри Гоу. Несомненный минус: – «Кайрат» опять пропустил, причём, ведя в счёте, то есть не удержал преимущество, что, естественно, не радует Бородюка. Главный тренер алматинцев после матча вновь посетовал на слабую реализацию моментов и заметил, что пауза в чемпионате, связанная с играми национальной сборной, пойдет команде на пользу и позволит внести необходимые коррективы в игру. Следующему сопернику «Кайрата» «Акжайыку» в этом смысле не позавидуешь: уральцы и сами по себе на старте чемпионата выглядят не особо уверенно, а тут ещё с довольно злым и сверхмотивированным «Кайратом» предстоит играть! Шансов на успех у дебютанта премьер-лиги против одного из её фаворитов совсем немного, но зато в Уральске может состояться премьерный выход Аршавина, что само по себе неординарное событие для нашего футбола.

В матче «Окжетпес» - «Кайрат» кроме неожиданного результата, необходимо, пожалуй, отметить выбранную тактику синегорцев, которые сыграли строго от обороны. Это любопытно, поскольку Владимир Муханов – ярый сторонник атакующего футбола, и даже «Окжетпесу» с его скромным подбором игроков в прошлом сезоне старался прививать этот стиль игры.
В прошедшую субботу Муханов показал себя ещё и гибким тактиком, сознательно отдал мяч и территорию сопернику (чего за Василичем давно не наблюдалось), и в итоге добился необходимого результата.

«Окжетпес» - «Кайрат»
1:1 (0:1)

Голы: Гоу (44), Булешев (49)
Предупреждения: Хайруллин, Булешев, Мангуткин, Молдакараев – Бакаев.
19 марта, г. Астана, стадион «Астана-Арена», 4000 зрителей

«Горячее гостеприимство»


Самым результативным матчем тура, как и неделей ранее, стала игра в Шымкенте, где местный «Ордабасы» принимал «Астану». Матч, кстати, даже закончился с тем же, что и в первом туре, счётом – 3:1, только на этот раз в пользу гостей. События в матче развивались достаточно стремительно: на 11 минуте Джоджио Деспотович с подачи Патрика Твумаси открыл счёт, но уже через 3 минуты «Ордабасы» после точного удара Эдина Юнузовича восстановил равновесие. Ну, а потом, в конце первого тайма случились 2 минуты, которые решили всё…

Этот же матч стал и самым ярким (или «веселым», по оценке некоторых наблюдателей) на различные события. Во-первых, из четырёх забитых голов, что само по себе приятно для зрителей, один получился особо курьёзным, когда защитник Александр Симчевич, вратарь Сергей Бойченко и кочка шымкентского поля сотворили фееричный автогол в ворота «Ордабасы», который, по сути, и предопределил исход встречи.

Во всяком случае, главный тренер «Ордабасы» Бахтияр Байсеитов именно этот курьезный эпизод назвал ключевым в матче. Сказал это Байсеитов, естественно, уже после матча, а вот во время него главный тренер «Ордабасы», недовольный некими действиями или решениями арбитра, даже сам выбежал на поле, чтобы что-то доказать судьям.
Ничего хорошего из этого, разумеется, не вышло, и Байсеитов своим эпатажным проявлением эмоций только накалил страсти на поле и за его пределами, спровоцировав на грубость и игроков обеих команд, и болельщиков. В результате команды доигрывали матч в неполных составах, а недовольные болельщики забросали поле баклажками.

Для «Ордабасы» все это определенно обернется денежным штрафом и, скорее всего, дисквалификацией главного тренера. В лучшем случае, штраф будет не очень высоким, а дисквалификация - не очень длительной. Но совсем без внимания и наказания эти эпизоды КДК (контрольно-дисциплинарная комиссия) оставить никак не сможет.
Впрочем, все эти околофутбольные страсти не должны принижать ценность и безусловную заслуженность победы столичной команды, благодаря которой «Астана» вместе со столь же уверенно стартовавшим «Иртышом» возглавили турнирную таблицу первенства.

«Ордабасы» - «Астана»
1:3 (1:3)

Голы: Деспотович (11), Юнузович (15), Симчевич (43, автогол), Аничич (45)
Предупреждения: Касалица, Мухтаров, Тунгышбаев – Постников, Мужиков
Удаления: Мухтаров (90) – Мужиков (89)
20 марта, г.Шымкент, стадион имени Кажымукана, 9000 зрителей

«Непогода нынче в моде»


У природы, может быть, и нет плохой погоды, но вот для некоторых видов человеческой деятельности, как, например, футбол, чрезмерно снежная весна – явно не лучшее обстоятельство.

Матч «Атырау» – «Тобол» не состоялся из-за неявки костанайской команды, которая в течение двух дней не могла вылететь из Костаная в Атырау. В принципе, ПФЛ в этом случае могла присудить гостям техническое поражение, но решила вопрос иначе. ПФЛ, под чьей эгидой проводится Чемпионат РК по футболу, приняла во внимание все, так сказать, климатические обстоятельства, а также объяснения костанайской команды по этому поводу, и перенесла матч «Атырау» - «Тобол» на неопределенное время. Неоднозначное решение сие вызвало, естественно, разную реакцию команд и их сторонников.

И даже главный тренер «Атырау» Владимира Никитенко, который всегда отличался спокойствием, взвешенностью и даже подчеркнутой политкорректностью, отреагировал довольно резким комментарием, косвенно обвинив «Тобол» в проявлении неуважения к сопернику и национальному первенству.

В Атырау в день матча были запланированы специальные мероприятия в честь открытия в городе футбольного сезона, которые из-за неявки «Тобола» оказались на грани срыва. Так что раздраженность и неудовольствие атырауской стороны также понятна. В конце концов «Атырау» провел для зрителей тренировочную двухсторонку и хотя бы таким образом сохранил праздник футбола для своих болельщиков.
В другом западноказахстанском городе Уральске погода, судя по всему, была лётной, соперник в город прибыл, матч состоялся, но праздником футбола для местного «Акжайыка» эта игра точно не стала.

«Иртыш» довольно легко победил уральцев 3:0, и эта победа (а точнее, легкость, с которой она досталась) удивила даже главного тренера павлодарцев Димитара Дмитрова. Наставник «Иртыша» не скрывал своего удивления откровенно слабой формой «Акжайыка», о чем столь же прямо заявил на послематчевой пресс-конференции.
Наставник «Акжайыка» тоже не скрывал своего разочарования игрой своей команды и результатом, но поскольку Талгат Байсуфинов ныне совмещает должности главных тренеров уральского клуба и национальной сборной, то времени особо печалиться нет.

«Акжайык» – «Иртыш»
0:3 (0:2)

Голы: Ахметов (27), Джаллоу (45+1), Муртазаев (55).
Предупреждения: Сапанов, Сергиенко – Фонсека, Муртазаев.
19 марта, г.Уральск, стадион «Акжайык» 2000 зрителей

В ближайшую неделю сборной Казахстана предстоит провести 2 матча: 26 и 29 марта против Азербайджана и Грузии, соответственно. Об этих и некоторых других международных матчах – в следующем номере «АТ».

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930