«Девятый луч»



Главная футбольная новость этой зимы пришла из швейцарского Цюриха, где 26 февраля на конгрессе ФИФА прошли выборы нового президента международной федерации. По итогам голосования им стал швейцарский спортивный чиновник Джанни Инфантино.

Мурат БАЙДИЛЛАЕВ


Инфантино стал девятым по счёту президентом ФИФА за всю историю её существования. Не все из предыдущих президентов организации внесли равный вклад в её развитие, но, по крайней мере, четверо из них точно оставили яркий след в мировой футбольной истории.

Третий президент ФИФА француз Жюль Риме находился на посту с 1921 по 1954, то есть 33 года, что является абсолютным рекордом по времени управления федерацией. Главное достижение Жюля Риме – это организация Чемпионатов мира по футболу, на которых главный приз, начиная с 1930 и вплоть до 1970 года, носил его имя – «Золотая богиня» или Кубок Жюля Риме.

Шестой президент ФИФА англичанин Сэр Стэнли Роуз возглавлял организацию с 1961 по 1974 годы. Именно при Стэнли Роузе в футбольные правила была введена «желтая карточка» для вынесения предупреждения за грубую игру или неспортивное поведение футболистов. Кроме того, в годы правления британца Роуза Англия получила право проведения Чемпионата мира 1966 года, который благополучно, хот и не без скандального гола в финале, выиграла. Никогда более родоначальница футбола не была столь же близка к золотому кубку мирового первенства.

Седьмой глава мировой футбольной организации бразилец Жоао Авеланж был и до сих пор остаётся единственным не европейцем, возглавлявшим ФИФА. Кроме того, бразильский функционер, правивший ФИФА с 1974 по 1998 годы, стал первым президентом-фигурантом коррупционного скандала: в 2012 году швейцарский суд признал Авеланжа виновным в получении взяток при продаже телевизионных прав показа чемпионатов мира 2002 и 2006 годов, но был освобожден от уголовного наказания ввиду преклонного возраста.

Швейцарец Йозеф Блаттер, сменивший Авеланжа в 1998 году, за время своего правления, с одной стороны, сделал немало для популяризации и капитализации спорта №1 в мире, заметно расширив географию футбола – именно при нём чемпионаты мира впервые прошли в Азии (Японии и Корее в 2002 г) и Африке (ЮАР, 2010). С другой стороны, так же как и его предшественник, Йозеф Блаттер оказался в центре крупнейшего в истории ФИФА коррупционного скандала. В конце мая швейцарская полиция арестовала 7 высокопоставленных чиновников ФИФА по обвинению в организации преступной деятельности, взятках и «откатах» (на общую сумму более 150 млн. долларов) и отмывании денег в течение 24 лет. В итоге Йозеф Блаттер вынужден был уйти в отставку.

Новому главе ФИФА в этой связи, конечно, не позавидуешь: 45-летний Джанни Инфантино принимает одну из самых успешных мировых спортивных федераций, погрязшей в коррупционных скандалах и уголовных делах по отмыванию денег, и первостепенная задача девятого президента – отмыть и вычистить саму федерацию, а для этого наверняка потребуются железная воля и готовность к принятию крайне непопулярных решений.

Некоторые из своих идей новый президент уже озвучил: в частности, выступив за ограничение срока пребывания в должности президента (не более 12 лет) и открытую публикацию зарплат высших чиновников ФИФА. Кроме того, по мнению Инфантино, кандидатуры стран – хозяек чемпионатов мира – должны рассматривать не узкий круг исполкома ФИФА, а представители всех 209 стран-участниц футбольной федерации.

В мае этого года состоится очередной конгресс ФИФА, и, возможно, там Инфантино представит более подробную и развернутую программу реформирования главного футбольного ведомства.
А то, что время перемен настало, наверное, уже всем очевидно.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930