Премьер-лига: новости межсезонья



До старта 25-го юбилейного Чемпионата Казахстана по футболу остаётся 25 дней. «АТ» предлагает небольшой обзор трансфертных новостей межсезонья: интересно взглянуть, как и кем менее чем за месяц до начала чемпионата укрепляются команды, претендующие на место в первой «шестерке». И как, соответственно, выглядят их перспективы на успешное, или не очень, выступление в первенстве.

Мурат БАЙДИЛЛАЕВ


«Астана»


Столичный клуб, хоть и расстался с группой ведущих игроков, в целом всё же сохранил прошлогодний костяк команды. Переход Георгия Жукова в голландскую «Роду», а также Фокси Кетевоама и Джуниора Кабананги в турецкие «Газиантеп» и «Карабюкспор», соответственно, конечно же ослабили атакующий потенциал «Астаны». Главный тренер Станимир Стойлов утверждает, что для успешного выступления в предстоящем сезоне команде нужно качественное усиление и, в первую очередь, в атаке. Однако руководством клуба пока приобретён только сербский форвард Джордже Деспотович, неплохо проявивший себя в прошлом чемпионате в алматинском «Кайрате». Кроме того, подписаны молодые нападающие Тохтар Жангылышбай, также перешедший из «Кайрата», и Геворг Наджарян – но это, скорее, работа на перспективу, чем реальное укрепление атакующей мощи «Астаны» именно в этом сезоне. Вряд ли руководство «Астаны» считает, что этого достаточно для повторения прошлогодних успехов во внутреннем первенстве и Лиге чемпионов, поэтому следует ждать новых приобретений игроков.

И одним из них, безусловно (и, к сожалению актюбинских болельщиков), может стать многолетний лидер «Актобе» Юрий Логвиненко. Бывший капитан «красно-белых» сейчас находится в расположении «Астаны», там же, кстати, где и еще один его бывший одноклубник Асхат Тагыберген, и вероятность подписания контракта со столичной командой обоими весьма высока. Квалифицированные игроки с казахстанскими паспортами (особенно такие высококлассные, как Логвинеко) нужны любой команде, а тем более «Астане», которой предстоит защита чемпионского титула и выступление в главном европейском кубковом турнире.

«Кайрат»


Алматинский клуб, несмотря на смену рулевого на тренерском мостике, не стал затевать радикальную смену состава под нового наставника. Новый главный тренер Александр Бородюк сделал, по сути, одно – единственное приобретение – пригласил в команду словацкого полузащитника Лукаша Тесака, хорошо знакомого ему по выступлениям в российской Премьер-лиге. Кроме того, «Кайрат» укрепил вратарскую позицию, подписав Андрея Сидельникова, опять-таки хорошо известного по многолетнему выступлению за «Актобе». Потери команды тоже не очень значительны: кроме упомянутого уже Деспотовича, к таковым можно, пожалуй, отнести лишь уход бразильца Сержиньо. Остальные, включая Марка Гурмана и Улана Конысбаева, не играли ключевые роли в команде при бывшем тренере Владимире Вайссе, и Александр Бородюк, судя по всему, также не видит их твердыми игроками основы.

В целом, «Кайрат» максимально сохранил прошлогодний состав, и что самое главное, своих лидеров – Бауржана Исламхана, Анатолия Тимощука и Жерара Гоу, так что перспективы у алматинской команды в предстоящем сезоне, пожалуй, самые хорошие. Точечные усиления, разумеется, возможны и наверняка будут, но и так состав «Кайрата» хорошо сбалансирован в линиях и более чем боеспособен. Что касается слухов о возможном подписании «Кайратом» всё ещё звёздного Андрея Аршавина, то, на мой взгляд, в этом больше некой PR- составляющей, чем реального интереса.

«Актобе»


«А есть ли вообще команда?» - таков общий вопрос-лейтмотив практически всех спортивных изданий страны. После тотального отчисления почти всего прошлогоднего состава «Актобе» руководство новых гендиректора и тренерского штаба пытается собрать подобие команды из всего, что хоть как-то финансово доступно. Подписание Самата Смакова – это, конечно, знаковое событие и для многочисленной армии болельщиков «красно-белых», и для самого бывшего и нынешнего капитана «Актобе». Но одного Смакова для успешного выступления команды явно мало. Просто критически мало. Если и есть люди, к которым не применима пословица «Один в поле не воин», так это Смаков: уж кто-кто, а капитан Сэм – боец до мозга костей. Но, повторюсь, одного Смакова – совершенно недостаточно. Тем более, что перед клубом поставлена задача занять в чемпионате место не ниже четвертого, и пока её никто не менял.

Пока команда сделала всего одно (не считая Смакова, конечно) приобретение: на неделе было объявлено о подписании российского полузащитника Никиты Бочарова, выступавшего ранее за клубы низших российских лиг, в частности, за «Рубин-2», где ранее работал и нынешний наставник «Актобе» Юрий Уткульбаев. Кроме того, на просмотре в команде находится 31-летний защитник Азовский, который, судя по всему, рассматривается в качестве замены ушедшему Юрию Логвиненко. Насколько равноценна эта замена, можно и не говорить.

Последние контрольные игры, точнее их результаты, говорят, что команду пока, мягко говоря, «штормит»: после разгрома 0:4 от сербского «Вождоваца» последовала победа с тем же счетом 4:0 над грузинским «Сиони», а затем вновь крупное поражение 0:3 – на этот раз позавчера, от украинской «Зари». Впереди еще три спарринга. Что сможет успеть за это время в плане постановки командной игры Юрий Уткульбаев – вопрос, конечно, интересный.
Усиления требуют все без исключения линии команды, от вратаря до центрфорварда, и даже сложно предполагать, что можно успеть за оставшиеся до начала сезона три недели. Во всяком случае, пока перспективы «Актобе» на попадание в первую шестёрку выглядят наиболее призрачно.

«Ордабасы»


Состав шымкентского клуба претерпел наименьшие изменения в зимнее межсезонье: команду покинули лишь вратарь Андрей Сидельников и легионеры Артём Касьянов (Украина) и Иван Божич (Хорватия). На смену двум последним уже пришли сенегалец Абдулай Диаканте и хорват Филипп Касалица, так что главному тренеру Бахтияру Байсеитову можно спокойно готовить команду к новому сезону, занимаясь исключительно точечной селекцией. Причём даже если южане не найдут в оставшееся время подходящих игроков, большой трагедией для «Ордабасы» это не станет: состав сохранён, команда сыгранная, шансы на попадание в верхнюю шестёрку более чем высокие, а там можно и за медали побороться.

Пожалуй, единственная проблема «Ордабасы» - это вратарская позиция. Бахтияр Байсеитов не теряет надежды заполучить в команду Стаса Покатилова, хотя это и маловероятно – всё ещё принадлежащий «Актобе» голкипер сейчас находится на просмотре в российском «Ростове». Видимо, поэтому, чтобы подстраховаться и не остаться с ослабленной вратарской линией, шымкентцы намерены в ближайшее время подписать другого экс-голкипера «Актобе» Алмата Бекбаева.

Кроме этого, по информации портала Vesti.kz, в составе «Ордабасы» в скором времени появятся еще два новых футболиста: шымкентцы подпишут одного форварда и одного креативного хавбека, утверждает издание.

«Атырау»


Кто удивил в межсезонье, так это команда нефтяной столицы страны. Такой бурной деятельности на трансфертном рынке в исполнении «Атырау» давненько не приходилось наблюдать. Состав команды Владимира Никитенко (выигравшего в 2013 пятое и пока последнее золото для «Актобе») в это межсезонье пополнили сразу восемь новых игроков, четверо из которых, к слову, в разные годы опять-таки играли в «Актобе» - Алексей Мулдаров, Валерий Коробкин, Павел Шабалин и Алдан Балтаев. Кроме них, атыраусцами подписаны македонец Александр Дамчевски и камерунец Абдель Ламанж.

Самое любопытное, что несмотря даже на это солидное пополнение, «Атырау» не собирается останавливаться на достигнутом и продолжает поиск потенциальных новичков. На просмотре в команде находятся боснийский форвард Харис Харбу, а также атакующий полузащитник «Астаны» и сборной Казахстана Улан Конысбаев. С таким усилением «Атырау» явно нацелен не только на попадание в первую шестёрку, но и реальную борьбу за медали чемпионата. И шансы эти не так уж и низки: тренерского опыта Владимиру Андреевичу не занимать, а с таким составом он уж точно выступит не хуже, чем в прошлом году.

Ещё одна интересная деталь: в начале недели клубный сайт «Атырау» сообщил о курсе на омоложение команды. В сообщении подчёркивается, что из новичков команды лишь двое – Мулдаров и Коробкин – старше 30 лет, остальные гораздо моложе. Сайт при этом также подчёркивает, что наличие в составе опытных и проверенных игроков – вещь совершенно необходимая, но, в целом, вектор развития направлен на привлечение молодых и перспективных игроков, включая воспитанников местного футбола.
Как видим, развитие возможно и без тотальных разрушений команды.

«Иртыш»


Павлодарский клуб, показавший на финише прошлого первенства довольно симпатичный футбол при довольно среднем по уровню составе, сохранил, наверное, главный свой актив – болгарского тренера Димитара Димитрова. Не думаю, что будет преувеличением сказать, что именно тренерская работа стала главным фактором успешного выступления «Иртыша» в сезоне 2015 года.

Изменения в команде в текущее межсезонье произошли незначительные (численно): команду покинули легионеры Фернандер Кассай и Алассане Н’Диайе – оба перебрались в костанайский «Тобол», а также украинский нападающий Константин Дудченко. Ну, и, разумеется, Самат Смаков. На их место павлодарцы уже подписали форварда «Шахтера» Романа Муртазаева и трёх защитников: Елдоса Ахметова из «Астаны», а также боснийца Семира Керлу и литовца Георгаса Фрейдгеймаса.

Главная проблема «Иртыша» - это финансовое состояние. В интервью порталу Sports.kz наставник павлодарцев Димитар Димитров посетовал, что команде пока не удаётся доукомплектовать состав именно из-за ограниченных финансовых возможностей.
«Мы ищем нападающего, центрального и атакующего полузащитников, - сказал Д.Димитров и далее рассказал, что нашёл таких игроков, но, к сожалению, клуб не смог прийти с ними к согласию по зарплате.

Бороться за медали чемпионата «Иртышу» вряд ли по силам, но шансы на вхождение в верхнюю шестёрку неплохие. По крайней мере, не ниже, чем у «Актобе» и ещё двух участников нашего мини-обзора, относительных неудачников прошлого сезона – костанайского «Тобола» и кокшетауского «Окжетпеса».

«Тобол»


Тобольцев можно смело назвать главным конкурентом «Атырау» в борьбе за условный приз самому активному клубу трансфертного межсезонья. Костанайский клуб, так же как и прикаспийский, уже подписал сразу 8 новых игроков. Причём сходство с «Атырау» удивительно ещё и тем, что также четверо из этих восьми новобранцев – это игроки, ещё в прошлом году защищавшие цвета «Актобе»: казахстанские защитники Дмитрий Мирошниченко и Виктор Дмитренко, а также полузащитники Артурас Жулпа (Литва) и Чиприан Диак (Румыния). Очевидно, что все четверо сейчас были бы кстати и в старом клубе, но, увы, поезд уже ушел.

Но главное трансфертное приобретение «Тобола» - это даже не игроки (пусть и очень квалифицированные), а новый старый главный тренер команды Дмитрий Огай. Уровень квалификации Дмитрия Огая не вызывает сомнений, а его лучшие достижения в качестве тренера связаны именно с костанайской командой. Так что «камбек» Д.Огая на тренерский мостик «Тобола» вполне логично считать важным и одним из главных усилений.
А зная амбициозность нового акима Костанайской области Архимеда Махамбетова, можно не сомневаться, что попадание в верхнюю шестёрку по итогам первого этапа первенства – это задача-минимум для «Тобола». А там, как любил говорить Наполеон «Война план покажет».

«Окжетпес»


Год назад кокшетаусцы, едва выйдя из первой лиги, чуть не взлетели сразу же в первую шестерку высшего дивизиона казахстанского футбола. Тогда команде Владимира Муханова не хватило самой малости: где-то не хватило везения, где-то опыта. При этом нельзя не отметить, что опять-таки бывший (и самый титулованный) наставник «Актобе» Муханов в своём новом клубе располагал очень скромным набором игроков. И тем не менее, сумел не просто бороться за выживание, а остановился всего в шаге от 6 места.

В текущем межсезонье синегорцы уже получили хорошее подкрепление в лице опытных и проверенных бойцов, одним из которых стал многолетний лидер «Актобе» Марат Хайруллин, оказавшийся отчего-то ненужным своему старому клубу. В мухановском «Окжетпесе» Хайруллин, видимо, составит квартет средней линии вместе с Антоном Чичулиным, Юрием Юриным и Анатолием Богдановым, также ставшими этой зимой игроками кокшетауской команды.

О конкретных задачах на сезон тренерский штаб синегорцев пока не делает громких заявлений, но вот Марат Хайруллин в недавнем интервью порталу Sports.kz сказал, что «Окжетпесу» по силам бороться за место в тройке призёров. Вот так, не просто в шестёрке.
Кроме того, бывший плеймейкер «красно-белых» отметил, что Владимир Муханов не изменяет своему стилю и ставит в «Окжетпесе» ту же атакующую игру, что принесла «Актобе» три чемпионских титула. Так что легко в матчах с синегорцами никому не будет. Даже фаворитам, к числу которых наших «красно-белых» в этом сезоне, увы, не отнесёшь.

Что касается оставшихся четырёх команд, то их можно условно разбить на две пары. «Жетысу» и «Тараз» наверняка не собираются быть статистами и постараются вклиниться в борьбу за первую шестёрку - попадание в неё по крайней мере сразу же гарантирует от вылета в первую лигу. А вот «Шахтёру», как и год назад, и новичку премьер-лиги «Акжайыку» явно придётся бороться за выживание.
И главный вопрос, естественно: с какой парой мы составим трио?

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031