За полчаса до весны команда может остаться без капитанов



ФК «Актобе» отправился на второй тренировочный сбор, который пройдёт с 4 по 25 февраля там же, где и первый – в Турции. И это пока всё, что можно сказать о команде определённо: понимания, что такое сегодняшний «Актобе», пока не прибавилось. Зато стало более-менее ясно, что из себя будет представлять нынешний Чемпионат РК по футболу.

Мурат БАЙДИЛЛАЕВ
Фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


«Изменения в регламенте»


Итак, 1 февраля «Бюро исполкома Федерации футбола Казахстана утвердило изменения и дополнения в Регламенты соревнований среди профессиональных клубов, календарь и состав участников Чемпионата Республики Казахстан среди клубов Премьер-Лиги», сообщает официальный сайт ПФЛ (Профессиональной Футбольной Лиги) Казахстана.
Вообще-то, футбольная общественность с большим нетерпением ожидала другой информации – ФФК до конца января должна была определиться с главным тренером национальной сборной Казахстана и назвать его имя, но там, видимо, что-то не срослось (то ли с самими кандидатами, то ли с «народным интернет-голосованием») – одним словом, наставника у сборной по-прежнему нет. А на нет, как говорится, и суда нет.
А вот чемпионат (пусть пока и на бумаге) есть, и в эту бумагу, именуемую Регламентом, вписаны некоторые изменения, к которым стоит присмотреться внимательней.
Документ этот, разумеется, трудно назвать историческим или революционным, но ряд значимых поправок он, безусловно, содержит.
Во-первых, «Участие в Чемпионате сезона 2016 года примут 12 клубов: «Астана» (г.Астана), «Кайрат» (г. Алматы), «Актобе» (г. Актобе), «Ордабасы» (г. Шымкент), «Атырау» (г. Атырау), «Иртыш» (г. Павлодар), «Тобол» (г. Костанай), «Окжетпес» (г. Кокшетау), «Тараз» (г. Тараз), «Шахтер» (г. Караганда), «Жетысу» (г. Талдыкорган), «Акжайык» (г. Уральск)», сообщает Бюро исполкома ФФК.
На самом деле, это важная информация, пишу об этом без иронии или сарказма. Ну, почти. Хорошо ведь, что хотя бы с составом команд высшего дивизиона всё понятно. Ну, тоже почти – хочется надеяться, что тут не будет никаких «сюрпризов».
Во-вторых, отменено деление очков пополам на втором этапе чемпионата. Президент ПФЛ Олжас Абраев, комментируя изменения, внесённые в Регламент, эту отмену основным нововведением.
- Эта инициатива клубов, озвученная ранее, вчера была утверждена Бюро исполкома, - сказал О.Абраев. – Остальные изменения и дополнения носят более «технический» характер. Мы увеличили число игроков в заявке клуба, увеличили число запасных игроков с 7 до 9, чтобы у тренеров было больше возможностей для «тактических маневров» во время матча. В ряде стран число запасных и вовсе равняется 12. Так что мы тут - не рекордсмены.

В общем, с Премьер-лигой всё более-менее хорошо, а вот с первым дивизионом дела складываются кое-как: даже состав его участников пока точно не определён и «будет утвержден позднее», информирует Исполком. О календаре соревнований, понятное дело, и речи не идёт в настоящий момент.
Зато учреждена «Вторая лига» и даже известен её состав: играть в ней будут молодёжные команды (игроки не старше 1995 г.р.) клубов Премьер-лиги. Турнир дублирующих команд, соответственно, упразднён. За это нововведение, по информации инсайдеров, выступило подавляющее большинство команд высшего дивизиона, за исключением «Астаны» и «Атырау». Победитель турнира, к слову, через год сможет принять участие в первенстве «Первой лиги» – структурно это напоминает испанский чемпионат, где также нет турнира дублёров, и молодёжные команды «Реала», «Барселоны» и прочих играют в «Сегунде» и более низших лигах.
Молодёжные команды, по словам Олжаса Абраева, проведут свой двухкруговой турнир, где каждая команда сыграет 22 матча, а не 32, как это было ранее. Календарь второй лиги президент ПФЛ обещал сделать «ритмичным с соблюдением недельного игрового цикла», а также отметил повышение спортивной составляющей – имеется в виду та самая возможность повышения до первой лиги.
Кроме того, в Регламент внесена «опция, согласно которой в случае, если Чемпионат и Кубок одного сезона выигрывает один и тот же клуб, в матче за Суперкубок встречаются чемпион и вице-чемпион страны». Впрочем, эта опция едва ли будет актуальна для «Актобе» в ближайшее время.

«Числовой ребус»

Формула проведения первенства, к счастью, остаётся неизменной. Не то, чтобы она была совершенной, но у практики деления участников на «шестёрки» есть немало противников, так что были опасения, что страсть к реформаторству возьмёт верх над здравым смыслом уже этой зимой. К счастью, этого не произошло, и «чемпионат пройдет в два этапа: на первом этапе команды проведут двухкруговой турнир по принципу «каждый с каждым»; на втором этапе – первые шесть команд продолжат борьбу за места с 1 по 6, остальные – за места с 7 по 12».
При этом одно существенное изменение всё же внесено: «в отличие от предыдущих сезонов очки, набранные командами на первом этапе, не будут делиться после его завершения». На втором этапе команды продолжат борьбу со всеми набранными в первой части сезона очками – посмотрим, поможет ли это «Актобе».
А вот следующие изменения в Регламенте, как ни странно, ставят «Актобе» в крайне непростое положение. Во-первых, заявка команд на Чемпионат-2016 расширена до 30 футболистов, при этом каждый клуб имеет право включить в состав 8 легионеров, 6 из которых «имеют право одновременного участия в матче Чемпионата». Помимо этого, по сути, упразднено понятие «лимитчик»: то есть, в заявке они (игроки не старше 1994 г.р.) формально должны присутствовать, но именно формально – никто не обязан использовать «лимитчиков» в игре, как это было прежде, так что молодёжь, можно сказать, официально удостоилась титула «законного балласта».
Во-вторых, также расширена клубная заявка на матч, и теперь каждая команда может внести в протокол до 20 (вместо 18, как было ранее) футболистов. Для клубов, располагающих более-менее длинной скамейкой запасных, это нововведение – безусловный плюс: у тренеров появляется больше возможностей для маневра с составом и больше вариантов для, скажем так, внесения кадровых изменений по ходу матча, тактических перестроений и корректировки рисунка игра. Но это, естественно, для тех команд, что в полной мере укомплектованы игроками. К нынешнему «Актобе» это, увы, никак не относится. В стане «красно-белых», по нашей информации, на сегодняшний день насчитывается едва ли десяток «воспитанников казахстанского футбола», и даже если клубу удастся закрыть на текущем сборе все легионерские позиции, общей численности футболистов не хватит для заполнения заявки на отдельный матч, не то, что весь чемпионат. То есть, клубу нужно найти ещё около 12 игроков (желательно, квалифицированных) с казахстанским паспортом – и где же их найти, интересно?
Тренерскому штабу «Актобе» в этой ситуации, конечно, не позавидуешь. До начала чемпионата осталось всего 5 недель, за которые Юрию Уткульбаеву необходимо решить уравнение с 10 (как минимум) неизвестными. Задача не просто нелёгкая, но вряд ли, вообще, разрешимая в течение месяца. И если уж кого и следует морально поддержать – так это Анварыча. Потому что за результаты команды отвечает и расплачивается всегда и только главный тренер, и никто иной.

«Таблица умножения»

Президент ПФЛ, комментируя утверждённый календарь чемпионата 2016, сравнил расписание игр с таблицей умножения.
- В календаре нельзя просто так взять и поменять команды или туры местами, - пояснил Олжас Ибраев. – Потому что календарь обладает определенной структурой и конструкцией, как таблица умножения. Если вы в таблице умножения поменяете местами строки или столбцы, то она потеряет весь свой смысл. Так же и с календарём.
У каждой команды, по словам Абраева, идёт чёткий график игр «дом-выезд», и это ритмичное чередование, судя по всему, стало главным принципом составления календаря первенства.

Беглое ознакомление с утверждённым недавно календарем чемпионата, в общем-то, тоже не внушает особого оптимизма. В целом расписание, конечно, ровное, не хуже и не лучше тех, что были в прошлые годы. Есть один, пусть и небольшой, но плюс: первый этап чемпионата «Актобе» заканчивает двумя подряд домашними поединками 17 и 24 июля против «Шахтёра» и «Ордабасы», соответственно. Есть надежда, что к лету команда будет уже сыгранна и сможет при необходимости компенсировать очковые потери на старте чемпионата. А в том, что они будут, сомневаться, увы, не приходится.
В первые два месяца «красно-белым» предстоят 4 тяжелейших выезда: 13 марта в Шымкент, 2 апреля в Астану, 13 апреля в Костанай и 23 апреля в Алматы. Жребий, прямо скажем, оказался не очень милосердным для «Актобе»: более сурового испытания, чем гостевые матчи против «Астаны», «Кайрата», «Ордабасы», да ещё и сверх мотивированного по понятным причинам «Тобола» - трудно представить или даже специально придумать.
Прогнозы в футболе, как известно, дело неблагодарное, но вряд ли кого-то удивит, если совершенно новый и необстрелянный «Актобе» вернётся из первых четырёх выездов с, мягко говоря, минимальным очковым багажом. В этом контексте для «красно-белых» невероятно возрастает значимость всех домашних игр и, в особенности, мартовских. Будет очень интересно посмотреть, как команда справляется с психологическим давлением. Ну, и упомянутые ранее домашние игры в двух заключительных турах, возможно, сыграют ключевую роль в распределение мест на первом этапе чемпионата.

«Два капитана»


И, в заключение, о главном. Все эти прогнозы, возможные турнирные расклады и прочее могут оказаться совершенно неинтересным и бессмысленным, если в «Актобе» не будет его живых символов и капитанов – Самата Смакова и Юрия Логвиненко. А такая вероятность не просто есть, но и растёт с каждым днём.
Клуб, в лице его гендиректора Васильева, на момент сдачи этого материала в печать (т.е. к полудню 3 февраля) до сих пор не подписал контракты ни с одним из капитанов. Более того, по неофициальной информации наших источников, до сих пор под вопросом даже участие обоих на стартующем 4 февраля втором тренировочном сборе.
Если кто забыл, то областной аким Б.Сапарбаев совершенно чётко определил вектор развития футбольного «Актобе» - основу клуба должны составить его воспитанники, и в первую очередь Юрий Логвиненко, которого Бердыбек Машбекович особо отметил и привёл в пример. Приглашение Самата Смакова, легенды «Актобе» да и всего казахстанского футбола, насколько нам известно, также было если не санкционировано напрямую акимом области, так точно им одобрено.
И вот сейчас складывается ситуация, когда в обновляемом «Актобе» может не найтись места ни Смакову, ни Логвиненко. Так и хочется спросить: что за новый «Актобе» строит новый гендиректор? А аким Сапарбаев в курсе относительно этих грандиозных васильевских планов?
И как бы не пришлось фанатам «красно-белых» петь весной хит «Песняров»:
Опозданием мы наказаны,
Что слова любви прежде сказаны,
Что совсем другим доверялись мы
За полчаса до весны!

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930