Чемпионом страны стала команда из моногорода



Чемпионат Казахстана по хоккею с мячом завершился в выходные в Хромтау на базе Донского ГОКа. Лучшие игроки – шесть из семи планируемых – именно из этого моногорода в Актюбинской области. По результатам игр команды вошли в сборную страны, которая совсем скоро будет представлять Казахстан на чемпионате мира в России.

Чемпионат Республики Казахстан по хоккею с мячом среди юношей 1999 и 2000 годов рождения завершился в Хромтау. В течение четырёх дней на базе оздоровительно-физкультурного комплекса Донского ГОКа (филиал АО «ТНК «Казхром» в составе Евразийской группы) за золотые медали первенства боролись пять команд из регионов страны. В итоге чемпионами Казахстана стали воспитанники секции хоккея с мячом оздоровительно-физкультурного комплекса Донского ГОКа, обыграв в финале команду из Уральска со счетом 4:2.

Шестеро воспитанников секции хоккея с мячом оздоровительно-физкультурного комплекса Донского ГОКа вошли в состав сборной страны по итогам чемпионата Республики Казахстан, и будут отстаивать честь страны на чемпионате мира по хоккею с мячом среди юношей до 17 лет, который состоится в российском Архангельске с 29 по 31 января. Это Азат Бектурганов, Амир Кадыржанов, Никита Марусин, Андрей Семин, Талгат Рамазанов и Дмитрий Бодиш.

Тренер «Горняка» Амансерик Устабаев прокомментировал победу своих воспитанников так:
- Ребята отработали хорошо, сплочённо, - говорит тренер «Горняка» Амансерик Устабаев. - Это победа всей команды, соперники тоже были на высоте, особенно это было видно по финальной игре.

- Я в хоккей играю с пяти лет, - говорит капитан «Горняка» Азат Бектурганов. - Очень люблю этот спорт, это действительно моя жизнь. Планирую заниматься этим видом спорта профессионально.

- Хоккей - это сила, смелость и выносливость, - добавляет его товарищ Никита Марусин. - И, конечно же, надо любить этот спорт. Мы все в команде - друзья, более того, мы одна семья. Без крепкой дружбы хорошей команды никогда не получится.
Азатом и Никитой уже интересовались другие команды, в том числе и саратовский «Универсал». Хромтауский «Горняк» - призёр соревнований самого разного уровня, и его игроки давно уже на примете у ведущих клубов.
Первый чемпионат Казахстана по хоккею с мячом провели на базе Донского ГОКа филиала АО «ТНК «Казхром» в 2008 году. В марте текущего года планируется чемпионат страны для совсем юных хоккеистов.

Директор Донского горно-обогатительного комбината Марал Бекеев в приветственной речи отметил, что проведение чемпионата Казахстана по хоккею с мячом в Хромтау становится уже хорошей традицией, и Донской ГОК будет поддерживать ее и впредь.

Наталья КАРПОВА,
Фото Владимира ТРОШИНА

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930