В Актюбинском футболе новый генеральный секретарь



В первый четверг нового года, 7 января, состоялось заседание исполкома Актюбинской ассоциации футбола, в ходе которого был избран новый генеральный секретарь организации. Им стал Асхат Калжанов, теперь уже бывший медиа-офицер ФК «Актобе».

Мурат БАЙДИЛЛАЕВ
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


– Выборы генерального секретаря были, конечно, не единственным вопросом повестки дня, - сразу уточняет Асхат Калжанов. – Рассматривались и другие темы, организационные вопросы. И я хотел бы поблагодарить руководство области, членов исполкома за оказанное доверие. Всё, что от меня зависит, я постараюсь сделать.

- Понятно, что текущих вопросов немало, но можно ли выделить, например, 2-3 наиболее приоритетные задачи?
- В первую очередь, это связь с районами. Гали Нажмеденович (Искалиев, президент актюбинской областной Ассоциации футбола. Авт.) поручил наладить более тесное взаимодействие с районами области.

- Что под этим подразумевается?
- В районах, сами понимаете, не хватает специалистов, то есть во многих регионах есть ДЮСШ, но нет секций футбола, потому что нет квалифицированных тренеров. Поэтому мы будем проводить мониторинг, выясним, в каких районах есть дефицит тренеров; затем пригласим специалистов из Федерации футбола, которые проведут тренинги, семинары и мастер-классы для преподавателей районных ДЮСШ. И по итогам занятий этим специалистам будет присвоена категория «С», которая даёт право работать тренером любительского футбола, вести занятия в детских секциях.

- Взаимодействие с районами предполагает только организацию и подготовку кадров?
- Не только, есть и другие вопросы. У кого-то проблемы с инвентарём, у кого-то с материально-технической базой. И президент Ассоциации предложил рассмотреть все возможные варианты строительства инфраструктурных объектов по системе государственно-частного партнёрства. Если удастся построить в районах модули (крытые манежи), разве это плохо? То же самое, такой манеж можно сделать не только в регионах, но и в городе.

- Вообще, Ассоциация в большей степени ориентирована на развитие массового футбола?
- Да, это основное направление работы Ассоциации.
- Женский футбол?
- Этот вопрос поднимался одним из блоков, и он обязательно найдёт отражение в нашей деятельности, но сейчас, насколько я знаю, работает только одна секция в ДЮСШ №2.

- То есть, это вопрос более далёкой перспективы?
- Ну, в общем-то, да. У нас, откровенно говоря, и спрос не такой большой. Если, например, встанет вопрос о создании профессиональной футбольной команды, это будет какая-то подвижка – в федерации, во всяком случае, этот вопрос рассматривался. Хотя понятно, что в период кризиса организовать такой клуб непросто. Ни в коей мере не хочу, чтобы девушки думали, будто я ущемляю их права – я двумя руками за развитие женского футбола, но сейчас вряд ли целесообразно распылять средства, и на первом месте для нас всё же развитие инфраструктуры.

В работе ФК «Актобе» Ассоциация принимает какое-то участие?
- ФК «Актобе» – это самостоятельная юридическая организация, у которой есть свой бюджет, свой орган оперативного управления. Я даже не представляю, какое участие в деятельности клуба может принимать Ассоциация.
- Если говорить о взаимодействии, сотрудничестве…
- Мы, конечно, будем тесно сотрудничать с клубом по разным направлениям. У нас, допустим, идёт запрос о выделении 40-50 сезонных абонементов для ветеранов и инвалидов, и у нас уже есть договорённость с клубом о предоставлении этих абонементов на безвозмездной основе. С детским футбольным центром будем также взаимодействовать. И мы надеемся, что ФК «Актобе», как крупное футбольное предприятие со своим бюджетом, будет оказывать нам помощь в проведении некоторых наших мероприятий.

- Ассоциация разве ничего не получает из областного бюджета?
- Нет, мы организация, живущая только за счёт средств спонсоров. Из бюджета мы иногда получаем деньги на проведение некоторых соревнований или мероприятий, которые включены в календарный план областного управления спорта. Сейчас нашим руководством ведётся поиск спонсоров, и я надеюсь, что в Актобе найдутся добрые люди, которые окажут нам содействие.

В связи с новым назначением Асхат Калжанов оставляет работу в пресс-службе клуба. По информации «АТ» должность медиа-офицера ФК «Актобе» вновь займёт Марат Джумабаев.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930