Попали в «десятку»: всё самое интересное в казахстанском спорте 2015



В жизни, как говорил Максим Горький устами старухи Изергиль, всегда есть место подвигам. В том числе, и спортивным. С другой стороны, мир большого спорта так же разнообразен и многолик, как сама жизнь, и в ней есть место и триумфам, и неудачам. В этой рубрике мы все 50 недель уходящего года писали о спорте, и сегодня «АТ» представляет свой условный рейтинг «ТОП-10» наиболее интересных и значимых для страны или города спортивных событий 2015 года.



«In Vino veritas»
Легендарный казахстанский велогонщик, олимпийский чемпион лондонских игр 2012 Александр Винокуров, или просто Vino, как его часто называют в мире профессионального спорта, подтвердил свой высокий уровень и в роли генерального менеджера велокоманды – возглавляемая им «Pro Team Astana» в уходящем году стала одной из лучших в мире. И пусть капитану команды Виченцо Нибали в 2015 году не удалось повторить свой прошлогодний триумф на «Тур де Франс» (в этом сезоне итальянец стал лишь третьим в генеральной классификации), зато на двух других из трёх престижнейших многодневок «Pro Team Astana» добилась побед. На «Джиро д’Италия» казахстанская дружина стала 1-й в командной классификации, а её гонщики Микель Ланда и Фабио Ару заняли в генеральной классификации 3 и 2 места, соответственно. Последний к тому стал победителем «Джиро» в категории «Лучший молодой гонщик». А осенью всё тот же Ару выиграл испанскую «Вуэльту», принеся «Астане» десятую юбилейную победу на Гранд-турах за 10 лет существования команды.



«Улыбка Славы»
Ярослава Шведова в этом году совершила своеобразный «камбэк»: после суперуспешного сезона 2012 года, когда ей удалось в дуэте с американкой Ваней Кинг выиграть на двух турнирах «Большого Шлема» –Wimbledon и US Open – казахстанская теннисистка на некоторое время ушла в тень. Весной 2015 Слава нашла себе новую партнёршу – австралийку Кейси Деллаква, с которой они в первый же сезон совместного выступления добились впечатляющих результатов. Тандем, который сами девушки называют «Smiley Team» (что-то типа «Улыбающаяся команда»), выиграл престижный турнир в Мадриде и стал финалистом двух из четырёх «Шлемов» – парижском Rolland Garros и нью-йоркском US Open.
Ещё одна новость сезона связана со сменой локации спортсменки – в этом году Слава Шведова переехала в Астану и уже провела несколько мастер-классов для начинающих теннисистов в столице и её окрестностях.



«Второе пришествие»
Нельзя дважды войти в одну и ту же воду, - утверждал Геродот. Но Андрею Назарову в уходящем году удалось опровергнуть тезис древнегреческого философа. И удалось, возможно, по той простой причине, что вода была в нужном аморфном состоянии – всё-таки заходил Андрей Назаров не в жидкую воду, а вступал на лёд хоккейной команды «Барыс». Этот «камбэк» в отличие от Славиного можно назвать самым странным – подобные перемещения, вообще-то, большая редкость для современного профессионального спорта, особенно, если происходят они в течение нескольких месяцев.
Летом прошлого года российский специалист, кстати, своим крутым нравом, покинул пост главного тренера астанинского «Барыса» и сборной Казахстана по хоккею и подписал 20 июня контракт с питерским СКА. Однако пробыл в северной российской столице Андрей Назаров совсем недолго: 16 октября после очередного поражения СКА руководство питерского клуба уволило тренера, а уже через 4 дня, 20 октября, Назаров вновь возглавил «Барыс». Дела у казахстанского клуба в чемпионате КХЛ пока складываются не очень удачно, но со вторым пришествием Андрея «Барысу» удалось немного поправить своё турнирное положение и, может быть, даже получится зацепиться за место в «плей-офф» Кубка Гагарина.



«Галопом из Европы»
Если возвращение Назарова в казахстанский хоккей было внезапным, то уход Владимира Газзаева с поста главного тренера ФК «Актобе» оказался, в общем-то, ожидаемым и предсказуемым. И даже транзитное первое место, которое занимал актюбинский футбольный клуб в тот момент, не сделал саму отставку Газзаева очень уж неожиданной. Фиаско ФК «Актобе» в Лиге Европы, где «красно-белые» в первом же раунде безвольно уступили более чем скромному эстонскому «Нымме Калью», стало самым большим разочарованием сезона.
Горько сожалеющих об уходе российского специалиста в стане актюбинских болельщиков, как и в журналистской среде, оказалось подавляющее меньшинство, а безусловным интернет хитом комментариев по поводу отставки Газзаева стало короткое сообщение бывшего вратаря ФК «Актобе» Андрея Сидельникова, размещённое на его страничке в Twitter – «Прощай, Физрук!».



«Переход на зимнее время»
Отставка Газзаева не стала локальным событием в жизни ФК «Актобе», а вызвала, образно говоря, сбой в часовом механизме и смела, как снежный ком, весь карточный домик, выстроенный прежним клубным руководством вместе с ним самим. А главным ньюсмейкером и шоу-раннером процесса перезагрузки ФК «Актобе» выступил сам глава ФФК Ерлан Кожагапанов.
После заявления Айсултана Назарбаева о намерении занять пост президента Федерации футбола Казахстана её нынешний глава заметно активизировался и развил бурную деятельность, причём не только в реальном пространстве, но и в виртуальном мире на оперативно открытой в Facebook персональной страничке. А самой масштабной акцией Ерлана Кожагапанова, безусловно, стала его встреча с футбольной общественностью Актобе, собравшая более чем тысячную аудиторию. На этом памятном форуме президент ФФК представил и рекомендованного им же нового гендиректора ФК «Актобе» Дмитрия Васильева, сразу же заявившего о своём намерении провести глубинную перестройку в структуре и работе клуба. Правда, саму стратегию развития клуба его новый гендиректор обещал представить лишь 1 февраля 2016 – тогда и станет понятней, перезагрузка происходит в футбольной, образно говоря, матрице Актобе или революция?



«Илья и гимн»
В конце ноября сборная Казахстана по тяжёлой атлетике очень успешно выступила на прошедшем в американском Хьюстоне чемпионате мира, впервые в своей истории завоевав полный комплект лицензий – шесть мужских и четыре женских – на Олимпийские игры в Рио-да-Жанейро 2016 года. Примечательно, что наставник сборной Казахстана не включил в состав Илью Ильина, решив проверить других кандидатов на поездку в Рио, но даже в отсутствие многолетнего лидера отечественной тяжёлой атлетики сборная решила основную задачу.
Сам Ильин, тем временем, выступил в декабре на Кубке Президента РФ в Грозном, где привычно победил в своей весовой категории, установив попутно два мировых рекорда. Правда, не обошлось без очередного казуса с гимном Казахстана: во время церемонии награждения Ильина организаторы включили старую версию, но затем быстро исправили свою оплошность. Получилось даже символично: во время награждения двукратного олимпийского чемпиона Ильи Ильина, установившего в Грозном 2 мировых рекорда, гимн Казахстана прозвучал также дважды – в старой и новой версиях.
Сам Ильин после соревнований заявил, что теперь его миссия – это третье олимпийское золото, и ради победы в Рио Илья готов «сделать всё возможное и невозможное».



«Бойцовский клуб»
«Дэнни Уорд ворвался в зал, как всепобеждающий вихрь добродушия и веселья» – это описание чемпиона мира по боксу из рассказа Джека Лондона «Мексиканец», которое как нельзя лучше подходит и нашему Геннадию Головкину. В прошедшем сезоне GGG провёл два титульных боя и оба, разумеется, удачно.
Весной, 16 мая, казахстанец сошёлся на ринге с американцем Вилли, носящим голливудскую фамилию Монро. Встреча не стала продолжительной, ибо уже в 6-м раунде Головкин отправил Монро к доктору, то есть в нокаут. А осенью, 18 октября, GGG провёл бой в легендарном нью-йоркском «Мэдисон Сквер Гарден» перед внушительной 20-тысячной аудиторией, на этот раз против канадца с хоккейной фамилией Лемье. Эта встреча продлилась чуть дольше, чем бой против Монро, но итог оказался тот же: в восьмом раунде Геннадий Головкин серией могучих ударов отправил канадца в нокаут.
Таким образом, GGG довёл свою победную серию до 34 на профессиональном ринге и увеличил свою коллекцию чемпионских поясов, добавив четвёртый титул IBF к трём ранее завоёванным WBA, IBO и WBC. Следующий свой бой Геннадий Головкин проведёт против мексиканца Сауля «Канело» Альвареса ориентировочно осенью следующего года, и эта битва наверняка станет суперхитом боксёрского сезона.



«Вратарь республики»
Для ФК «Актобе» прошедший сезон можно лишь с большой натяжкой считать успешным. Итоговое 3-е место тоже не должно вводить в заблуждение: на бронзу чемпионата «красно-белые» тоже не особо наиграли, просто другие соискатели выступили ещё более неудачно.
Одной из немногих радостей для многочисленной армии болельщиков «красно-белых» стали, пожалуй, только личные достижения отдельных футболистов ФК «Актобе», в частности, Стас Покатилов. Молодой голкипер, лишь в прошедшем году ставший основным стражем ворот «Актобе», можно смело назвать главным открытием всего чемпионата. Неслучайно, что в этом же году Стас и в национальной сборной также стал основным голкипером, а по итогам первенства был назван сайтом Sports.kz лучшим вратарём чемпионата РК. По версии же портала Vesti.kz, Покатилов признан лучшим игроком Казахстана 2015 года.



«Хет-трик капитана»
А вот лучшим игроком года в составе ФК «Актобе», по мнению болельщиков клуба, был и пока остаётся Юрий Логвиненко. На прошедшей в ноябре церемонии вручения бронзовых медалей ФК «Актобе» капитан команды удостоился также и отдельного, учреждённого объединением болельщиков «Актобе-фанс» приза «За верность клубу». Юрий Логвиненко провёл в составе «красно-белых» 10 сезонов кряду и является рекордсменом клуба по числу проведённых в составе «Актобе» матчей.
Кроме того, Логвиненко отметился личным достижением и в составе национальной сборной, став лучшим бомбардиром команды в прошедшем отборочном цикле к Евро-2016. Любопытно, что все свои три мяча Юрий забил одному из лучших голкиперов современности Петеру Чеху, а таким результатом не может похвастать, например, даже «великий и ужасный» Месси.
И наконец, Логвиненко успел побывать и героем светской хроники: свадьба капитана «Актобе» вызвала довольно большой интерес и у местных журналистов, и в фанатской среде.
Единственное, что огорчает – это информация (пока неофициальная) о возможном уходе обоих героев из стана «красно-белых»: слухи упорно сватают Стаса Покатилова и Юрия Логвиненко в футбольный клуб «Ростов». Если так, то для обоих это безусловный прогресс, а вот для клуба – бесспорная потеря. Соответственно, и отношение к такому возможному исходу противоречиво. Остаётся надеяться, что в 2016 году поводов для грусти будет значительно меньше, чем для веселья.



«Триумф «Астаны»
Главным триумфатором футбольного сезона 2015, бесспорно, стала «Астана». Столичный клуб смог не только защитить свой чемпионский титул, буквально в финишном створе опередив алматинский «Кайрат», но и добился исторического для Казахстана достижения, впервые выйдя в групповой этап Лиги чемпионов УЕФА.
При этом «Астана» не стала «мальчиком для битья» в противостоянии с искушёнными в европейских кубковых турнирах «Атлетико» (Мадрид), португальской «Бенфикой» и турецким «Галатасараем». Даже, наоборот: столичный футбольный клуб на своей домашней «Астана-Арене» не уступил ни одному из соперников, плюс к этому до последнего тура реально претендовал на выход в стадию «плей-офф» второго по значимости турнира – Лиги Европы.
Не стоит забывать и о финансовой составляющей: за своё участие в Лиге чемпионов ФК «Астана» заработала около 16,7 миллионов евро, что является абсолютным рекордом среди всех казахстанских футбольных клубов.

Самое ожидаемое в 2016

Зима. Уже в середине января 2016 стартует первый из 4 теннисных турниров «Большого шлема» – Australian Open. Главные наши надежды, конечно, связаны с выступлением женского дуэта Шведова/Деллаква. Есть надежда, что на кортах Мельбурна напарница Славы австралийка Кейси будет особо мотивирована – дома, как известно, и стены помогают.

Весна. В марте стартует очередной Чемпионат РК по футболу. Главная интрига для нас – как в новом сезоне выступит обновлённый ФК «Актобе»? Новый наставник «красно-белых» Юрий Уткульбаев обещает поставить командную игру уже к началу первенства.

Ещё одно значимое событие в спортивной жизни города – Чемпионат Азии по гандболу, который пройдёт в Актобе ориентировочно в марте-апреле 2016.

Лето. Главное спортивное событие года – это, безусловно, Олимпийские Игры, которые пройдут с 5 по 21 августа в Рио-да-Жанейро (Бразилия). Наше основное внимание будет, конечно, приковано к турниру тяжелоатлетов во главе с Ильёй Ильиным, а также к боксу, борьбе и другим единоборствам, где Казахстан традиционно будет претендовать на олимпийские медали.

Чемпионат Европы по футболу, что пройдёт с 10 июня по 10 июля на полях Франции, наверняка, также не пройдёт незамеченным. Сборная Казахстана в главном европейском турнире не участвует, так что будем болеть за Россию и Украину.

Осень. В сентябре-октябре в Актобе пройдёт Чемпионат мира по гиревому спорту. Очевидно, что самим выбором нашего города местом проведения мирового турнира атлетов Актобе обязан многократному чемпиону в этом виде спорта Евгению Гончарову. Верим, что на своей земле наш чемпион подтвердит свой высокий статус.

На сентябрь предварительно запланирован и бой Геннадия Головкина с Саулем Альваресом - самый ожидаемый поединок в профессиональном боксе. В победу и очередной титул GGG, конечно, верит вся страна. И с нетерпением ждёт.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031