«Дмитрий Васильев строит системы, которых нет!»



У меня зазвонил телефон в понедельник, в полдень. И последовало предложение, от которого, как говорится, нельзя отказаться: президент ФФК Ерлан Кожагапанов приглашал на обед несколько человек из числа болельщиков ФК «Актобе», в числе которых (к слову, единственным представителем местной прессы) оказался и обозреватель «Актобе Таймс».

Мурат БАЙДИЛЛАЕВ
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Не каждый день в Актобе приезжает глава главного футбольного ведомства, причём не в ходе чемпионата или на какую-нибудь церемонию награждения, а в самое, что ни на есть, зимнее межсезонье. И уж тем более, не каждый раз получаешь такую возможность обстоятельно поговорить о футболе с президентом ФФК. А говорили мы в прошедший понедельник более шести часов, и не только с Ерланом Кожагапановым, но и с главой облспорта

Ескендирбеком Махановым и, конечно же, новым гендиректором ФК «Актобе» Дмитрием Васильевым. Не скажу, что встреча прошла в тёплой дружеской атмосфере, было разное, и температура порой доходила до точки кипения, но, в целом, разговор получился конструктивным и продуктивным. И, самое главное, наконец-то удалось получить ответы нового гендиректора ФК «Актобе» на ряд ключевых вопросов. Но обо всём по порядку.

«Встретились, поговорили»


Вообще, эту встречу можно и уместно разделить на две части. Первая часть – это диалог, реальный обмен мнениями между чиновниками от спорта, с одной стороны, и актюбинскими «красно-белыми», с другой. Это был именно диалог, потому что мы с Виталием Каном и Владимиром Венгером не только и не столько задавали вопросы, но и высказывали свои соображения и пожелания по всему спектру футбольных вопросов.
Вторая часть встречи представляла, скорее, импровизированную пресс-конференцию нового гендиректора ФК «Актобе» или интервью с ним. Это деление на части, разумеется, весьма условно – разговор периодически перетекал от одной темы к другой, и вопросы, соответственно, задавались то президенту федерации, то гендиректору футбольного клуба.

Кстати, чтобы избежать кривотолков, надо, пожалуй, сразу объяснить, кем, как и по какому принципу, вообще, отбирались люди на описываемое рандеву. Накануне, 13 декабря, во дворце «Коныс» прошла встреча президента ФФК с футбольной общественностью Актобе, собравшая более 1000 болельщиков «красно-белых». В ходе воскресной встречи Ерлан Кожагапанов, как выяснилось, не только отвечал на вопросы болельщиков и журналистов, но и обратил внимание на группу из четырёх журналистов, компактно разместившуюся на скамейке прямо напротив стола президиума. И тогда же, по словам президента ФФК, решил более обстоятельно пообщаться с упомянутой четвёркой, включавшей помимо автора этих строк также журналиста «Новой газеты» Вячеслава Половинко и блогеров сайта Fanatik.kz Виталия Кана и Владимира Венгера (более известного в сети под ником Наблюдатель). Пятым представителем актюбинской футбольной общественности стал Игорь Войцеховский, собственно, и организовавший в прошедшее воскресенье большое футбольное собрание. Кроме того, некоторых из нас Ерлан Кожагапанов заочно знал по публикациям материалов на футбольную тематику и не только в СМИ, но и в социальных сетях. Одним словом, сайт футбольных фанатиков президент ФФК читает регулярно и внимательно.

Ну, и чтобы закончить с вводной частью, отдельно сообщаю для любителей «жареной клубнички»: встреча, действительно, проходила в ресторане грузинской кухни, но никакого вина и прочего алкоголя в ходе встречи не употреблялось. Из напитков были только кофе, чай (кстати, не грузинский, а индийский) и совершенно безалкогольный морс. Это всё.

«Два вопроса президенту»


Чем хорош формат такой неформальной беседы, так это возможностью не только задать вопросы, как на пресс-конференции, но и поделиться своими мыслями и соображениями или, например, полезной информацией. Вопросов к Кожагапанову было немало, всех и не перечислить, но один из них интересовал особенно. Ещё в воскресенье в присутствии тысячной аудитории президент ФФК сообщил, что в следующем году в Астане будет построен крытый футбольный манеж, причём финансируется эта стройка за счёт средств УЕФА.

В понедельник я, естественно, первым делом поинтересовался у Ерлана Кожагапанова, почему этот манеж возводится в Астане, а также попросил объяснить, кто и как, собственно, определял место (город) для его строительства? Разве не уместнее было строить такой крытый манеж в Актобе, а не в столице, где уже есть крытый стадион с искусственным покрытием «Астана-Арена»?
Разъяснения по поводу манежа президент ФФК дал достаточно развёрнуто и обстоятельно. Суть в том, что о возможности строительства этого манежа, да ещё за счёт европейского гранта в 3 с лишним миллиона евро, все региональные федерации и ассоциации футбола были уведомлены ещё летом. Главное, что необходимо было сделать областным футбольным организациям – это своевременно подать свою заявку в Федерацию футбола Казахстана.

Обязательное условие при этом: участок, выделяемый под возведение манежа, должен находиться в центре города. Далее, по словам президента ФФК, были рассмотрены все поданные и, кстати, немногочисленные заявки, лучшей из которых стала Астана.
Но самое главное, по словам Кожагапанова, это то, что актюбинской заявки вообще не было! Несмотря на то, что он, как глава ФФК, сам лично обращался к президенту исполкома актюбинской ассоциации футбола Сагату Енсегенулы с предложением оперативно найти в Актобе участок под манеж и своевременно подать заявку, в федерацию она так и не поступила. А поскольку никакой заявки от актюбинской ассоциации футбола не было, то и манежа в самом футбольном городе страны и не будет. Во всяком случае, в 2016 году. Что касается чуть более дальней перспективы, то там есть варианты.

Гарантировать президент ФФК нам ничего не стал, но обещал подумать над возможными вариантами.
Вторым вопросом, который удалось обстоятельно обсудить с главой ФФК, стал матч национальной сборной Казахстана, точнее, возможность его проведения в Актобе. Причём не товарищеского, а официального! В принципе, это ведь давно распространённая мировая практика: национальные сборные проводят официальные матчи не только в столицах, но и в провинциях. И только у нас сборная Казахстана играет исключительно в Астане и Алматы.

Между тем, есть очевидные доводы в пользу того, чтобы расширить географию национальной сборной и вынести один матч (а может, и несколько) за пределы обеих столиц. Например, в Актобе. И логика тут простая. В отборочном цикле к чемпионату мира в каждой группе всегда есть пара, так называемых «андердогов» (не хочется употреблять термин «аутсайдеры»), то есть команд, мягко говоря, уступающих в классе тем сборным, что реально борются за выход в финальную часть мирового первенства. Казахстан, к сожалению, пока не в числе лидеров европейского футбола, как и Армения, с которой мы попали в одну отборочную группу к ЧМ-2018. Так вот, именно, домашний матч сборной Казахстана против сборной Армении мы и предложили провести в Актобе. Плюсы такого решения, очевидны, как и его логика: на официальном матче национальной сборной в Актобе гарантирована сумасшедшая поддержка при полном аншлаге и, в целом, отменная общая атмосфера с красивыми перфомансами и самобытным стилем «боления» актюбинских фанатов.

Можно сказать, что президент ФФК не только внимательно выслушал наши доводы, но и где-то даже проникся этими идеями. И это обнадёживает. Ерлан Кожагапанов сделал для себя соответствующие пометки и обещал детально рассмотреть и положительно решить оба вопроса.

«Минута Славы»


И всё-таки главный интерес для журналистов представлял не президент ФФК (при всём уважении), а новоиспечённый генеральный директор ФК «Актобе» Дмитрий Васильев. На воскресном форуме Васильев не ответил практически ни на один из заданных ему (по крайней мере, журналистами) вопросов, аргументируя это тем, что 13 декабря он, как новый гендиректор клуба, пришёл общаться с болельщиками, а не давать пресс-конференцию.
Логично было предположить, что в более узком формате новый руководитель будет более открыт для общения, в том числе и с прессой. Но, увы, не всё сразу. Началось наше общение с Дмитрием Васильевым, скажем так, на горячих нотах. Мой молодой коллега Вячеслав Половинко (как, собственно, и автор этих строк чуть позднее) просто продублировал тот же вопрос, что и задавал днём ранее – попросил Васильева подробнее рассказать о своих успехах в тех российских клубах, что перечисляются в его резюме.

Васильев отчего-то принял этот вопрос в штыки, назвал некорректным и провокационным, как и само издание, что представлял настырный журналист, и в итоге отказался отвечать на вопрос. Кроме того, довольно нелицеприятно отозвался обо всём российском футболе, гневно заявив, что в тех клубах, где ему, Васильеву посчастливилось (или, наоборот, выпало несчастье?) работать, засели одни «негодяи и воры». Если не во всех, то некоторых – как ФК «Ростов», например.

Вообще, необходимо особо сказать о манере общения нового гендиректора ФК «Актобе». Лично я не намерен сейчас обсуждать деловые качества, уровень компетенции и профессионализма Дмитрия Васильева, но его манера общения, мягко говоря, колеблется в интервале от пренебрежительно заносчивой до вызывающе агрессивной. Во всяком случае, мне лично довелось не менее десятка раз услышать от Васильева в свой адрес реплики, типа «вы не понимаете», «вы неверно смотрите на проблему», «вы задаёте неправильный вопрос» и так далее, вплоть до «вы мыслите слишком линейно» и «говорите как дилетант».

И при этом г-н Васильев просит оказывать ему всяческое содействие, поскольку нам, по его же словам, «не выгодно его «гасить», а выгодно помогать решать поставленные задачи». Довольно странные представления о взаимодействии и выстраивании партнёрских отношений. Если новый гендиректор, действительно, хочет найти соратников и единомышленников в стане болельщиков «Актобе», то г-ну Васильеву следует провести работу над собой и своим стилем общения и, в первую очередь, сбить с самого себя спесь.
Ответа на свой вопрос о принципах комплектования команды (он также остался безответным на воскресном форуме) автор сиих строк, к сожалению, добивался тоже довольно долго и нудно. Но, как говорится, вода камень точит. Благо временем мы практически не были ограничены.
Кроме того, удалось узнать некоторые детали трудового соглашения нового гендиректора. Не все они озвучиваемы, но одно – примечательно.

Так вот, Дмитрий Васильев находится на испытательном трёхмесячном сроке, то есть с 4 декабря 2015 года до 4 марта 2016 года – эту деталь заключённого с Васильевым контракта уточнил Глава областного управления туризма, физической культуры и спорта Искендирбек Маханов.
Разумеется, возникает вопрос, по каким критериям будет оцениваться эффективность работы нового гендиректора клуба в этот период, если сам чемпионат к тому моменту ещё и не начнётся? На этот вопрос И. Маханов ответил чётко и кратко: «Васильев должен, во-первых, реструктурировать долги (переходящие обязательства) клуба и, во-вторых, к 1 февраля представить концепцию (стратегию) развития ФК «Актобе».

К слову, общий размер «переходящих обязательств» (проще говоря, прошлогодних долгов) к началу следующего года может составить сумму в 500 миллионов тенге, то есть почти четверть клубного бюджета 2016 г. А его размер в 2 миллиарда тенге гендиректор Васильев озвучил ранее, на воскресной встрече с болельщиками.

«Горе от ума»


«Это моя настольная книга», – сказал Дмитрий Пантелеевич, сразу же пояснив, что в этой пьесе Грибоедова, а также в баснях Крылова, он (Васильев) черпает вдохновение и находит ответы на некоторые вопросы современности. Что ж, «Горе от ума» мне тоже нравится, приятно хоть в чём-то находить точки соприкосновения. Особенно, после изнурительного марафона по вытягиванию ответов на простые, в общем-то, и отнюдь не провокационные вопросы. И вот что удалось узнать.

Во-первых, о принципах формирования состава команды. Все восемь легионерских позиций, по заявлению Васильева, безусловно, будут заполнены. То есть, всё будет, как и раньше, с одной существенной поправкой: клуб намерен подписывать «футболистов с недооценённым активом, а не переоценённым» (это формулировка гендиректора). Речь, как я понял, идёт о том, что отныне приоритетным направлением работы на трансфертном рынке для ФК «Актобе» будет поиск молодых и перспективных игроков, а не ставка на проверенные, как это было ранее, кадры.

В принципе, это довольно здравый подход, тем более, что есть примеры в мировом футболе: тренер лондонского «Арсенала» Арсен Венгер, например, уже много лет исповедует, именно, такой принцип в своей трансфертной политике, весьма успешной в финансовом плане. Правда, «Арсенал» уже лет 10, как минимум, не выигрывал чемпионат Англии, но зато «канониры» стабильно четвёртые. А это 4-е место в чемпионате РК новый гендиректор ФК «Актобе», собственно, и обозначил, как задачу-минимум для своей команды.

На вопрос о конкретных игроках команды (в частности, Логвиненко, Покатилове и Хайруллине) Васильев не стал отвечать, объяснив всё существованием неких объективных проблем, в том числе финансовых.
Что касается принципов формирования администрации футбольного клуба, то Дмитрий Васильев не считает штатное расписание раздутым, но полагает, что менеджмент необходимо реструктурировать.

И второй вопрос – о стадионе и ценовой политике. Точные сроки готовности центрального стадиона (точнее, его газона) к проведению футбольных матчей национального первенства, Васильев называть не стал, а вот на вопрос о ценах ответил чётко и кратко: «Будем повышать однозначно!». При этом пояснил, что нижняя цена – речь о детских билетах – скорее всего, останется неизменной (или немного повысится с 200 до 300 тенге), а вот к остальным будет применён принцип градации цен в зависимости от трибун и секторов, и стоимость взрослых билетов может измениться существенно. В сторону повышения, естественно – вплоть до 4 или 5 тысяч тенге; не исключено, что и более.

Стоимость сезонных абонементов, соответственно, также возрастёт и местами, надо полагать, также радикально, а их общее число, к слову, составит примерно 3,000 – то есть, абонементов будет реализовано ровно столько, сколько зрителей вмещает трибуна ОДЮСШ, традиционно заявляемое актюбинским клубом, как резервное поле.

Здесь гендиректор тоже не придумывает ничего нового, а просто реализует свой же тюменский опыт, который, по заверениям самого Васильева, был более чем успешным. Вряд ли вся эта информация воодушевит армию актюбинских болельщиков, но к новым ценам, видимо, стоит привыкать заранее. Как и к новому курсу. Речь не о долларе, если что.

Кроме этого г-н Васильев озвучил ещё несколько идей, в части которых больше маниловщины, чем реальных шансов реализации в ближайший год, но самое главное, что сказал новый гендиректор вынесено в заголовок: «Дмитрий Васильев строит системы, которых нет!».
Меня, честно говоря, несколько пугают люди, что говорят о себе в третьем лице, да ещё и без стёба и самоиронии, а даже, наоборот – с особым пафосом. Впрочем, не в этом дело.
Главный вопрос: если кто-то строит систему, которой нет, то есть ли там мы? Хотя бы в перспективе…

«Не мячом единым»


Не хотелось заканчивать материал на грустной ноте, тем более в праздничный день. В самом конце встречи удалось коротко переговорить с главой облспорта Искандирбеком Махановым, который сообщил две новости для Актобе спортивного, и обе они хорошие.
В 2016 году в нашем городе состоятся два спортивных события высочайшего по статусу уровня: во-первых, это Чемпионат Азии по гандболу, который пройдёт у нас в марте-апреле; и, во-вторых, это Чемпионат мира по гиревому спорту, который Актобе примет будущей осенью. В этой системе спорта мы ещё есть, и здесь нам есть, за кого болеть!
С Днём независимости!


«Ерлан Кожагапанов уверен, что наш футбол идёт верной дорогой»

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930