Красный тюльпан на белом холме послесловие к прошедшему сезону



Эти два символа – красный тюльпан и белый холм – были изображены на старом гербе Актобе. Строго говоря, они и есть символы города, и смысла в них намного больше, чем в том мифическом звере, что украшает герб города сегодня. Этот же тюльпан, стилизованный под звезду, является и эмблемой ФК «Актобе», и красно-белые цвета клуба выбраны, надо полагать, тоже неслучайно. В новейшей истории нашего города был не так давно период, когда тюльпаны как вид пригородной флоры практически исчезли. Сегодня угроза увядания, похоже, нависла над «тюльпаном» футбольным.

Мурат БАЙДИЛЛАЕВ


Футбольный сезон в стране завершался в субботу 21 ноября Финалом Кубка РК, в котором встретились действующий чемпион «Астана» и обладатель трофея алматинский «Кайрат». Неожиданности не произошло: «Кайрат» благодаря дублю Деспотовича выиграл со счётом 2:1 и отстоял титул обладателя Кубка РК. Трофей этот, как и год назад, стал хоть и слабым, но утешением для алматинской команды за упущенноё чемпионство.
В тот же день в Астане прошёл Республиканский Футбольный Форум-Совещание, где руководители и члены Исполкома Федерации футбола страны, представители государственных органов, региональных Федераций, профессиональных футбольных клубов, а также ветераны казахстанского футбола и представители футбольной общественности обсуждали вопросы дальнейшего развития отечественной версии игры миллионов.
Выступил на форуме и президент ФФК Ерлан Кожагапанов, который, отвечая на вопросы, сказал в числе прочего и об ожидаемых изменениях в работе профессиональных футбольных клубов.
– Всем клубам нужно учиться жить в условиях кризиса. Глава государства четко отметил, что наступает серьёзный кризис, и его призыв мы должны переработать и научить футболистов, клубы уметь жить в условиях кризиса. Уметь извлекать выгоду от продажи атрибутики, коммерциализации, искать дополнительных спонсоров. Отходить от бюджетной иглы. Заместитель председателя Комитета по спорту сказал о том, что в прошлом году на спорт в регионах было потрачено 67 миллиардов тенге. Из 67 миллиардов тенге непосредственно на футбол было израсходовано 16 миллиардов тенге. И это при старом курсе. Как только будут применены новые подходы, эта сумма сократится значительно. Поэтому клубы уже сейчас должны думать о том, где возьмут дополнительные средства. (Более полная стенограмма выступления президента ФФК опубликована на сайте sports.kz).
Понятно, что в кризис следует оптимизировать свои расходы и стараться экономить средства. С другой стороны, экономика не должна быть экономной, простите за каламбур и тавтологию, просто ради экономии: в таком случае, она становится не более чем модным трендом, следуя которому излишне рьяно и не очень вдумчиво, можно, образно говоря, «вместе с водой выплеснуть и младенца».
«Игру миллионов», например, она же - «Спорт №1 в мире». Речь ведь идёт о рациональном использовании средств, а не чисто механическом урезании любых расходов.

Ранее о необходимости, так сказать, системной перестройки деятельности ФК «Актобе» говорил и аким Актюбинской области Бердибек Сапарбаев, который высказал своё отношение к футболу и как бы обозначил собственное видение вектора развития самого титулованного футбольного клуба страны две недели назад на встрече с лидерами общественных объединений молодежи.
– Хочу сказать по поводу судьбы футбольной команды «Актобе». Никто не собирается закрывать эту команду, - заявил глава региона. – Я сам футбольный болельщик, хорошо знаю. Но другой вопрос – что дает та команда, которая сейчас играет в составе ФК «Актобе»? В ней один-единственный воспитанник из нашей области, Логвиненко, и двое играют в дубле. Всё, больше нет. Один дублер впервые вышел на игре с командой Астаны. Остальные игроки - легионеры. И как они играют? Как позорно проиграли «Кайрату» 3:0! Поэтому здесь будет такой подход. Команда будет, финансироваться она будет. Но главное требование – в ней должны быть в основном местные ребята. Сейчас я дал команду, чтобы собрали всех бывших актюбинцев, я их сюда буду приглашать. То же самое по отношению к тренеру. В первую очередь, нам нужен свой тренер. Чтобы у него был актюбинский дух, чтобы он был патриотом области, Казахстана. Если этого не будет, у него в уме - только деньги! Этих легионеров я очень хорошо знаю. Когда они заключают договор, они хорошие. После подписания договора три, максимум пять матчей играют нормально. Потом всё, не играют. То у него травма, то еще что-то. Он договор заключил, ежемесячно 30-60 тысяч долларов получает и все... Так не пойдет!» (конец цитаты).

Любое слово хорошо, если оно подкреплено реальным делом, и действия эти не заставили себя долго ждать. Через несколько дней после заявления главы области ФК «Актобе» официально объявил о выставлении на трансферт девяти игроков основного состава, в том числе пяти иностранных футболистов: Айоделе Аделейе, Артураса Жулпы, Чиприана Дяка, Данило Неко и Маркоса Пицелли – соответствующая информация была опубликована 18 ноября на сайте fc-aktobe.kz.
Напомним, что ранее расположение команды покинули Андерсон Сантана и Данило Сирино, с которыми клуб не стал продлевать контракты и отпустил в статусе свободных агентов.
Таким образом, ФК «Актобе» избавился от всех 7 легионеров, значившихся в заявке клуба на сезон 2015 года. С учётом также выставленных на продажу Валерия Коробкина, Асхата Тагыбергена, Сергея Хижниченко, а также Павла Шабалина и Алмата Бекбаева, общие потери команды в межсезонье уже составляют 12 человек – по сути 2/3 команды. Последний раз что-то похожее случалось 10 лет назад, когда после первого для «Актобе» чемпионского титула, завоёванного Равилем Рамазановым, клуб возглавил Владимир Муханов, и тогда новый наставник собирал новую команду также практически с нуля.
Зачистка в команде, как видим, идёт тотальная. 10 декабря игроки и тренерский штаб должны выйти из отпуска и начать подготовку к новому сезону, а в команде сейчас осталось не более полдюжины игроков основного состава + столько же молодых футболистов с хотя бы небольшим опытом выступлений в матчах казахстанской премьер-лиги. И всё. Хотя нет, не всё. Тренера тоже нет. То есть, клубу, если, конечно, он намерен участвовать в следующем чемпионате, предстоит найти тренера и подписать с десяток новых футболистов. А это, между прочим, тоже вылетит в копеечку: практически все действующие игроки имеют своих представителей, и даже если переход того или иного футболиста не связан с выплатой компенсации предыдущему клубу или выкупом контракта, то уж комиссионные агентам платить придётся, и комиссионные эти зачастую немалые. Такая вот небанальная экономия может получиться.
Заявление акима области Бердибека Сапарбаева, разумеется, не осталось не услышанным актюбинскими болельщиками и вызвало неоднозначную реакцию в их среде. Самое крупное казахстанское сообщество футбольных фанатов – группа болельщиков актюбинского клуба «Территория красно-белых» провело голосование среди своих более чем 47 тысяч подписчиков с вопросом.
Мнения разделились почти поровну, но всё-таки 52% проголосовавших не особо верят в эффективность предлагаемых главой региона мер по перестройке ФК «Актобе».

В принципе, всё сказанное акимом области о футбольной академии и собственных воспитанниках, верно и стратегически целесообразно. Только вот в одночасье такая задача не решается, более того – реализация этой долгосрочной программы требует многолетней планомерной и кропотливой работы (речь всё-таки о детях идёт) и привлечения немалых средств.
Во-первых, необходима соответствующая инфраструктура – учебно-тренировочная база с двумя, как минимум, полями: одно с естественным, травяным и второе - с искусственным покрытиями. Очевидно, что научить начинающих футболистов правильно обращаться с мячом можно только на нормальных полях, а не тех «огородах», что имеются сейчас. Создание базы – первоочередная задача, а процесс это, повторюсь, долгосрочный и капиталоёмкий. Правда, в реальность его реализуемости верится с трудом: за 10 призовых лет такой базой не обзавёлся даже ФК «Актобе», самый популярный и титулованный клуб страны; так с чего бы вдруг ждать столь роскошный подарок для юных футболистов? Никто же не может гарантировать, что из юной поросли обязательно вырастут новые Месси и Роналдо.

Во-вторых, необходимо привлечение иностранных специалистов, потому что для эффективной работы с молодыми спортсменами необходимо владение современными методиками и технологиями их подготовки. И ориентироваться следует на те страны, в которых подготовка молодых футболистов поставлена на поток и ведётся наиболее успешно – то есть, Германию, Голландию и Испанию. В Германии, кстати, программа развития детско-юношеского футбола реализовывается уже много лет при активной государственной поддержке. Деньги немцы экономить умеют, но точно также знают, где этим не стоит увлекаться.

Ну, и третий и не менее, а может быть, и самый важный аспект. Ключевую роль в продуктивной работе футбольной академии играет и будет играть непосредственно ФК «Актобе». Причём ФК «Актобе» необходим именно как лидер отечественного футбола со своими победными традициями, как клуб, всегда задающийся самыми высокими задачами и выигрывающий титулы, а не барахтающийся где-то в середине турнирной таблицы или в её подвале.
Логика тут простая: подрастающему поколению необходимы примеры для подражания, свои кумиры и высокие эталоны игры, к которой нужно стремиться и стараться соответствовать. Нужен победный дух, который воспитывается в молодёжи только личным примером и успехами старшего поколения. Целенаправленно сменить статус ФК «Актобе» из лидера в середняка (или даже аутсайдера) – не ахти какая сложная задача, проще простого. Только ведь ни один ребёнок не станет равняться на лузера, и унылая посредственность не станет примером для подражания.
В принципе, юные актюбинские футболисты могут равняться на тех же Месси и Роналдо и стремиться быть похожими на них или иных зарубежных звёзд футбола, только в таком случае можно забыть о клубном патриотизме, в отсутствии которого, кажется, упрекал легионеров глава области.
К слову, во вторник 24 ноября, выступая на брифинге в столичной СЦК (Служба Центральных Коммуникаций при Президенте РК), Бердибек Сапарбаев ещё раз прокомментировал ситуацию вокруг ФК «Актобе».
- Мы все хорошо понимаем, что футбол - народная игра, это игра, которую любит народ, - сказал аким Актюбинской области. - Мы будем его развивать и дальше.

Кроме того, высказался глава региона и о кадровой политике клуба, несколько смягчив при этом своё отношение к иностранным игрокам команды.
- В команде должны быть наши, отечественные футболисты, - приводит слова Сапарбаева портал Tengrinews.kz. - Конечно, и легионеры должны быть, без этого никак, но их не должно быть много.
Здесь надо отдать должное акиму Сапарбаеву: он в отличие от иных больших начальников не упорствует в своём решении, а прислушивается к настроениям людей (в данном случае, футбольных болельщиков), и если есть достаточные разумные основания, то корректирует свою позицию. Такая способность власти слышать и живо реагировать на настроения людей, разумеется, обнадёживает.
Ну, и ещё один штрих к слову о клубном патриотизме. Те, кто в прошедшем сезоне регулярно ходил на матчи «Актобе», не могли не обратить внимания на одну деталь: нигерийский защитник «красно-белых» Айоделе Аделейе при исполнении национального гимна Республики Казахстан перед матчами чемпионата всегда прикладывал правую руку к сердцу. А человека, проявляющего столь уважительное отношение к стране, городу и клубу, чьи цвета он призван защищать, вряд ли упрекнёшь в отсутствии клубного патриотизма.
В общем, не все легионеры одинаково бесполезны.

Человечество сутью своей мало изменилось со времён Римской империи: современные люди так же, как и свободные граждане Рима, хотят «хлеба и зрелищ». Ничего странного или порочного в этом нет, думы о хлебе насущном и тяга к пище духовной совершенно нормальны для любого человека. Кого-то вдохновляет музыка, кому-то ближе театр, а для кого-то нет ничего прекрасней футбола.

Летом 1975 года в Актюбинске был открыт Центральный стадион. Сегодня уже мало кто сможет рассказать подлинную историю о том, как, вообще, в провинциальном и совершенно ни чем не выдающемся городе появился уникальный в своём роде чисто футбольный стадион. Тем более, местная полулюбительская команда «Актюбинец» в те годы выступала даже не в первой, а в какой-то группе второй лиги всесоюзного первенства, даже близко не мечтая о попадании в высший дивизион, элиту советского футбола.
Как бы то ни было, 40 лет назад в Актобе появился красавец-стадион, и с той поры футбол стал для горожан главным массовым зрелищем. И пусть играл «Актюбинец» не с флагманами советского футбола, а против, допустим, «Экибастузца» или «Андижанца» - эти матчи непременно собирали внушительную аудиторию, а нередко и полный аншлаг.

За сорок лет многое изменилось в нашей жизни, даже не многое, а практически всё. Одно лишь неизменно – это наш футбол, ставший за это время одним из культурных кодов Актобе, а для части горожан – почти религией. С духовными материями лучше обращаться бережно и деликатно, иначе неосторожным действием можно что-то разрушить и создать на его месте пустоту. А природа, как известно, не терпит пустоты, и чем она может заполниться – большой вопрос.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930