Слово о полку игорном



Предпоследний тур чемпионата РК по футболу для ФК «Актобе» сложился, как бы странно это не звучало, весьма удачно. Свой последний в этом сезоне домашний матч наши «красно-белые» с треском провалили, но, тем не менее, благодаря осечке шымкентского «Ордабасы» в Атырау, за тур до окончания первенства «Актобе» занял третье место, продлив, таким образом, свою медальную серию до 11-ти сезонов подряд.

Мурат БАЙДИЛЛАЕВ
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Третье место, надо называть вещи своими именами, «Актобе» именно занял, а не завоевал. На бронзу нынешнего первенства наш клуб не наиграл, как, впрочем, не наиграли на неё и «Ордабасы» с «Иртышом» - актюбинцам откровенно повезло с этой бронзой. Хотя, пусть это и прозвучит цинично и кощунственно, может быть, было бы лучше, если бы «Актобе» в этом сезоне вылетел не только из тройки призёров, а вообще из зоны европейских кубков, ибо этот локальный «успех» может породить иллюзию благополучия, которого нет и в помине. Может сложиться ложное впечатление, что команде всего лишь чуток не повезло, а в целом всё нормально и так победим! На самом деле клуб переживает тяжелейший кризис и не только игровой, тренерский, но и в целом управленческий - а это уже системная проблема, с которой нужно что-то срочно делать.

«Карточный домик»


Первое, что пришло на ум, когда команды вышли на поле – играют «Челси» и «Ливерпуль», синие против красных. Матч лондонских синих «аристократов» против самого титулованного английского клуба, переживающего ныне не лучшие времена, начинался через час после окончания встречи красного «Актобе» и синего «Кайрата», так что была возможность сравнить обе игры. Сразу скажу, что объединяли обе встречи гостевые победы, причём и в Актобе, и в Лондоне визитёры трижды поразили ворота хозяев поля.



«Актобе» в отчётном матче смотрелся на удивление хорошо, относительно хорошо, естественно. По сравнению с той игрой, что «красно-белые» демонстрировали ранее в играх второго этапа чемпионата. В субботнем матче, в целом, наша команда мало в чём уступала одному из двух безусловных лидеров нынешнего первенства: «Актобе» уверенно оборонялся, не давая сопернику реальных шансов для взятия ворот, и в принципе неплохо действовал в атаке, чего, признаться, давненько не наблюдалось. Правда, особой изобретательности в атаке «Актобе» не проявил, действуя слишком уж хрестоматийно. В этом смысле, показательны розыгрыши угловых ударов, их «красно-белые» только в первом тайме подал семь или восемь. Но во всех случаях неизменно и с упорством, достойным лучшего применения, навешивал мяч от углового флажка в штрафную площадь соперника, где безраздельно царил высоченный Маркович, в сравнении с которым даже наши Логвиненко и Аделейе выглядели если не коротышками, то уж не «королями воздуха» точно. И, тем не менее, следовал навес за навесом.

Впрочем, основной проблемой стало не монотонное исполнение стандартов, а пресловутое отсутствие победного духа. «Актобе» играл с «Кайратом» на равных ровно до первого гола. А потом вмиг развалился, как карточный домик. Да, пенальти, назначенный в наши ворота, был неочевидным. Да, арбитр не зафиксировал нарушения при исполнении одиннадцатиметрового удара, причём дважды. Да, мы пропустили первыми. Но это в любом случае не повод для уныния. «Кайрат» проводил отчётный матч без главных своих звёзд – Исаэла и Жерара Гоу, пропускавших матч из-за травм, а Исламхан вышел на поле лишь в последние четверть часа игры. Но даже в таком ослабленном составе алмаатинцы добились уверенной победы в городе, где не выигрывали до этого более 10 лет. А вот наблюдать за игрой «Актобе», точнее, за тем, как разительно она деградировали при счёте 0:1, было тоскливо, грустно и уныло.

После матча ваш, как принято писать, покорный слуга поинтересовался у главного тренера «Актобе», в чём причина таких трансформаций команды? Иоан Андоне, начавший свою пресс-конференцию с извинений за результат, согласился с фактом наличия проблемы, но так и не дал вразумительного ответа на вопрос, почему наша команда, пропустив первой, тут же рассыпается и не может вернуться в игру. Прозвучало что-то про потерянную уверенность, но разве не в этом и состоит задача главного тренера, чтобы в первую очередь возродить командный дух? Немецкому специалисту Юргену Клоппу, например, хватило пары недель работы в Англии, чтобы вернуть легендарному «Ливерпулю» былую уверенность, и результат последовал незамедлительно – «красные» уверенно обыграли действующего чемпиона «Челси» на его домашнем стадионе со счётом 3:1.

А у нас 0:3. Хорошо хоть, что не пресловутые 1:7, уже и этому рады. Позор и ужас – два в одном флаконе. Этот вопрос о карточном домике не оставлял все выходные.

Может быть, дело в том, что в команде не хватает носителей чемпионских традиций и духа? Читая протокол прошедшей в субботу игры, сразу обращаешь внимание, что из 11 игроков стартового состава «Актобе» лишь один Юрий Логвиненко представляет ту команду, что выиграла золото первенства страны в 2013 году. А всего в этом «Актобе» таких игроков можно перечислить по пальцам одной руки: Марат Хайруллин, Дмитрий Мирошниченко и автор «золотого гола» Аббат Аимбетов. И всё. А этого, откровенно говоря, слишком мало.

Сезон, несмотря на сохранение места на пьедестале, успешным никак не назовёшь. И в межсезонье клубу придётся вновь создавать команду, способную решать самые высокие задачи. Вопрос, вокруг кого, каких лидеров её строить? И с каким тренером? Надеюсь, у клубного руководства есть и внятные ответы на эти вопросы, и даже чёткий план действий имеется.



«Люди в чёрном»

То, что творилось на трибунах в последние полчаса матча иначе, как разнузданной вакханалией и не назовёшь. Когда стадион хором скандирует в адрес судьи нечто не только непечатное, а такое, за что в приличном обществе бьют в морду, становится стыдно за всех этих как бы мужчин, что орут вдохновенно и совершенно безответственно «Судья – пед...аст!».

Меньше всего хочется впадать в ностальгические воспоминания о Советском Союзе, тем более, что там всё было далеко не так радужно, как это хотят представить современные адепты реформации, но!.. Если говорить о футболе, то болельщики тогда были не менее страстными и горячими, но при этом и оперировали какими-то общечеловеческими понятиями, соблюдали рамки приличия и в худшем случае посылали «судью на мыло», но никак не оскорбляли его публично огульным причислением к лицам нетрадиционной сексуальной ориентации, тем более, в такой хамской форме.

На северной трибуне, между прочим, сидят дети, которые, как губка Боб, легко впитывают в себя всё внешнее и перенимают опыт старших поколений. И если слышат то, что хором кричат взрослые, то это ведь воспринимается детьми, как норма, не правда ли?
Клуб, наверняка, в очередной раз оштрафуют, но с этими проявлениями бескультурья (это очень мягко говоря) необходимо бороться. И не только самому клубу, но и, пожалуй, правоохранительным органам: достаточно ведь несколько раз привлечь к административной ответственности таких любителей покричать матом, и число таких словесных хулиганов быстро сойдёт на нет.

О самом судействе тоже стоит сказать несколько слов.
Футбольных арбитров по старинке так и называют – люди в чёрном, хотя сейчас судейские бригады заметно разнообразили свой гардероб и как раз таки в чёрном одеянии нечасто выходят на поле. В матче красных против синих судьи вышли в жёлтом, как цыплята, причём было их, судей, не трое, как обычно, а пятеро – и это, к слову, обычная практика для матчей «Кайрата». Если кто-то не обратил внимания, обращаю – всякий раз, когда алматинский клуб прибывает в Актобе, матч обслуживает расширенная судейская бригада. По поводу двух дополнительных судей, что располагаются за воротами, к слову, до сих пор нет однозначного мнения футбольной общественности. В Италии, например, считают это увеличение арбитров бесполезной тратой денег, ибо количество не перерастает в качество.

Есть на телеканале «Наш футбол» системы НТВ+ программа «Свисток». Замечательный футбольный телевизионный проект, где гостями выступают профессиональные футбольные арбитры, которые каждую неделю предметно обсуждают и комментируют те или иные спорные моменты, что случились в играх прошедшего тура. У нас тоже есть специальный спортивный телеканал, жаль, что там нет ничего подобного. Кстати. В позапрошлые выходные хотел посмотреть по нашему спортивному ТВ матч «Иртыш» - «Ордабасы», но казахстанский телеканал с одноимённым названием «KazSport» в это время предпочёл вести прямую трансляцию какого-то марафона из немецкого Франкфурта. Марафона! Из немецкого Франкфурта! Это было, безусловно, незабываемое зрелище, за право трансляции которого, и не сомневайтесь, были уплачены деньги. Не исключено, что бюджетные. То есть, как бы наши.
Впрочем, это лирика. Вернёмся, как говорится, к нашим баранам.

В прошедшем матче арбитр Артём Кучин принял ряд, мягко говоря, сомнительных решений, два из которых связаны с пенальти. В одном случае назначенного в ворота «Актобе» и второго, наоборот, не назначенного в ворота «Кайрата». Причём оба эпизода были, как под копирку, сложены: в обоих случаях атака шла левым флангом, в обоих случаях игрок атакующей команды прорывался в штрафную площадку между двух защитников соперника, где и падал на газон, но решения при этом арбитр матча принимал диаметрально противоположные. В ворота «Актобе» судья Кучин незамедлительно поставил пенальти, который реализовал Сержиньо. А вот актюбинцу Сантане в схожей ситуации арбитр показал жёлтую карточку, квалифицировав падение игрока «Актобе», как симуляцию. Решение более, чем странное, хотя бы потому, что в эпизоде с падением Сантаны был физический контакт между игроками.

Может быть, не было нарушения правил, но разве любое падение должно рассматриваться, как симуляция?
Что касается пенальти, назначенного в ворота «Актобе», то его кайратовец Сержиньо исполнял дважды и оба раза с нарушением правил. Жаль, конечно, что у нас нет своего телевизионного «Свистка», и нет возможности получить разъяснения профессиональных арбитров по тем или иным спорным моментам. У нас, вообще, довольно специфичное телевидение: вторничный матч Лиги чемпионов «Астаны» против мадридского «Атлетико», например, не транслировал ни один общенациональный телеканал, хотя игра проходила в столице Казахстана, а не где-то в далёкой Испании. Зато чемпионат Англии «КазСпорт» транслирует практически в полном объёме. Ну, и немецкий марафон, конечно – куда же без этого фееричного зрелища!
А судьи… В каком-то смысле они рядом своих решений, конечно, сами спровоцировали негативную реакцию трибун. Но даже не очень, скажем так, понятное судейство ни в коей мере не оправдывает хамское поведение актюбинских болельщиков. Это уж точно.



«Служебный роман»


И напоследок ещё об одном хочется сказать пару слов.
Если помните, в культовой комедии Эльдара Рязанова был такой персонаж – очень энергичная женщина, активистка по имени Шурочка, которая вечно носилась по офису, собирая деньги то на свадьбу, то на день рождения кого-то из сотрудников, а порой и на похороны, как в случае с неким Бубликовым, оказавшимся на поверку более чем живым. В конце концов, главный герой фильма Новосельцев возмущённо восклицает: «А Вы, Шурочка, где у нас работаете? В плановом отделе? Так идите и планируйте!»

Фильм этот вспомнился, может быть, и вдруг, но неслучайно. Во вторник в полдень автор этих строк решил зайти на официальный сайт футбольного клуба «Актобе», чтобы ознакомиться с некоторой информацией о прошедшем в субботу матче, а там (на сайте), как говорится, конь не валялся – тишь да гладь да божья благодать. То есть, матча «Актобе» - «Кайрат» как будто и не было: нет ни официального протокола игры с, например, статистическими данными, ни какого-то текстового отчёта, ни расшифровки послематчевых пресс-конференций (между прочим, обязательных по регламенту соревнований!) главных тренеров команд. Вообще ничего.

Не до этого сейчас пресс-службе «Актобе», есть более важные, так сказать, дела.
«Актобе», в лице его пресс-атташе, сейчас больше занят некоей общественной деятельностью, чем своими клубными делами. Речь о той самой инициативе («АТ» писал об этом в прошлом номере) по созыву внеочередного форума ФФК с целью выражения вотума недоверия его главе Кожагапанову и так далее, и так далее. Возможно, смена власти в главном футбольном ведомстве Казахстана и приход на пост главы ФФК юного Айсултана Назарбаева, действительно, пойдёт на пользу и придаст новый импульс развитию спорта №1 в стране. Возможно. Не исключено, во всяком случае. Но почему бурная общественная деятельность сотрудников «Актобе» должна идти в ущерб клубным интересам и исполнению непосредственных обязанностей?

Такое впечатление, что администрация клуба в лице её пресс-службы, грубо говоря, давно и толсто забила на этот чемпионат и болельщиков своей команды. «Служебный роман» важнее и, видимо, перспективнее, и не до глупостей всяких сейчас, вроде писулек на клубном сайте. И нет дела клубу до любопытства и вполне естественного желания своих же фанатов знать, что сказал после матча главный тренер «Актобе», как и чем он объяснил домашний позор своей (на самом деле, нашей) команды. Ни дела на это нет, ни времени.
А на той пресс-конференции, если кому интересно, Иоан Андоне практически попрощался с журналистами, поблагодарив всех за работу, критику и освещение в прессе матчей «Актобе». Никаких переговоров о возможном продлении сотрудничества никто из клубного руководства с румынским специалистом до сих пор не вёл и уже, похоже, не собирается.

Так что, вероятней всего, новую команду будет строить новый тренер.
А этому составу «Актобе» осталось провести последний матч сезона – 8 ноября в Астане. Рассчитывать на чудо в виде победы вряд ли стоит, но так хочется, чтобы «красно-белые», образно говоря, напоследок громко хлопнули дверью.
Как Терминатор с его знаменитым прощанием «I’ll be back!»


Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930