Матрица: революция или перезагрузка?



Матчи 30-го тура чемпионата РК по футболу должны были, как казалось, внести большую ясность в распределение мест на пьедестале, но по факту лишь сделали ситуацию запутанней. Для «Актобе», к счастью, всё сложилось более-менее удачно: наш клуб на 99,9% обеспечил себе участие в квалификации Лиги Европы 2016 года. А вот борьба «Астаны» с «Кайратом» за чемпионство обострилась до предела, и не последнюю роль в ней в последних турах суждено сыграть именно нашему «Актобе».

Мурат БАЙДИЛЛАЕВ


Прогнозы - дело неблагодарное, а статистика – худший из видов лжи. Лишний раз убедился в истинности обоих тезисов в прошедшие выходные, когда попросил Марата Хайруллина и Самата Смакова сделать свои прогнозы на матчи 30-го тура чемпионата Казахстана «Атырау» - «Актобе» и «Иртыш» - «Ордабасы», а заодно изучил статистику игр этих команд. Так вот согласно статистике «Актобе» и «Иртыш» должны были бы свои матчи выиграть, причём оба с сухим счётом. Цифры, как известно, не врут, но, как выясняется, легко вводят в заблуждение.

Марат Хайруллин к подобного рода статистическим раскладам относится критично, поэтому в своём предматчевом прогнозе посоветовал не придавать цифрам особого значения.
- Игра будет тяжёлой, - предположил полузащитник «Актобе». – Никитенко умеет строить игру от обороны, которую трудно вскрывать. С другой стороны, «Атырау» тоже нужны очки, так что вряд ли они будут отсиживаться в защите. Думаю, мы победим 1:0. Жасур (Нарзикулов – прим. «АТ), при всём моём уважении к нему, один мяч пропустит; а наш Стас отстоит матч на «ноль».

Кроме того, Марат отметил, что на характере и качестве игры скажутся состояние атырауского поля и погодные условия – так оно в итоге и вышло. А вот прогноз актюбинской «десятки» на матч, увы, сбылся лишь наполовину.
Игра, действительно, выдалась непростой. «Атырау», как и предполагалось, не стал отсиживаться в обороне и часто шёл в атаку, причём не безуспешно. Что касается игры «Актобе», то она вновь не получилась цельной и внятной. Вообще, нужно отметить, что Иоану Андоне так и не удалось в короткие сроки наладить действия команды в позиционной атаке, и поэтому «Актобе» при румынском специалисте основной упор делает на стандартные положения, пытаясь выжимать из них максимум возможного. Вот и в Атырау актюбинцы добились успеха чуть ли не с первого же розыгрыша углового: Маркос

Пицелли классно подал с правого фланга, оправив мяч по замысловатой траектории к дальней штанге ворот Нарзикулова, где его (в смысле, мяч) уже поджидал почему-то оставленный без присмотра Дмитренко, который и открыл счёт в матче – 1:0.
На минуту показалось, что «Актобе» тут же разовьёт успех и победит даже с более чем минимальным преимуществом. Но только показалось. И всего лишь на минуту. «Актобе», наоборот, отчего-то отдал инициативу сопернику, за что и поплатился в итоге. Не прошло и четверти часа, как «Атырау», и, кстати, тоже после розыгрыша стандартного положения, счёт сравнял: мяч после подачи с фланга заметался по штрафной площади «красно-белых» и отскочил к совершенно свободному Диакате, который метров с 15 без помех расстрелял ворота Покатилова – 1:1.

Многие тренеры, между прочим, давая оценку действиям своей команды в подобных ситуациях часто сетуют на некую «потерю концентрации» игроками и ею же объясняют пропущенные голы. Честно говоря, плохо понимаю суть этого термина. Как можно терять концентрацию, когда у твоих ворот соперник разыгрывает штрафной, свободный или угловой удар? Внимание профессионалов в такие моменты, как мне представляется, должно быть, наоборот, предельно концентрировано. Эту самую «потерю концентрации» ещё можно как-то объяснить на последних минутах матча, когда накопилась усталость, мышцы сводит судорогой, а пульс бьётся под 200 ударов в минуту – в такие моменты, действительно, бывает сложно сохранять спокойствие и предельную внимательность. Но не в середине же первого тайма! Вопрос этот мне представляется особо актуальным в преддверии матчей против «Кайрата» и «Астаны»: именно этими двумя играми с претендентами на золото чемпионата «Актобе» завершает сезон и, уж извините, но с такой периодически и непредсказуемо «теряющейся концентрацией» наша команда рискует получить в свои ворота от обоих соперников, образно говоря, полную кошёлку голов. За примерами, к слову, далеко ходить не надо: год назад «Актобе» уже получал 1:7 от «Кайрата» и 1:6 от «Астаны». И нет никаких причин для уверенности, что нечто подобное не случится вновь этой осенью.

Вторая половина встречи «Атырау» - «Актобе» не внесла изменений в итоговый счёт, хотя возможности для взятия ворот были у обеих команд, особенно в конце поединка. Но в одном случае блестяще сыграл Нарзикулов, эффектно отразивший опасный удар Маркоса Пицелли; а затем свой класс продемонстрировали и Покатилов с Аделейе, отстоявшие свои ворота в ситуации, когда, казалось бы, мячу кроме как влетать в сетку и деваться некуда.
Итоговый счёт 1:1 мало устраивал обе команды, но, в принципе, стал закономерным и логичным исходом матча – на победу ни одна команда, в общем-то, не наиграла. Главный тренер «Актобе» Иоан Андоне после матча также счёл итоговые 1:1 справедливым итогом.
- Закономерный результат. Игра не была зрелищной. К сожалению, в таких условиях тяжело добиться положительного результата, потому что и поле было не самого хорошего качества, и был сильный ветер, который мешал показу зрелищной игры. Инициатива была у той команды, которая играла по ветру. Первый тайм остался за нами: сыграли лучше, имели инициативу, в большей степени контролировали игру, забили гол. Во втором тайме картина изменилась. Минут 30 преимуществом больше владел «Атырау», чем мы. Последние 15 минут матча был открытый футбол, где и мы, и наш соперник имел возможности забить гол.

«Иртыш» и «Ордабасы» свой очный поединок проводили днём позже, уже зная об атырауской потере 2-х очков актюбинским клубом. Такой результат не мог не радовать павлодарцев с шымкенцами, поскольку вновь повышал шансы обеих команд на бронзу чемпионата.

Статистически преимущество было на стороне хозяев поля: «Иртыш» неизменно побеждал дома «Ордабасы» последние 5 лет, более того, шымкентцы даже ни разу не забивали в Павлодаре все эти годы. Самат Смаков в своём мини-прогнозе на матч для обозревателя «АТ» также не сомневался в победе своей команды. Но, как говорится, мяч круглый, поле квадратное, человек предполагает, а у футбола своя логика. «Иртыш», начав игру за здравие и первым открыв счёт в матче, закончил встречу так же, как туром ранее в Актобе: дважды пропустил во второй половине встречи и уступил в итоге 1:2.
Этот результат ещё не окончательно выбил павлодарцев из борьбы за попадание в зону еврокубков, но понизил их шансы до чисто теоретического минимума. А главным победителем встречи «Иртыш» - «Ордабасы» с её итоговыми 1:2 стал, как бы странно это ни звучало, «Актобе». Теперь при любых раскладах и результатах матчей последних двух туров чемпионата «Актобе» гарантированно не опустится ниже 4-й строчки турнирной таблицы. Правда, и подняться выше третьего места у «Актобе» не получится, но за бронзу нужно ещё побороться: «Ордабасы» отстаёт от «красно-белых» всего на 3 очка, и для сохранения места в призовой тройке актюбинцам необходимо не проиграть хотя бы в одной из двух завершающих игр. Задача не простая, но вполне решаемая.

«Битва титанов»


Ну, а главным событием тура, безусловно, стало личное противостояние действующего чемпиона «Астаны» с лидером нынешнего первенства «Кайратом». Игра эта должна была дать ответ на основной вопрос: «Готов ли «Кайрат» морально/ментально/психологически к статусу чемпиона и бремени лидерства?».
- Дежа-вю, - вдруг произнёс Нео.
- Что? – встрепенулись Тринити и Морфеус. – Что ты видел?
- Чёрную кошку: сначала прошла одна, а потом сразу ещё одна, точно такая же.
- Это системный сбой, матрица перезагружается.

Неслучайно вспомнил «Матрицу»: в прошедшее воскресенье у меня случилось такое же дежа-вю. Год назад «Кайрат» так же, как и в этом сезоне, вроде бы уверенно шёл к победе в чемпионате, но осенью дрогнул, внезапно забуксовал и уступил титул столичному клубу, заняв в итоге лишь третье место.
В конце сентября 2014 году мне довелось смотреть матч «Кайрат» - «Актобе» с трибуны алматинского центрального стадиона. Наша команда тогда проиграла 0:2, что, впрочем, не выглядело так унизительно, как 1:7 там же, но тремя месяцами ранее. Но запомнились не сама игра и её результат, а слова главного тренера «Кайрата» Владимира Вайсса, произнесённые на послематчевой пресс-конференции.
- У нас есть сердце и душа! – прозвучало, может быть, слегка (или через чур?) пафосно, но, в общем-то, чистосердечно и от души (двойной пардон за тавтологию).

А затем наставник алматинского клуба пространно и прозрачно стал намекать на некий сговор/заговор астанинцев и актюбинцев против алмаатинцев с целью не допущения последних к чемпионскому титулу. В итоге, ещё раз напомню, чемпионом 2014 года стала «Астана», а «Кайрат» не добрался и до серебра, уступив вторую строчку в таблице «Актобе», правда, отомстив напоследок «красно-белым» ещё одним унизительным разгромом 4:1 в финале Кубка РК.

Осень 2015. Ещё в сентябре казалось, что вопрос с чемпионством решён, и вся интрига в первенстве состоит лишь в том, кто завоюет серебро и бронзу, и найдётся ли место на пьедестале нашему «Актобе»? И вдруг «Кайрат» на ровном месте теряет два поистине золотых очка в матче с записным аутсайдером «верхней шестёрки» «Атырау», а затем, уступив дома «Астане» со счётом 0:1, и вовсе переходит из лидеров в догоняющие.
Главный тренер алматинского «Кайрата» Владимир Вайсс после матча объяснил поражение своей команды травмами ведущих игроков и низким уровнем лимитчика.
- Проиграли важный поединок, который на 70% решал чемпионство, математически шансы есть. Жаль, не забивая такие моменты, как у Исламхана, то нельзя думать о победе. Мы в начале игры потеряли Исаэла, и это очень влияло на игру команды, на сыгранность, на стандарты - почти на всё. Исаэл - это лучший футболист в Казахстане на мой взгляд. В концовке играли рискованно, два центральных защитника были впереди, было два больших шанса, но Исламхан не решил эти моменты. Мы проспали первые 20 минут, на это повлияла травма Исламхана, мы знаем его качество. Если сравнивать качества лимитчиков, то Жуков на голову выше Ли, он сегодня проиграл все единоборства. Мы не могли действовать в атаке, как играли по ходу сезона, поэтому проиграли. Желаю «Астане» удачи, но в футболе бывают сюрпризы.

Справедливости ради нужно отметить, что промахивался из выгодной позиции не только Исламхан, а вообще все игроки «Кайрата». И если пропущенный актюбинцами гол в матче с «Атырау» объясняется потерей концентрации, то «стрельбу в молоко» алматинцев впору списывать на её переизбыток. Игроки «Кайрата», и не только Исламхан, били из разных позиций, убойных и не очень, но ни разу не попали в створ ворот – а без этого как-то сложно рассчитывать на победу.

«Внук президента»


За день до матча тура вновь напомнил о себе Айсултан Назарбаев, который обрушился с уничижительной критикой в адрес футбольного клуба «Астана» и её главного тренера Станимира Стойлова. Гневный пост был размещён на страничке внука президента в социальной сети Facebook, а поводом стало выступление столичного клуба в матче группового этапа Лиги чемпионов против испанского «Атлетико». В игре, прошедшей 21 октября в Мадриде, «Астана» уступила со счётом 0:4, но обструкции со стороны А.Назарбаева столичный клуб подвергся отнюдь не из-за сокрушительного поражения. Претендента на пост главы ФФК до глубины души возмутило, что столичный клуб в матче Лиги чемпионов выставил по сути полурезервный состав: 6 основных игроков вообще не полетели в Мадрид, а целенаправленно готовились к матчу с «Кайратом». И, как показала чуть позже практика, не зря. Но это уже после воскресной битвы двух столиц стало ясно, что «победителей не судят». А в субботу «Астану» объявили «позором нации» - вот так, не меньше, не больше.




К слову, за три дня своего нахождения на Facebook Айсултан Назарбаев набрал более 5000 друзей и 700 с лишним подписчиков.
Чуть позже Айсултан Назарбаев там же на своей страничке более спокойно прокомментировал свой эмоциональный пост, призвав всех неравнодушных к футболу казахстанцев болеть в воскресном матче за «Кайрат», пояснив при этом, что «на самом деле, если бы в этой ситуации соперником, из-за которого Астана выставила казахов неуважительными участниками ЛЧ и трусами перед всей Европой, был любой другой клуб – я бы желал победы ему», потому что, по мнению внука президента, «эта «хитрость» Астаны должна быть наказана футбольной справедливостью» (конец цитаты, орфография и пунктуация оригинала сохранены – прим. «АТ»).
«Ну-с, против кого сегодня дружим?» - любила, по утверждению современников, спрашивать Фаина Раневская у коллег, входя в театральную гримёрную.

Современный футбол – это, пожалуй, самый масштабный из всех театров. Со своими законами драматургии, широчайшим спектром жанров от «экшена» и трагедии до комедии и даже фарса, и, конечно, же своим закулисьем. А социальные сети сегодня позволяют периодически заглядывать за сцену и наблюдать некоторые процессы в прямом эфире. И это, наверное, хорошо. Я бы даже сказал хорошоу.
Главный тренер «Астаны» Станимир Стойлов также не остался в долгу и после матча с алматинским «Кайратом» (возможно, заочно отвечая на критику) подробно прокомментировал своё решение по составу в игре Лиге чемпионов.
- Я объясню, хотя не обязан это делать. Даже если бы мы поехали основой в Мадрид - какая разница? Мы могли и основой проиграть - это же «Атлетико»!

Мы сыграли несколько хороших игр в Европе, и люди подумали, что мы на уровне мадридского «Реала». Я не взял шестерых игроков основы не потому, что они будут уставшими. Во-первых, это заберет у них эмоции. Во-вторых, четыре часа разницы. Пока привыкнешь, туда-сюда. Мы все обдумали и решили, что важна игра с «Кайратом». Если бы мы проиграли, то все, чемпионат для вас завершился. У нашего клуба есть стратегия, план развития. Я и моя команда - мы достаточно поработали для имиджа казахстанского футбола, и не надо мне рассказывать сказки. С «Атлетико» можно было бы и в пятнадцать игроков сыграть - но все равно проиграть. Сейчас, когда мы выиграли у «Кайрата», можно сказать, что это - хороший ход. Если бы нет - все бы сказали, что плохой.

Самое важное, что я хотел бы сказать. Когда мы ездили на матч с «Бенфикой», мы провели десять часов в полете. Игроки после были эмоционально пустыми. Физически мои футболисты могут играть каждые три дня, но эмоции - на таком уровне они важны. В общем, наше решение было оправдано. И еще. Те игроки, которые играли в Мадриде, они тоже получают зарплаты по контракту. У меня в команде больше, чем одиннадцать игроков.

Что ж, решение тренерского штаба «Астаны» по матчу ЛЧ выглядит, может быть, и сомнительным, но в итоге ведь ставка сыграла. А «Кайрат» все свои проблемы сам себе создал, растранжирив сначала преимущество в очках, а потом и моменты в очном поединке с «Астаной».
Тем опаснее для «Актобе» будут обе команды в предстоящих встречах: 31 октября наша команда принимает дома алматинский «Кайрат», а 8 ноября играет в столице с «Астаной».

И тем интереснее финиш чемпионата. «Красно-белым» по сути должно быть безразлично, кто в итоге станет чемпионом: у «Актобе» своя торсида, своя армия болельщиков. Самых многочисленных, самых взыскательных и самых верных. Для них «Актобе» должен играть и обыгрывать обоих претендентов на золото этого чемпионата. Просто из принципа!
А за своим шестым титулом мы пойдём в следующем году.
Во всяком случае, я надеюсь. Мы надеемся.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031