Поход за золотом в Казань



Наши таэквондисты вернулись из России победителями в общекомандном зачете на открытом Чемпионате и Первенстве РФ. Высочайшего показателя позволили добиться двухмесячные сборы и ежедневные тренировки.

Открытый Чемпионат и Первенство России по таэквондо прошли в Казани, во дворце единоборств «Ак-Барс» с 20 по 22 февраля. Борьбу за медали вели более 700 спортсменов. Сборная Актюбинской области прибыла в составе 40 бойцов, 8 судей и двух представителей.

Обошли всех

Соревнования шли на четырех доянгах в течение трех дней. Первые два дня включали следующие дисциплины: спарринг и хъенг (произвольная программа). В завершающий день - командный спарринг, где актюбинские таэквондисты завоевали первое место в возрастной категории 12-14 лет.
В упорной борьбе на стадии полуфинала они одолели команду из Ставропольского края, а в финале не оставили шансов соперникам из Хабаровского края.

Золота много не бывает

Эта победа пополнила копилку команды на дополнительные 20 очков. Актюбинская сборная вернулась из Казани богатой на трофеи: 11 золотых, 8 серебряных и 12 бронзовых медалей. В итоге казахстанцы расположились на первом месте общекомандного медального зачета.
Тренерский штаб особо отмечает подопечных, занявших первые места на данном турнире: Избасара Кунболова, Данияра Бухарбаева, Мансура Бахитжанова, Жанибека Асанова, Замиру Жолдыгалиеву, Назгуль Баймухамбетову, Меруерт Ткебаеву, Лилию Агильманову, Дану Жумагалиеву, Руслану Грачеву, Назерке Досбаеву.

Терпение и труд!

- Во-первых, в течение двух месяцев мы усердно готовились к этому турниру, - сказал старший тренер юниоров по таэквандо ГТФ Актюбинской области Руслан Досбосинов. – Проводили сборы, где ребята тренировались ежедневно. Соответственно, мы старались вывести их так, чтобы в каждой весовой категории выступали по два спортсмена.
На открытом чемпионате и первенстве России было 25 весовых категорий. Как и планировали, в каждом весе от нашей команды участвовали по два таэквондиста. Общее количество – 50. По результатам мы заняли первое общекомандное место, согласно зачету золотых медалей. Наши бойцы завоевали их больше всех.

Хорошая организация

По пятибалльной шкале оценю турнир в Казани на четверку, в плане сложности. В некоторых весовых категориях не было достаточного количества участников, чтобы наши ребята лучше проявили себя. Что касается спаринговой техники и тактики, то в этом смысле турнир прошел на достойном уровне. Таэквондисты действовали довольно активно и динамично.

Впереди турнир к Наурызу

Сейчас все воспитанники с азартом готовятся на наш международный турнир по таэквондо, посвященный празднику Наурыз. Приедут спортсмены из всех областей Казахстана, пятнадцати областей России и представители Узбекистана, Кыргызстана.

Иван КУВАКИН
фото Рузалии Грачевой

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930