Осеннее обострение



Футбольная неделя, надо сразу заметить, выдалась весьма и весьма бурной. И не только играми очередного 29-го тура чемпионата Казахстана, но и некоторыми, так сказать, около футбольными страстями. Впрочем, обо всём по порядку.

Мурат БАЙДИЛЛАЕВ


«Актобе» - «Иртыш» 3:2 (0:0)
Голы: Пиззелли, 49 (1:0), Данило, 59 (2:0), Смаков, 65-пенальти (2:1), Дудченко, 69 (2:2), Данило, 90+3 (3:2)
Предупреждения: Пиззелли 45+1, Хижниченко 53 - Смаков 14

«Актобе»: Покатилов, Аделейе, Коробкин, Жулпа (Дяк, 75), Тагыберген, Логвиненко (к), Пиззелли, Сантана, Жалмукан (Аймбетов, 83), Хижниченко (Дмитренко, 69), Данило.
Резерв: Бекбаев, Левин, Мирошниченко, Вольф.

«Иртыш»: Лория, Смаков (к), Алиев, Кассай, Сартаков, Кислицын, Ирсак, Гетериев, Фонсека, Ронкатто (Дудченко, 50), Ндиайе (Феррейра, 90+3).
Резерв: Калмыков, Шаихов, Чернышов, Нургалиев, Ерсалимов.

Судьи: Измайлов (Талдыкорган), Дерцапф (Уральск), Шабанов (Алматы)
17 октября. Актобе. «Центральный». 8 000 зрителей.


Матч, который принято называть «six pointer», когда разыгрываются по сути 6 очков, сложился для хозяев поля очень непросто. «Актобе», не отличающийся в этом сезоне стабильной игрой, и субботний матч против «Иртыша» провёл крайне неровно, уже привычно выдав два совершенно разных тайма. В первой половине встречи у «красно-белых» не получалось практически ничего. Команда никак не могла наладить игру в атаке - достаточно сказать, что первый более-менее опасный удар в створ ворот соперника актюбинцы нанесли лишь на 25-й минуте матча – да и в обороне действовала как-то нервно и порой играла просто на отбой.

«Иртыш», напротив, почти весь первый тайм владел инициативой, очень хорошо комбинировал и создал несколько хороших возможностей для взятия ворот и преуспел бы в этом, если бы не великолепная игра Стаса Покатилова – молодого голкипера «Актобе», пожалуй, уже сейчас можно назвать не только открытием сезона, но и самым ценным игроком команды 2015 года. «Актобе» как-то неожиданно ожил в последние 3-4 минуты тайма, можно сказать, загадочным образом. Ну, на самом деле такие преображения трудно объяснить логически и рационально: 40 минут у команды ничего толком не клеится, и вдруг, как по мановению волшебной палочки, «Актобе» разбегался, наладил взаимодействие в линиях, заработали фланги, и тут же стали возникать моменты у ворот павлодарцев. Включись «Актобе» в игру пораньше, может, и открыл бы счёт ещё в первом тайме. А в целом осталось двойственное ощущение от игры нашей команды в первой половине: «Актобе», повторюсь, в этом сезоне играет очень нестабильно, так что не было уверенности, что после перерыва «красно-белым» удастся сохранить тот настрой и игру, что сложились на исходе тайма.

Ход игры, в принципе, не предвещал голевой феерии во втором тайме, но тем и хорош футбол – своей непредсказуемостью. К слову, после матча я поинтересовался у главного тренера «Иртыша», было ли у него предчувствие, что второй тайм получится столь результативным? Димитар Димитров в ответ лишь развёл руки и сказал, что даже тени мысли подобной не было.

Вторую половину встречи «Актобе» начал очень резво и довольно быстро открыл счёт: Хижниченко хорошо открылся на фланге и отличным пасом вывел Пицелли практически один на один с вратарём павлодарцев – бразилец с убойной позиции не промахнулся. 1:0.
Не прошло и десяти минут, как «Актобе» удвоил своё преимущество: на этот раз отличился ещё один бразилец Данило Сирино, который наконец-то обрёл необходимые кондиции и адаптировался к командной игре «Актобе» и, пусть и поздновато, лишь на финише сезона, но всё-таки стал забивать голы. Счёт после точного удара Данило Сирино стал 2:0, казалось, что игра сделана, но этот «Актобе», увы (приходится в третий раз констатировать), не отличается стабильностью. Насколько быстро «красно-белые» добились преимущества в счёте, настолько же быстро его растеряли. Сначала Самат Смаков, и по сей день остающийся любимцем актюбинской публики, отквитал гол, точно пробив пенальти. А ещё через несколько минут павлодарцы удачно разыграли штрафной удар, и Дудченко, удачно сыграв на опережение, переправил мяч в ворота Покатилова. Ничейный счёт, в принципе, был бы справедливым и логичным итогом встречи, но «Актобе» в этот вечер повезло чуть больше, чем «Иртышу»: уже в компенсированное время всё тот же Сирино и так же после розыгрыша стандарта точным ударом установил окончательный итог матча 3:2.

Эта победа ещё не гарантирует «Актобе» медали чемпионата, но практически обеспечила нашей команде участие в квалификации Лиги Европы следующего сезона. Напомним, что для попадания в зону еврокубков необходимо и достаточно занять 4-е место, и должно случиться что-то совсем уж невероятное, чтобы «Актобе» не удержался, как минимум, на этой строчке в итоговой турнирной таблице.

Пока же, за три тура до окончания чемпионата «Актобе» опережает ближайших преследователей, «Ордабасы» и «Иртыш» на 5 и 6 очков, соответственно. В следующем туре, к слову, эти команды встречаются друг с другом, и после их очной встречи либо «Иртыш», либо «Ордабасы» в любом случае потеряет очки, что только на пользу «Актобе».

Астана vs Алматы


Центральным матчем следующего тура, безусловно, станет встреча действующего чемпиона страны с главным претендентом на этот титул нынешнего сезона.

«Кайрат» в 29-м туре на своём поле неожиданно сыграл вничью 0:0 с «Атырау», который вроде бы уже и не решает в текущем году серьёзные турнирные задачи, и тем самым вернул интригу в борьбе за золото чемпионата. Интересно, что алматинский матч начинался на час позже, чем игры в Актобе и Астане, и на второй тайм игроки «Кайрата» выходили, уже зная результаты других встреч. После победы главного конкурента алматинцам никак нельзя было терять очки, но фортуна в субботний вечер была на стороне атырауских футболистов.

Отставание «Астаны» после её победы над шымкенским «Ордабасы» от лидирующего в первенстве «Кайрата» сократилось до двух очков (если считать потерянные) и предстоящий 25 октября матч между главными соискателями можно смело назвать золотым.

Небольшое преимущество будет, пожалуй, на стороне «Кайрата». Во-первых, встреча состоится на его домашней арене в Алматы, а во-вторых, футболисты южной столицы располагают большим временем для подготовки к главному матчу сезона. У «Астаны», в свою очередь, на финише сезона сложился очень плотный график игр, включающий кроме матчей чемпионата страны и выступления в Лиге чемпионов, и в целом столичной команде в ближайшие две недели предстоит провести Х матчей: 21 октября с «Атлетико» (Мадрид) в гостях, 25 октября с «Кайратом» так же на выезде, 28 октября с «Атырау» (перенесённый матч 24 тура), 31 октября с «Иртышом», 3 ноября вновь с «Атлетико» и 8 ноября с «Актобе» в Астане. Хватит ли столичному клубу физических сил на все игры – это, конечно, большой вопрос, который может быть снят в ближайшую субботу.

«Кайрат» - «Атырау» 0:0
Предупреждения: Фомин 89, Нарзикулов 90+2

«Кайрат»: Плотников, Плиев, Гурман, Маркович, Исаэль, Куантаев, Риера (Деспотович 68), Ли (Рудосельский 78), Куат, Гоу, Тимощук (к) (Соарес 90+3).
Резерв: Ткачук, Дарабаев, Сержио, Конысбаев.

«Атырау»: Нарзикулов, Кузьмин, Григорьев, Одибе, Эсатов, Сапаров, Диакате, Эссаме (к), Байжанов (Чичулин 68), Аржанов (Фомин 71), Пархачев.
Резерв: Байтеряков, Мааров, Айтбаев, Тлешев, Иванович.


Судьи: Абдуллаев (Каратау), Гусев (Кокшетау), С. Искаков (Костанай)
17 октября. Алматы. «Центральный». 5 500 зрителей.


«Астана» - «Ордабасы» 2:1 (1:0)
Голы: Малый 19-автогол (1:0), Каньяс 58 (2:0), Тунгышбаев 71 (2:1)
Предупреждения: Джолчиев 75, Нусербаев 88 — Касьянов 88


«Астана»: Голубничий, Аничич, Максимович, Кетевоама (Щёткин 87), Бейсебеков, Нусербаев (к) (Ахметов 90), Джолчиев, Твумаси, Постников, Шомко, Каньяс (Дедечко 65).
Резерв: Эрич, Жуков, Пикалкин, Кабананга


«Ордабасы»: Бойченко, Симчевич, Малый (Кожабаев 46), Мухтаров (к), Трайкович, Тунгышбаев, Нургалиев, Бейсенов (Аширбеков 46), Касьянов, Гейнрих, Юнузович (Божич 90+3).
Резерв: Сидельников, Абдулин, Петров, Кайкибасов.
Судьи: Карлибаев (Уральск), Жаппасбаев (Кызылорда), Будниченко (Экибастуз)
17 октября. Астана. «Астана Арена». 3 000 зрителей.


Что касается нашего клуба, то расслабляться ему пока рано. Выезд в Атырау, наверняка, не станет лёгкой прогулкой, а завершает чемпионат «Актобе» матчами с «Кайратом» (31 октября дома) и «Астаной» (8 ноября в гостях), и, разумеется, нет никаких гарантий, что в двух этих играх «красно-белые», вообще, наберут очки. Не тот пока «Актобе», что был когда-то, увы, не тот.

Алматы + Актобе vs Астана


Тем временем разгорается неточная борьба за кресло президента ФФК (Федерации Футбола Казахстана). В воскресенье 18 октября в Алматы прошёл круглый стол под названием «Футбольная трибуна Казахстана: мы даём высказаться каждому». Впрочем, основной целью круглого стола был, судя по всему, не столько обмен мнениями, сколько принятие решения о выдвижении вотума недоверия действующему президенту ФФК Ерлану Кожапаганову. и, соответственно, требование его отставки.

По сообщению Vesti.kz, участниками круглого стола, «среди которых был ряд областных федераций», была принята резолюция с требованием отставки нынешнего руководства Футбольной федерации РК. Какие именно областные федерации подписали данную резолюцию, издание не уточняет, но судя по тому, что модератором круглого стола выступил пресс-атташе (а точнее, медиа-офицер) ФК «Актобе» Асхат Калжанов, Актюбинская федерация футбола идёт в пуле с Алматы, ибо главным инициатором всей этой акции наблюдатели называют «Кайрат».
- Казахстанская федерация футбола нуждается в реформах и переменах, - приводит слова медиа-офицера ФК «Актобе» Асхата Калжанова сайт Zakon.kz.
- Наша инициативная группа, состоящая из членов Федерации футбола Казахстана, приняла решение обратиться к исполкому ФФК с требованием проведения внеочередной выборной конференции со следующей повесткой дня: объявить вотум недоверия действующему президенту футбольной федерации Казахстана Ерлану Кожагапанову и легитимности его действий; изменить состав членов Ассоциации общества юридических лиц ФФК; проведение открытых выборов в ФФК; назначение внеочередных выборов президента федерации.
- Для всего этого у нас есть легитимная основа - это предложение вынесено при подписи членов ФФК, - добавил Калжанов скептикам, выступающим против проведения выборов.

Разумеется, участники круглого стола не ограничились лишь требованием отставки Кожагапанова, а выдвинули своего кандидата – Айсултана Назарбаева, внука действующего президента страны Назарбаева Нурсултана и одновременно зятя президента ФК «Кайрат» Кайрата Боранбаева. К слову, формальным поводом для отставки футбольный клуб «Кайрат» и Айсултан Назарбаев считают некий «конфликт интересов», связанный с совмещением Ерланом Кожапагановым постов главы ФФК и президента ППСК «Астана», в состав которого входит и столичный футбольный клуб.
- Я лично против Ерлана Кожагапанова ничего не имею, но, работая на своем посту, он должен выполнять свои функции, - цитирует Айсултана Назарбаева сайт Zakon.kz. - А у нас некоторые не знают его даже в лицо. Я всегда в пример ставлю нашего президента. Он круглый год ездит по всем областям, спрашивает у акимов, какие проблемы на местах. Это обязательно надо всегда начинать с отдаленных точек. А если замыкаться наверху - не будет никакого развития. Элементарно они не дали ответа на мое письмо, они закрываются от ответа. Я думаю, настало другое время, когда надо выходить и разговаривать с людьми.

Помимо критики, по информации Zakon.kz, А. Назарбаев отметил и заслуги действующего президента ФФК перед спортсменами.


- У нас в Казахстане так привыкли, что если один уходит - его все гнобят: вон, какой плохой. Так нельзя делать, - с уверенностью сказал внук президента Казахстана, пишет издание. - Надо помнить, что каждый из бывших президентов ФФК внес свой вклад. Например, мой отец вывел Казахстан в УЕФА и сейчас наш клуб играет в Лиге чемпионов. При Адильбеке Джаксыбекове впервые казахстанский клуб вышел в основной раунд Лиги Европы. Сейчас мы играем в Лиге Чемпионов - и в этом тоже есть заслуга Кожагапанова. Конечно, есть вопросы по его легитимности, но нельзя забывать о полезных вещах, которые он привнес в футбол.

При этом бывший футболист (А. Назарбаев завершил спортивную карьеру в английском клубе из-за травмы) видит в Казахстане огромный потенциал для развития футбола.
- Много критиков говорят: населения не хватает, еще чего-то, - продолжил Айсултан Назарбаев.- Я скажу так - у Казахстана все есть. Посмотрите на Уругвай, три миллиона населения - двукратные чемпионы мира, провели первый чемпионат мира. Посмотрите на Евро - прошла Албания. Посмотрите на Бельгию, где всего восемь миллионов населения, а какой звездный состав. А у нас 16 миллионов - вполне достаточно. Начинать надо с низов и детей обучать - и будет прогресс!



Айсултан Назарбаев, судя по всему, настроен решительно и утверждает, что у него уже есть готовая программа развития футбола в стране. Озвучивать её внук президента страны пока не стал, но обещал подробно изложить её на предвыборной площадке после того, как будет определена дата досрочных выборов главы ФФК. И обещал, что все будут в шоке от предложенной программы.
Борьба за власть, если, конечно, она ведётся в рамках закона,- явление нормальное. Если есть свежие идеи по реальному развитию спорта №1, и есть желание и возможности воплотить их в жизнь, то почему бы и нет?
Другой вопрос, а почему именно сейчас?

Время, как мне кажется, выбрано не очень удачное. До окончания чемпионата осталось всего-то три тура, все матчи важны, и вносить какой-то раскол в футбольное сообщество страны именно сейчас вряд ли благоразумно. Наверняка ведь можно было провести подобный круглый стол или собрание членов федерации в любом другом удобном формате после 8 ноября, когда чемпионат закончится. И, наверное, там было бы уместнее и заслушать отчёт главы ФФК, и высказать ему все имеющиеся претензии.
Как говорится, дорога ложка к обеду. И ложка то найдётся, а осадок уже остался.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930