ОДИННАДЦАТЬ НАДЕЖД



Был такой советский фильм, о котором, наверное, мало кто помнит, да и, вообще, знает: всё-таки при слове «одиннадцать» чаще вспоминаются «друзья Оушена». Но и фильм про футбол тоже был. Кино-мечта о том светлом дне в обозримом будущем, когда советская сборная выиграет наконец-то чемпионат мира. Меняются времена, трансформируются пространства, но мечты и надежды, что наши победят, остаются неизменными.

Мурат БАЙДИЛЛАЕВ


На прошедшей неделе ФК «Актобе» в силу объективных причин был разделён на две части, и каждая половина команды жила в эти дни в своём режиме. Одни игроки отбыли в расположения своих национальных сборных на завершающие матчи отборочного турнира чемпионата Европы 2016 года.

Оставшиеся футболисты сочетали тренировочный процесс с общественной деятельностью. О чём речь – далее в материале, так сказать, от общего континентального к местному локальному.

«Евро-2016»

Албания, Исландия и Северная Ирландия – ещё пару лет назад сборные этих стран считались, если уж не записными аутсайдерами, то уж точно не более, чем заурядными середняками. А сегодня эти сборные творят сенсации: и своим выходом в финальную часть Чемпионата Европы по футболу, и тем, что оставили за бортом главного континентального турнира двух его бывших чемпионов – Голландию и Грецию.

Да, выход в финальную часть Евро-2016 тех, кого меньше всего там ждали – это, с одной стороны, сенсационный итог, но ведь этой непредсказуемостью и прекрасен большой футбол. С другой стороны, это отличная демонстрация тезиса «Всё возможно» и напоминание, что, действительно, не боги горшки обжигают. И перспективы участия сборной Казахстана в финале мирового или европейского первенства уже не кажутся столь фантастическими. Если

Исландия смогла выйти из группы, то почему это же не сделать нам? Пусть не в ближайшем же отборочном цикле, но всё-таки? Тем более, что сравнительно недавно наш «Актобе» в квалификации Лиги чемпионов разбил в пух и прах чемпиона страны гейзеров и вулкана с непроизносимым названием. Всего-то пять лет прошло с того памятного противостояния с «Хафнафьордюром», а Исландия теперь едет бороться за титул. Во всяком случае, попытается, хоть никто и не ждёт от исландцев проявления чемпионских традиций. Ну, так их, вообще никто не ждал в Париже следующим летом. А аппетит, как известно, приходит во время еды. Или игры.

Сборная Казахстана, выступавшая вместе Исландией в группе «А», в заключительных турах встречалась с командами Голландии (дома) и Латвии (на выезде) и, в целом, продемонстрировала неплохую игру. Вряд ли есть смысл подробно пересказывать ход и содержание проведённых игр, тем более что оба матча в прямом эфире транслировались общенациональным телеканалом «Казахстан». Отметим лишь, что в обеих встречах приняли участие актобинцы Стас Покатилов, Юрий Логвиненко и Сергей Хижниченко. И если первые двое давно уже стали твёрдыми игроками основы национальной сборной Казахстана, то участие Хижниченко не было очевидным. Тем приятнее, что в составе сборной Сергей сыграл хорошо и очень продуктивно, и единственный гол в ворота голландцев был забит при непосредственном его участии: Хижниченко удачно открылся в штрафной площади соперника на навесную передачу и удобно скинул головой мяч под удар Исламхану Куату. Немногим ранее, кстати, мог отличиться и Юрий Логвиненко, но удару защитника нашей сборной чуть не хватило точности. Впрочем, капитан «Актобе» и без этого стал в итоге лучшим бомбардиром команды прошедшего отборочного цикла.

Если же говорить об итогах турнира, в общем, то наша сборная выступила на своём уровне и показала вполне удовлетворительный результат. В заключительном матче наши футболисты одержали победу над сборной Латвии со счётом 1:0 (единственный мяч вновь забил Куат) и, таким образом, обошли соперника в турнирной таблице, переместившись с последнего места на предпоследнее. Это ещё не успех, но достижение, пусть и локальное.

Главное - сохранить динамику и вектор движения и в следующем отборочном цикле (а это квалификация к чемпионату мира 2018 в России) попытаться, как минимум, подняться ещё на ступеньку выше. А если кому-то постановка такой задачи представляется нереальной, читайте вслух «Албания, Исландия, Северная Ирландия».
Вообще, в прошедшем отборе к Евро-2016 участвовали 11 сборных стран постсоветского пространства.

Лучшей в этом своеобразном заочном «чемпионате СССР» стала Россия, добившаяся прямого попадания в финальную часть чемпионата Европы. Шансы на путёвку во Францию сохраняет также Украина, которой предстоит провести раунд плей-офф с одной из других семи команд, занявших третьи места в своих группах. Остальные, как и Казахстан, не прошли сито отбора, но наша сборная в любом случае выступила лучше Армении, Молдовы и упомянутой ранее Латвии. С другой стороны, Казахстан набрал в отборочном цикле в два раза меньше очков, чем Беларусь, Литва и Эстония (у всех по 10 очков), а также Грузия (9 очков) – так что, есть к чему стремиться и куда расти.

«Пока не все дома»

Остальной «Актобе» в эти дни проводил тренировки, спарринги, мастер-классы и даже выездную встречу с юными болельщиками, на которую автору, как принято говорить, этих строк довелось отправиться вместе с командой.

Дорога от Актобе до Кандыагаша, куда во вторник, 13 октября, выехала небольшая группа футболистов «Актобе», просто ужасна. Нет, правда. Давно не ездил автомобилем по области, а тут представилась возможность: ФК «Актобе» был приглашён в Кандыагаш на встречу с юными болельщиками – учениками местных школ - и предложил всем, пишущим о футболе журналистам, составить компанию и прокатиться (как казалось изначально) вместе с командой на клубном автобусе до не столь отдалённого райцентра. Оказалось, что показалось: дорога, как выяснилось, находится в убогом состоянии и, соответственно, путешествие выходит более продолжительным по времени и слегка утомительным в ощущениях. Было, о чём поразмыслить в пути, и главный вопрос, что предательски возникал в голове: «Господи, ну, зачем это нужно? Зачем такие мучения, неужели ради пары глупых вопросов, десятка автографов и полусотни селфи?».
Через полтора часа все вопросы были сняты, безвозвратно ушли сами по себе.

«АК-ТО-БЕ! АК-ТО – БЕ!!!» - в актовый зал местной школы футболисты заходили под дружное и громогласное скандирование и аплодисменты, без всяких преувеличений, переходящие в бурные овации. На секунду даже создалось впечатление, что находишься не в стареньком актовом зале районной школы, а на центральном стадионе Актобе.

Полный зал детворы, радостные лица, неподдельно заинтересованные взгляды – и вмиг забывается тот дорожный вопрос о «зачем и кому это нужно»; и ты быстро вспоминаешь, что значит «футбол – больше, чем игра». Ради этого стоило приехать.

Кстати, оправляясь вместе с командой в Кандыагаш, мы с некоторыми коллегами ожидали увидеть несколько иное: отчего-то представлялось протокольное мероприятие с обязательным участием кого-нибудь из местных начальников и их короткими (а может, и не очень) отчётными докладами и прочими речами. Ничего подобного! Встреча с представителями любимой команды прошла очень организованно, но абсолютно неформально. И главными действующими лицами всего действия были совсем не футболисты, а дети, местные школьники. Для них эта встреча, как бы пафосно сие ни звучало, стала и маленьким праздником, и большой радостью. Надо было, повторюсь, увидеть их лица и глаза, чтобы это понять. У этой удалённой от областного центра детворы ведь нет возможностей наблюдать за матчами команды, которую они любят и которой гордятся, вживую непосредственно с трибуны стадиона. Да и телевидение наше (что независимое городское, что государственное областное) не особо озабочено обеспечением еженедельных телевизионных трансляций матчей ФК «Актобе» на всю область. И вообще, у нашего телезрителя гораздо больше возможностей наблюдать по телику за матчами, скажем, английской премьер-лиги, чем за событиями в своём родном чемпионате.

А то, что интерес к своей команде и её игрокам у провинциальной молодёжи есть, и достаточно высокий, наглядно показала прошедшая встреча. Проходила она, кстати, в формате пресс-конференции, где любой желающий мог задать гостям свой вопрос, и надо отметить, что многие из адресованных команде вопросов были отнюдь не детскими (хотя, конечно, встречались и такие, подобно «Сколько голов вы забили в чемпионате?») и уж точно не дежурно вежливыми.

«В чём причина неудачного выступления «Актобе» в квалификации Лиги чемпионов? Почему наша команда не смогла пройти скромный эстонский клуб «Нымме Кальо»?» - незатейливо и прямо в лоб спросил один из кандыагашских школьников. Адресован вопрос был явно бывшему тренеру Газзаеву, а отдуваться пришлось медиа-офицеру клуба Асхату Калжанову, который по-газзаевски списал всё на фатальнейшее невезение, но к счастью, не упомянул «боженьку».

Ответ не особо удовлетворил аудиторию, но дети – благодарная публика, встретили и такой ответ вежливыми аплодисментами. А следующие за этим вопросы были не менее остры и не раз ставили в тупик гостей. Тем более, когда речь заходила о вещах, выходящих далеко за рамки компетенции пресс-службы футбольного клуба. Что она может сказать, когда юные любители футбола просят рассказать о трансфертной политике клуба? Буквально вопрос, а точнее, серия вопросов звучала: «Продаёт ли, вообще, клуб футболистов?» (или сам покупает за деньги, а потом раздаёт бесплатно?), и тут же следует просьба назвать самого дорогого игрока команды. А чуть позже вопрос, вообще, встал ребром: «Свои воспитанники или легионеры? В чём главный приоритет клуба?». Вот так, ни много, ни мало. Лично я, честно говоря, не ожидал от детворы такой остроты и глубины. Увиденное и услышанное не просто удивило, но и порадовало. И даже дало повод гордиться такой детворой. Эти ребята проявили далеко не поверхностный интерес к команде, которую искренне считают своей, и совершенно точно заслуживают чуть большего проявления уважения со стороны клуба, который прислал на встречу с болельщиками нескольких игроков дубля и ни одного из основы. Не перечисляем здесь дублёров поимённо не из неуважения к ним, а лишь потому, что игрокам молодёжного «Актобе» ещё самим предстоит доказывать свою состоятельность и профессиональный уровень. Упомяну только Александра Вольфа, во-первых, потому что он единственный несколько раз попадал в заявку на матчи главной команды и даже пару раз выходил на замену, а, во-вторых, один из вопросов был адресован ему непосредственно: один из школьников попросил объяснить, почему Александр так редко проходит в основной состав. Вопрос, естественно, более уместно задавать тренерам, но спросили у того, кто был.

Что касается, участия в подобных встречах игроков основы, то оно, на мой взгляд, должно быть обязательно. Понятно, что у команды плотный график, особенно на финише чемпионата. Понятно, что предстоят ответственные игры, каждое очко в которых, образно говоря, на вес золота (хотя на самом деле, речь идёт уже и не о серебре, а бронзе), и тренерам сейчас меньше всего хочется отвлекаться на какие-то околофутбольные акции и мероприятия. И нет ни малейшего желания упрекать команду или клубное руководство в проявлении недостаточного внимания к кандыагашским школьникам, но вот это «околофутбольное» - тоже часть футбола, и не менее важная. И с точки зрения PR и популяризации самого клуба, и с точки зрения воспитания молодёжи.
За день до поездки в Кандыагаш несколько футболистов «Актобе» проводили мастер-класс для воспитанников ОДЮСШ и футбольного центра «Актобе». Основу представляли всего лишь двое – Андрей Мирошниченко и Виктор Дмитренко, хотя в городе в тот момент находились, например, и Сантана, и

Данило Сирино. Неужели нельзя было изыскать полчаса времени и уделить немного внимания, чтобы наглядно и вживую продемонстрировать юным футболистам бразильскую технику владения мячом? Это же несложно и не особо обременительно, тем более что поле ОДЮСШ – это не где-то в далёком Кандыагаше, а всего в 10 минутах ходьбы от клубной базы ФК «Актобе».
Встреча в Кандыагаше, к слову, завершалась также мастер-классом и футбольным матчем между воспитанниками местной спортивной школы и игроками футбольного центра «Актобе» 2005 г.р.

Игра завершилась со счётом 4:4, но итог в данном случае не столь важен.
Самое ценное – это отношение. И то, что демонстрируем сами к людям, и то, что получаем в ответ. Болельщики «Актобе» - самые многочисленные, самые преданные, самые честные – заслуживают максимального внимания и уважения. Особенно, юные.
И каким бы тяжёлым и плотным не был рабочий график профессиональных футболистов, клуб всё же должен находить возможности для проведения подобных встреч с детворой именно игроками основы, а не резервистами. В конце концов, для своих верных фанатов, в первую очередь, футболисты и играют.

«Алга, Актобе!»

Ну, и немного о предстоящих играх первенства РК, которое возобновится в ближайшую субботу: 17 октября «Актобе» принимает павлодарский «Иртыш».
Прогнозы, как известно, дело неблагодарное, но жутко интересное. Предсказать исход предстоящего противостояния не просто сложно, а вообще не представляется возможным спрогнозировать или смоделировать, исходя из каких-то вероятностных или других логических рассуждений. И, в первую очередь, потому что совершенно непонятно, каким составом будет играть «Актобе».

Тренерский штаб «Актобе» сейчас испытывает серьёзные кадровые проблемы: в ближайшем матче не примет участия капитан команды Логвиненко (из-за дисквалификации) и почти наверняка не сыграют Неко и Хайруллин (оба залечивают травмы). Кроме того, непонятно, в каком физическом состоянии вернутся из расположения своих сборных Жулпа, Пицелли и Хижниченко, и готовы ли они функционально провести весь матч против «Иртыша»?
Яркой комбинационной игры от «красно-белых» в ближайшую субботу вряд ли приходится ожидать. Если её не было до сих пор, то с чего бы вдруг ей появиться за ту неделю, что команда тренировалась половиной состава? А терять очки никак нельзя.
Тем интереснее будет посмотреть, способен ли нынешний «Актобе» побеждать не только на классе и «чистых мячах», а демонстрировать бойцовский характер и выгрызать победу за счёт морально-волевых качеств.

В принципе, третье место – не самоцель. Этот сезон складывается таким образом, что путёвку в квалификацию Лиги Европы следующего года даёт и 4-ое место, поскольку в финале Кубка РК встречаются «Кайрат» и «Астана», т.е. без пяти минут чемпион и вице-чемпион сезона 2015 года, соответственно. Победа в предстоящем матче важна для «Актобе» в перспективном плане, с точки зрения возрождения чемпионского духа.
Пора, наконец-то, напомнить всем, кто в Казахстане пятикратный чемпион и самый титулованный клуб новейшей истории отечественного футбола.
Да и самому «Актобе» пора бы вспомнить, кто они есть. И для кого они есть.



Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930