Актюбинцы покоряли степи Акжара на велосипедах



Сложная трасса с крутыми подъемами и спусками, ветер и пыль только способствовали захватывающему степному велокроссу.

Иван КУВАКИН
фото автора


Двадцать третьего августа в районе Акжар-1 прошел открытый чемпионат города Актобе по велосипедному спорту в дисциплине кросс-кантри. Среди участников оказались не только любители и начинающие велосипедисты, но и более продвинутые, опытные представители. У которых есть свое сообщество.

Гонки по пересеченной местности

Велосипедный спорт развивается в нашем городе лишь последние два года. Это время, когда на экологический транспорт все чаще стали пересаживаться актюбинцы. Появилось немало мест, где можно взять велосипед на прокат. И только сейчас стали проводиться первые соревнования.

- Открытый чемпионат города по кросс-кантри, велосипедной дисциплине, собрал любителей этого вида спорта, - сказал руководитель ГУ «Отдел физической культуры и спорта города Актобе» Евгений Гончаров. – Это соревнования на велосипедах по пересеченной местности.

Чемпионат организован «Отделом физической культуры и спорта города Актобе» совместно с группой Velotime.kz. Это организованная команда велосипедистов, с которой мы иногда проводим еще критическую массу в городе. То есть показываем жителям правила езды на велосипедах, чтобы водители правильно относились к велосипедистам.
Собралось достаточно участников, мы рекламировали чемпионат с помощью социальных сетей. Трасса довольно сложная: крутые повороты, серьезные спуски. Я думаю, всем понравилось данное соревнование. В дальнейшем будем стараться проводить их еще лучше и масштабнее.

Армия велосипедистов растет
- Экипировки и велосипедов хватает, нет в этом сложности?
- Да, в нашем городе не продается полностью экипировка, может только отдельные снаряжения, - отметил Евгений Гончаров. - Приходится заказывать через Интернет или покупать в России. Но знаете, спрос рождает предложение. В будущем откроются магазины, уже люди активно интересуются сервисом. Поскольку велосипед становится личным, многим нужно их обслуживать и ремонтировать. Не все могут делать это самостоятельно, нужны запчасти. Это же тот же транспорт.

Призываем к тому, чтобы жители покупали собственные велосипеды. Тогда они сами будут знать состояние своего транспорта, технические поломки. Вечерами могли взяться и отремонтировать. Ничего, я думаю, со временем нехватка шлемов, перчаток, другой экипировки решится. Ведь армия велосипедистов растет.

Сложная трасса

- Я два года занимаюсь велосипедным спортом, - рассказал предприниматель Нурсултан Акибаев. – Трасса оказалась тяжеловатой, большие подъемы. Нелегко было пройти ее. Раньше принимал участие в марафонах, различных соревнованиях. Обычно я катаюсь в городе, по асфальту. Сейчас ожидаю результатов этого чемпионата, занял ли я какое-то место.

В основном велосипедисты общаются на сайте клуба Velotime.kz. Практически все его участники приехали на соревнование. По-моему, количество участников нормально для нашего города. Все на достойных велосипедах.

Велосипедисты рвутся в бескрайние степи

Принявшие участие в чемпионате велосипедисты остались довольны организацией и трассой, несмотря все трудности, которые они преодолевали. Первый опыт получился вполне положительным. Соревнование обошлось без травм и отрицательных моментов.
- У меня отличные впечатления, это большой опыт, - поделился офисный работник Егор Семенов. – Трасса довольно-таки сложная, особенно первая часть. Интересно участвовать в такого рода соревнованиях, то есть это впервые в нашем городе. Надеюсь, что это не в последний раз.

Я думал, соберется даже меньше участников. Но мои ожидания оправдались, и даже больше, чем ожидал. У меня горный велосипед, который предназначен именно для такой местности, для степей.
В городе езжу только для того, чтобы выехать за его пределы – в степь, по холмам. Для меня это привычно. В нашем велоклубе Velotime.kz появляются новые люди, мы всегда им рады.

Хорошая организация для первого опыта

- Мне очень понравился чемпионат, я сам один из организаторов, - рассказал сотрудник полиции Руслан Шамырханов. – Для нас это большой праздник. Сложность трассы сравнивать не с чем, мы ее выбирали сами. Те, кто здесь катается. Трасса достаточно сложная. Думаю, что не легче, чем на соревнованиях.
Сегодня одновременно проводятся турниры в других городах по кросс-кантри. Мы рады, что собралось немало людей для первого соревнования в этой дисциплине. Здорово, что сами участвовали, с людьми познакомились. Мы регулярно катаемся и здесь, и по трассе, в горы поднимаемся.

Работа над собой

- Конечно, это нелегко, но идет внутренний диалог с собой, - продолжил Руслан Шамырханов. - Нужно побеждать и ехать вперед, крутить педали. К сожалению, мы не участвовали в соревнованиях в других городах, не можем сравнить. И в нашем городе это первый чемпионат.
Здесь есть парень Тимур, который ездил в Уральск и занял первое место в дисциплине кросс-кантри. По его словам, там и людей было меньше, и трасса, наверное, полегче. Я считаю, что достаточно велосипедистов поддержали соревнование.

Мы активно его афишировали в сети. Спасибо городскому отделу физической культуры и спорта за поддержку, организацию. Нам помог и спонсор в лице «Альфа-Банка», который обеспечил водой, призами. Спасибо и всем участником, это своего рода праздник спорта и здоровья.
Стоит отметить, что единственная представительница прекрасного пола, не побоявшаяся проехать сложную степную трассу, это супруга Руслана Шамырханова – Ляззат. Ее особенно отметили организаторы открытого чемпионата города Актобе по велосипедному спорту в дисциплине кросс-кантри.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930