Райса Байлиева продолжает победные традиции



Чемпионка мира по универсальному бою доказала свое мастерство и на первенстве Азии, вновь добыв золото в копилку национальной сборной.

Иван КУВАКИН
фото Райсы Байлиевой


- Чемпионат Азии по универсальному бою проходил в Узбекистане, - рассказала инспектор СОБР, майор полиции Райса Байлиева. – Участвовали спортсмены из более, чем 21 страны. Универсальный бой – военно-прикладной вид спорта, включающий стрельбу, метание ножей, прохождение полосы препятствий и бой из 4 раундов в смешанном стиле. Помимо спортсменов, приняли участие и представители силовых структур. Из Актобе нас было трое, всего в составе сборной выступали 28 человек. В копилке национальной команды одно золото у мужчин, и одно – у женщин, которое я завоевала. В общекомандном зачете мы стали третьими.

В принципе, этот вид спорта развивается, особенно в России, Узбекистане. Самые сложные бои получились в финале. Я выиграла полосу препятствий со счетом 1:0, и 4 раунда мне нужно было биться на ринге. Конечно, моя соперница из Узбекистана в финале оказалась кикбоксершей. У нее поставлены удары и руками, и ногами, еще и моложе меня намного. А я изначально изучала только борьбу. Мы работаем по рукопашному бою, но за 5-6 лет нелегко поставить удары руками и ногами. Мне чуть-чуть сложно было под ее лад подстроиться. Конечно, пришлось и получить по ногам, разным частям тела. Но, в любом случае, со счетом 4:2 выиграла. В последнем раунде применила болевой прием.
Первая встреча прошла с армянской соперницей, которую я победила удушающим приемом во втором раунде. Вторая встреча оказалась самой интересной, все раунды проходили в борьбе. Мне противостояла китаянка, владеющая ушу-саньда. Получилась гармоничная схватка. Но по очкам мне удалось ее одолеть.

Полосу препятствий немного изменили. На Чемпионате Мира солдатская доска была 1,80 метра. А на Чемпионате Азии – 2,05 метра. Вот такие нюансы были. Мы учились стрелять из пневматического пистолета. В Узбекистане же на полосе препятствий стреляли из винтовки. Пришлось перестраиваться. Хорошо, что в прошлом году я выиграла Чемпионат Мира. И у меня уже был опыт, смогла быстро подстроиться. Нелегко перепрыгнуть солдатскую доску в 2 метра при моем росте 1,68 метра. Хорошо, что решила выступить не в борцовках, а в кроссовках. В них гораздо легче отталкиваться. Но я рисковала тем, что могла опоздать на бои в ринге из-за переобувания, и получить штрафные баллы. К счастью, я начинала поединки вовремя. Еще на Чемпионате Азии максимальный вес для женщин – 63 килограмма. Пришлось сбросить 6 килограмм. В дальнейшем буду готовиться на Чемпионат Мира по универсальному бою в Москве, в ноябре. Я хочу еще доказать свое мастерство. Надо нарабатывать навыки рукопашного боя.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930