ФК «Актобе» по-прежнему страдает от линии атаки



Невероятные промахи при голевых моментах нашей команды позволили «Астане» вырвать минимальную победу в принципиальном матче.

Иван КУВАКИН
фото автора


Тринадцатого августа на Центральном стадионе состоялся матч 23-го тура Премьер-лиги Казахстана по футболу «Актобе» - «Астана». Афиша встречи была громкой сама по себе, ведь предстояла битва двух из трех претендентов на звание чемпиона.
Гости растратили немало сил в еврокубковых поединках, что давало определенное преимущество нашей команде. Болельщики и эксперты ожидали сложного матча с преимуществом «Актобе» за счет домашней арены и свежести.
В свою очередь, «Астана» уже не первый год доказывает, что ее наставник Стойлов поставил грамотную игру команде. Даже при определенном спаде и беззубой игре, в атаке есть исполнители, которым достаточно пары моментов для гола.
В стане домашней команды Йоан Андоне сделал ряд принципиальных изменений в тактическом плане. На левый фланг переместился традиционно игравший справа Жалмукан, центральный полузащитник Дяк отправился на другой край. По соображениям тренера не попадающий в основу Аделейе остался в запасе, а место центрального защитника занял опорник Жулпа. На правом фланге защиты действовал Левин, а Мирошниченко наблюдал за матчем со скамейки запасных.
В первые минуты, под гул и рев полных трибун, «Актобе» начал диктовать свои условия. Сразу же едва не отличился Хижниченко, который подкараулил оплошность защитника и вырвался один на один с Эричем. Форвард решил не обводить вратаря, а попробовать забросить мяч за шиворот, но немного промахнулся.
Хозяева атаковали практически весь первый тайм без ответных действий со стороны астанинцев. Три момента подряд не реализовали актюбинцы. Сначала Жалмукан пробил вблизи штрафной площади, но защитники приняли удар. Дальше преуспел в атаке Сантана, удар которого заблокировал голкипер «Астаны». Эрич спас свою команду и в следующем эпизоде, когда Пиззелли выполнил штрафной удар метров с 35-ти. Хорошо подкрученный и прицельный удар под перекладину вратарь сумел парировать.
Отдельными периодами гости играли чуть быстрее, а Кабананга и Кетевоама умело цеплялись за мяч в чужой штрафной. Стоит отметить, что футболисты соперника старались бить из любой позиции, время от времени беспокоя Покатилова. Еще при атаках гости хорошо использовали мелкий пас, молниеносно врываясь в штрафную «Актобе».
Однажды в первом тайме нашему молодому дарованию в воротах пришлось проявить себя. Капитан «Астаны» Кетевоама выстрелил в нижний угол, только застать врасплох Покатилова ему не довелось.
Вторая половина центральной встречи тура сложилась куда более захватывающе. Актюбинцы решили дожимать оппонента до конца. Очередная порция опаснейших моментов взрывала трибуны. Не хватало только долгожданного взятия ворот. Еще один шанс перебросить Эрича был у Хижниченко – снова выше ворот. За это и ряд ошибок трибуны начали освистывать форварда. В итоге его заменили на Данило Сирино.
Несмотря на непривычный для себя левый край, Жалмукан старался обострять игру, нередко допуская ошибки. В первом моменте он не попал в створ из убойной позиции, а во втором при контратаке не отдал вовремя пас и уперся в защитника. Бежавший рядом Данило Сирино подхватил мяч и ударил в нижний угол – рядом со штангой, зрители вне себя.
На этот раз астанинцы отвечали более жестко. В одной из опасных атак Кетевоама хорошо набежал и дождался передачи, но выстрелил в штангу. И ближе к финальному свистку актюбинская команда получила гол в свои ворота. Бейсебеков с фланга зряче подал в штрафную, где Каньяс ударом головой в упор попал точно в правый угол – 0:1.
Шикарнейшая возможность добиться хотя бы ничьей возникла в последние минуты матча. Аймбетов, получил мяч прямо перед воротами Эрича, пробил в дальний угол – снова мимо.
В очередной раз наша команда упустила свои моменты, за что и потерпела поражения. Сейчас «Актобе» располагается на третьей строчке турнирной таблицы. Отставание от идущей второй «Астаны» составляет 1 очко, от лидера «Кайрата» - 3 очка.
Игра «Актобе» при Андоне заметно стала немного быстрее и качественнее. По-прежнему неважно обстоят дела в атаке. Конечно, это нелегко исправить за считанные недели работы с подопечными и при ограниченном выборе исполнителей.

Главный тренер ФК «Актобе» Йоан Андоне:
- Очень жаль, что мы не смогли в этом матче перед нашими болельщиками выиграть. Мы хорошо подготовились к этой игре. Мы играли быстро, с самоотдачей. Мы были неплохо организованы. К сожалению, не забили. А победа в футболе достигается забитыми голами.
Мы встретили хорошего соперника в лице «Астаны». Они сейчас находятся в хорошей форме, так как удачные матчи в Лиге чемпионов позволили быть на хорошей эмоциональной волне. По игре, были хорошие скорости с нашей стороны, очень много моментов создали голевых. К сожалению, не забили, и в этом плане нам предстоит очень много работы.
Но я уверен, и по игре у меня сложилось впечатление, что если бы мы забили первыми, то могли выиграть с крупным счетом. А «Астане» желаю победы в плей-офф. В игре с АПОЭЛом у них есть хорошие шансы пройти этого соперника. Я знаю команду АПОЭЛ, я тренировал их соперников по чемпионату Кипра. Если удастся не получить гол в домашней игре, то у «Астаны» большие шансы квалифицироваться в групповой этап Лиги чемпионов и встретить таких грандов как «Барселона», «Реал», «Бавария» и «Манчестер Юнайтед».
- Сегодня вышла пара центральных защитников Жулпа и Логвиненко. Почему не играл Аделейе? У него травма?
- Он не был травмирован. Это было решение главного тренера.
- Господин Андоне, в матче с «Атырау» хорошо работал левый фланг в лице Жалмукана. В этом матче левый фланг работал не так активно. С чем это связано?
- Здесь два момента. В Атырау на левом фланге играли Юра с Дидаром. Здесь Сантана с Дидаром. Юра и Сантана разные игроки. Плюс мы сегодня встретились с «Астаной», а не с «Атырау». В принципе Дидар является очень талантливым и одним из самых лучших молодых игроков чемпионата. Ему нужно работать, быть смелее, развивать навыки для завершения атаки, забивать голы. Это нужно и команде, и ему лично.
- Почему вы не рискнули и не заменили одного из опорных полузащитников на нападающего?
- Мы встречались сегодня с командой, которая играет в Лиге Чемпионов. В центре поля у нас было два игрока сборной Казахстана - Асхат и Валера. За этот короткий период кардинальные изменения нельзя делать, нужно время. Такое изменение в системе с одним опорным полузащитником в центральной зоне должно отрабатываться на тренировочном занятии. В данный момент мы этого не делали.
- Вы неоднократно отмечали, что готовы играть в два форварда. Сегодня ситуация не требовала сыграть в два форварда? И как оцените игру Хижниченко?
- Если бы наш нападающий забил гол, я думаю, он сыграл бы потрясающе. У Сережи был момент – выход один на один и немножко не попал в створ ворот. Когда играем дома, над Сергеем довлеет реакция болельщиков. Не играли с двумя нападающими, потому что Хижниченко уехал в сборную, и у нас не было возможности наигрывать схему с двумя форвардами. Кроме того с такими командами как «Астана» и «Кайрат» нельзя экспериментировать.

Главный тренер ФК «Астана» Станимир Стойлов:
- Это очень важная победа. Важные три очка для нас. Потому что «Актобе» - очень хорошая команда, и всегда борется за чемпионство. Честно говоря, наша игра мне не понравилась. Не думаю, что наша команда играла сегодня сильнее. Мы должны играть лучше. Надеюсь, мы наладим свою игру.
- Чем объясните большое количество брака у ваших футболистов? Это недонастрой на чемпионат после матчей Лиги Чемпионов?
- Знаете, сейчас легче всего искать оправдания тем, что у нас была или будет ответственная игра. Сегодня наши футболисты были недостаточно сконцентрированы, недостаточно настроены на игру. Поэтому и было большое количество брака. Футболист, играющий в «Астане», должен каждый матч сам себя настраивать на сто процентов. Сегодня лучшим был результат.
- Как считаете, «Астана» готова играть на два фронта? Готовы бороться с одинаковой самоотдачей и в чемпионате, и в еврокубках?
- Я очень хочу, чтобы у нас хватило сил бороться на два фронта. Сегодня настрой на игру мне не понравился. Я буду разговаривать с футболистами. Если мы будем играть с таким настроем в чемпионате, у нас не будет шансов выиграть его.
Все знаем, что нам будет очень тяжело и сложно - перелеты, сложные европейские игры. А что делать? Футболисты эти три месяца должны будут думать только о футболе, о своем восстановлении, о своем качестве. Они обязаны играть хорошо за «Астану», потому что клуб будет представлять Казахстан в Европе. Мы попробуем бороться и в еврокубках, и в чемпионате. Я не могу сейчас сказать, хватит нам сил или нет.
- Глубины состава хватит?
- Глубина у нас есть. Вопрос в уровне и в какой форме будут те, кто много не играет. Этот «второй фронт» сейчас очень важен для меня. Я буду смотреть всех игроков, и все получат шанс. Мы будем бороться на всех фронтах. Нельзя говорить, что где-то мы будем бороться, а где-то нет. Будет хорошо, если мы удачно будем играть в Европе. Будет просто супер, если и «Кайрат» пробьется в группу.
Это будет большое достижение для казахстанского футбола. Я желаю успеха «Кайрату» и от всей души желаю алматинцам выйти в группу Лиги Европы. Если две команды будут играть группе, это будет здорово для футбола, для болельщиков. Самое главное, футбол приносит радость болельщикам. В Актобе всегда есть болельщики. У нас на матчах Лиги Чемпионов тоже практически полный стадион был. И в Алматы также. Это все просто супер для футбола.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930