Какие законы вступили в силу в прошлом году, и что меняется в 2019-м?



Ушедший год принес казахстанцам массу нововведений. Они коснутся практически всех сфер жизни.

Водителей перестанут штрафовать за отсутствие бумажной страховки

Изменились законы в сфере обязательного автострахования.

«С 1 января 2019 года водителей перестанут штрафовать за отсутствие «бумажной» страховки. Административная полиция будет проверять не наличие полиса, а факт наличия действующего договора обязательного страхования ответственности автовладельца через ЕСБД (единую страховую базу данных). Заметим, сам штраф за отсутствие договора по обязательному страхованию ответственности владельцев транспортных средств никто не отменял. Согласно статье 612 КоАП, он составляет 5 МРП, или более 12 тысяч тенге», - сообщает агентство Ranking.kz.
Ассоциация страховщиков Казахстана (АСК) обращает внимание: статья 685 КоАП распространяет полномочия органов внутренних дел рассматривать дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 230 КоАП. В свою очередь, статья 230 КоАП предусматривает ответственность уже в 10 МРП, или 24,1 тысячи тенге, для физических лиц за уклонение от заключения договора обязательного страхования. Кстати, помимо физлиц по этой статье штрафы налагаются и на юрлиц, и они значительно выше.
По мнению специалистов АСК, нововведение также позволит избегать фальсификаций. Поскольку факт заключения договора страхования будет проверяться полицией в единой статистической базе данных, гоняться за дешёвыми бумажками, имитирующими страховой полис, не будет смысла по двум причинам. Во-первых, бумажный полис не работает; во-вторых, страховка дешевле, чем штраф. Впрочем, хорошая новость в том, что клиенты страховых организаций смогут в новом году заключить договоры страхования на сайтах страховых организаций, с оформлением электронного страхового полиса. Подобные продажи уже давно работают в Казахстане — это продажи авиа- и железнодорожных билетов. Страховые полисы, купленные онлайн, могут обойтись пользователям до 10% дешевле, что составит существенную экономию.




В Казахстане ввели налог для самозанятых

Поправки вступили в силу с 1 января 2019 года. Согласно им, самозанятые казахстанцы начнут платить специальный сбор.

Жителям Астаны, Алматы и Шымкента необходимо будет заплатить 2 525 тенге, для остальных регионов сумма сбора составит 1 263 тенге.
Платить сбор необходимо всем, кто получает доходы и не является индивидуальным предпринимателем (за исключением лиц, сдающих жилье).
Министр труда и социальной защиты населения Казахстана Мадина Абылкасымова ранее заявляла, что 16 процентов экономически активного населения Казахстана являются неформально занятыми. Из них 800 тысяч — это наемные работники без трудовых договоров, а 588 тысяч человек относятся к самостоятельно занятым.

Налоговыми должниками занялись судебные исполнители

В 2018 году вступили в силу изменения в Налоговый кодекс РК. С прошлого года никто не подает в суд на должников по налогам.

С некоторых пор департаменты госдоходов напрямую передают дела судебным исполнителям, которые сами извещают неплательщиков налогов об имеющейся задолженности и необходимости ее погашения.
В случае неоплаты приостанавливаются банковские операции по счетам, а также ограничивается выезд за рубеж, в определенных случаях налагается арест на имущество должника.
После того как сумма долга будет оплачена, налогоплательщик должен отдать 25% от взысканной суммы судебным исполнителям за их услуги.



Повышение пенсионного возраста для женщин

С января 2019 года выход на пенсию для прекрасной половины Казахстана составляет 59 лет.

Раньше пенсионный возраст для женщин составлял 58 лет, но с 2018 года он начал повышаться ежегодно на шесть месяцев. То есть в январе 2018 года возраст выхода на пенсию для казахстанок был 58,5 лет. В итоге до 2027 года он достигнет 63 лет.

Упростили процедуру выдачи справки получателям адресной помощи

Прежде гражданам необходимо было предоставить справку, подтверждающую право на получение государственной адресной социальной помощи.

Упрощена процедура выдачи справки получателям адресной социальной помощи (АСП) через портал «Электронное Правительство». Об этом сообщили в Министерстве труда и социальной защиты населения РК.
«Для упрощения процесса и сокращения сроков предоставления государственной адресной помощи гражданам, Министерство труда и социальной защиты населения совместно с Министерством образования и науки и Министерством информации и коммуникаций, реализовали оптимизированный процесс государственной услуги получения справки, подтверждающей принадлежность заявителя (семьи) к получателям АСП, посредством одноразовых паролей и через сервис получения справок третьими лицами на веб-портале «электронного правительства», - говорится в информации.
Прежде гражданам для получения адресной помощи необходимо было предоставить в ЦОН, местные исполнительные органы или учебные заведения справку, подтверждающую статус, дающий право на получение государственной адресной социальной помощи.
«Оптимизация процедур позволила органам, оказывающим услуги, подтверждать указанный статус путем автоматического запроса в базу данных министерства, освобождая гражданина, получающего услугу, от необходимости получения справки самостоятельно», - отметили в ведомстве.



Химическая кастрация педофилов

С начала 2018 года в Казахстане разрешили проведение процедуры химической кастрации педофилов.

В колониях и в медучреждениях педофилам делают инъекцию специального препарата, который на некоторое время снижает либидо. За педофилами после их освобождения из колонии устанавливается надзор, длящийся до трех лет.
Как сообщалось ранее, первая химическая кастрация должна была пройти в Туркестанской области.


Деление депозитов

С октября 2018 года в Казахстане депозиты физических лиц в тенге делятся на срочные, несрочные и сберегательные.

Ставки вознаграждения по ним дифференцируются в зависимости от срока и вида вклада, а также права досрочного изъятия и пополнения. Стало быть, если клиент банка открывает долгосрочный депозит сроком более 24 месяцев, то он получает самую высокую ставку вознаграждения по вкладам.
Срочный вклад подразумевает под собой ставку вознаграждения по депозиту выше, чем у несрочного вклада. Но по данному виду вклада действуют ограничения по досрочному изъятию или закрытию вклада.
Несрочный вклад представляет собой депозит с низкой ставкой вознаграждения. Этот вид вклада имеет одно преимущество — можно снять всю сумму до истечения срока договора.
Сберегательный вклад - это депозит, имеющий максимальную доходность, но он не предусматривает частичное снятие денег.



Запрет на анонимные комментарии в СМИ

На соцсети запрет пока не действует.

С 2018 года в Казахстане запрещено оставлять анонимные комментарии на информационных ресурсах. С этого времени пользователи сайтов должны проходить SMS-идентификацию или же подписывать соглашение через ЭЦП (электронно-цифровая печать) на сайте электронного правительства.
Данный запрет не действует на соцсети, такие как Facebook, Instagram и YouTube.



Отмена заочного обучения

В июле 2018 года был принят закон, который предусматривает поэтапное расширение академической и управленческой самостоятельности вузов с учетом опыта Назарбаев Университета.

В соответствии с этим законом заочное обучение приостановили с 1 января 2019 года. Студенты-заочники, которые поступили до вступления в закона в силу, продолжат свое обучение.
Заменит заочное образование система part time. Обучение будет проходить в вечернее время и в выходные дни.



Упрощенный процесс оформления пенсий

С июля 2018 года казахстанцы, достигшие пенсионного возраста, должны написать только одно заявление на назначение пенсионных выплат.

Для того, чтобы назначить пенсию, сведения обрабатываются автоматически из имеющейся базы данных государственных органов.
Отметим, что пенсионеры получают четыре вида выплат: базовую, пенсионную выплату по возрасту, выплату из ЕНПФ и выплату госгарантий. С недавних пор данные выплаты поступают одновременно на банковский счет пенсионера.



В 2018 году были внесены поправки в статью 25 «Ставка и порядок уплаты обязательных пенсионных взносов» Закона «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан».

Теперь физические лица, работающие по договору гражданско-правового характера, должны платить обязательные пенсионные взносы в размере 10% от получаемого дохода в Единый накопительный пенсионный фонд. Взносы должны быть не менее 10% от суммы минимальной заработной платы (МЗП) и не более 10% от 75-кратного МЗП.

Совмещающие работу фрилансеры освобождены от уплаты обязательных пенсионных взносов.
Фрилансеры, совмещающие работу и имеющие трудовые договоры, освобождаются от уплаты обязательных пенсионных взносов. Об этом сообщили в министерстве труда и социальной защиты.
Как поясняется, в закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам занятости населения» от 27 декабря 2018 года внесены поправки, направленные на упрощение процедуры уплаты обязательных пенсионных взносов (ОПВ).
Изменения учитывают мнение большинства представителей данной категории работающих граждан, представителей депутатского корпуса и ряда юридических лиц, практикующих привлечение фрилансеров для проведения отдельных видов работ/услуг.
«Для реализации принятых законодательных поправок в первом квартале 2019 года будут внесены изменения в соответствующие Правила. С момента принятия изменений в них граждане, совмещающие трудовую деятельность как наемного работника (то есть в рамках заключенных индивидуальных трудовых договоров) и выполняющих работы/услуги по договорам гражданско-правового характера (ГПХ), будут освобождены от обязательств по уплате ОПВ с доходов по договорам ГПХ», - сообщили в ведомстве.
За физических лиц, выполняющих работы/услуги по договорам ГПХ, ОПВ будут уплачивать юридические лица, индивидуальные предприниматели и лица, занимающиеся частной практикой. Они и выступают налоговыми агентами, исчисляющими и уплачивающими индивидуальный подоходный налог за фрилансеров.
При этом за физическими лицами, выполняющими работы/услуги по договорам ГПХ, сохраняется право участвовать в накопительной пенсионной системе. Они могут самостоятельно отчислять ОПВ в свою пользу.

По материалам Закон.kz, Информбюро.kz, Спутник.kz

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930