Убийство Дениса Тена было заказным – мнение матери фигуриста



Оксана Тен поминутно расписала происходящее в день гибели сына.

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Алматы продолжается главное судебное разбирательство по убийству фигуриста Дениса Тена.
На слушаниях выступила мать олимпийского призёра Оксана Тен: «С самой первой секунды я не поверила, что это простое автоворовство. Это подсказывали не только материнское сердце, не только интуиция, но и впоследствии, когда я ознакомилась с делом… Но чтобы поверить в ту версию, нужно просто не знать Дениса. Дениса, для которого материальные ценности не были приоритетом. Почему я никак не могу согласиться с тем, что произошло: потому что я знаю реакцию Дениса. Он оценивал ситуацию молниеносно. Чтобы так повести себя, нужно Дениса спровоцировать. Чем? Это вопрос к задержанным».
Мама Дениса рассказала в суде, как происходило убийство её сына.
«29 июня 2018 года Дениса пригласила на открытие ресторана Hedonist Мадина Аманова. Директор ресторана Руслан Хайруллаев – его одноклассник. Денис был крайне удивлён видеть его и тем более в качестве руководителя заведения. Они не поддерживали связь, просто несколько раз переписывались в соцсетях. После этой встречи Руслан неоднократно приглашал его в этот ресторан, объясняя это тем, что хотел его угостить. 18 июля Хайруллаев заходил в гости на работу к Денису и предложил встретиться 19 июля», – начала она.
По её словам, Денис, видимо, пообещал зайти к однокласснику 19 июля в ресторан.

Что происходило в день убийства. Поминутно

«После составления всех схем и по результатам допроса и видео - моё мнение: это заказное убийство. Денис был очень занятым, день его был расписан по часам. 19 июля – не исключение, были расписаны встречи и тренировки. 21 июля он должен был ехать в Астану, где было запланировано его выступление. 22 июля мы должны были улетать в Канаду на тренировочный процесс. 19 июля были запланированы деловые встречи. В 15.00 у нас должна была быть встреча с чешскими инвесторами по поводу строительства катков по Казахстану. Но в 13.45 написал Хайруллаев и пригласил его на обед. Денис ответил ему, что не голоден, но что заедет на 40 минут на чашку кофе. Это всё он ответил в 13.48», – продолжила Оксана Тен.
Она отметила, что вся переписка зафиксирована в WhatsApp.
«Вся эта троица (Кудайбергенов, Киясов и Толыбаева) собралась в Шаныраке и жила у брата Киясова. Но почему-то они 18 июля едут в центр города и снимают квартиру на одну ночь. Ночью они покупают нож в «Магнуме» и сидят в этой квартире до двух часов, что совпадает с желанием Дениса поехать в ресторан. Они объясняют это тем, что ночью надо было купить лекарства для Толыбаевой. Они угоняют машину у брата Киясова», – сказала мать спортсмена.
Оксана Тен отметила, что подсудимые сняли квартиру и остались там на ночь.
«В 14.11 эта троица поднимается по Наурызбай батыра, в то же время выходит Денис. На вопрос следователя, почему те выбрали этот район, они ответили, что там находятся дорогие машины. Но, двигаясь по Дзержинского (старое название улицы Наурызбай батыра. – Ред.), эта троица почему-то повернула на Гоголя в 14.14. В 14.15 был звонок Толыбаевой, и они поехали по Байтурсынова. Почему они резко изменили маршрут? Эта троица уже едет по Курмангазы, дорогу указывал Кудайбергенов, на связи была Толыбаева, и ей постоянно звонили», – рассказала она.
Денис Тен пришёл в ресторан в 14.18.
«По показаниям Толыбаевой, они приехали на Курмангазы, сделали круг и только после этого поехали. По записям видно, что Денис заходит в ресторан в 14.18, а эта троица проходит через 10 минут. В 14.30 они были уже на месте. На допросе задержанные говорили, что не хотели брать Толыбаеву, она сама увязалась и плелась за ними, уткнувшись в телефон. Но запись с Немецкого института показывает, что эта троица была активна в дороге и (Толыбаева. – Авт.) указывала дорогу», – отметила Оксана Тен.
По улице Курмангазы в это время, по данным Оксаны Тен, прошло 10 пешеходов.
«Опять же, они прибыли на место, но не сразу пришли туда, прогулялись сначала. Они объясняли это тем, что был поток людей, и они хотели, чтобы народ ушёл. Мы посчитали: 10 пешеходов. Надо учесть, что это обед и июль. Троица гуляла на Абылай хана, Толыбаева стояла на Байсеитовой. Прождав несколько минут, Кудайбергенов подошёл в перчатках к зеркалу, снял его и отдал Киясову. Киясов его положил в рюкзак. Далее они ждут чего-то. По их показаниям, был промежуток между снятием двух зеркал минут 10-15. За это время Киясов, не зная, что делать, играл ножом, бросал его в землю и дерево», – рассказала она.
В 14.52 Денис выходит из ресторана и направляется к машине.
«Кудайбергенов направился к пассажирскому зеркалу, но Киясов резко вернулся на своё место. Из показаний Толыбаевой следует, что мимо неё проходит Денис Тен. Он шёл по Курмангазы по бордюру и слушал музыку. Откуда Толыбаева могла знать, что Денис хозяин машины? Он не выглядит, как хозяин Lexus. Денис подходит, ничего не подозревая, к своей машине. Он увидел Кудайбергенова, который снял зеркало с пассажирского места и взял его в руки. Что сказал Кудайбергенов Денису, стоит спросить у задержанного. Спровоцировав Дениса, Кудайбергенов начал убегать. В это время проехала машина, на которую он упал. Через машину стояла полицейская машина», – продолжила она.
По словам Оксаны Тен, полицейские побежали за Арманом Кудайбергеновым и Нуралы Киясовым.
«Убегая, Кудайбергенов делал странные виражи. Он побежал в хвост машины Дениса, и если бы он хотел убежать, было бы логично бежать в сторону Абылай хана. Но он обежал машину, сделал круг и побежал в сторону спортплощадки. За ними побежал Киясов. Толыбаева сказала, что испугалась и пошла по Курмангазы. Чего она испугалась? Знала исход? Почему они побежали к площадке? Возможно, кто-то стоял там, место просматривалось теми людьми, которые хотели это всё увидеть. Сделав своё дело, Кудайбергенов и Киясов позорно сбежали, есть свидетель. Вы не смогли одолеть Дениса, и он стоял на ногах до последней секунды, пока не потерял сознание. Полицейские побежали за Киясовым и Кудайбергеновым. Свидетель был, он вышел из машины и побежал к Денису, вызвал «скорую», – сказала она.

Оксана Тен считает, что подсудимым не нужны были зеркала

«Толыбаева вначале шла. Вернулась назад, посмотрела на всё и затем только вернулась к машине. Её (машины. – Ред.) не оказалось. Она начала звонить Кудайбергенову, который ехал вниз. Её подхватили и забрали с собой на Богенбай батыра. Цель у них – не автозеркала, они не взяли их с собой. Первый свидетель сказал, что слева от Дениса лежали два зеркала. Задержанным не нужны были зеркала, они аккуратно оставили их в рюкзаке», – отметила она.
По её словам, подсудимые не забрали ни одной вещи Дениса Тена.

Вывод матери Тена по версии с заказным убийством

«Из показаний следует, что Киясов достал нож из рюкзака. Это неправда. Нож был в руках Киясова. Что это не воришки, доказывает тот факт, что, ранив Дениса, они могли забрать зеркала. Были наушники в ушах, были вещи в рюкзаке на спине Дениса, там был компьютер, кошелёк, деньги, iPhone. Им ничего не нужно было, им, видимо, нужно было выполнить свою миссию. Я сделала такой вывод, потому что ни одна вещь не пропала. Вырвали стёкла, нож был у Киясова, он даже не подходил к зеркалам и машине, и то, что они говорили, что покупали нож для воровства, никак не соответствует действительности», – считает мать погибшего спортсмена.
Оксана Тен сообщила, что у Кудайбергенова были долги, а Толыбаевой нужно было оплатить кредит матери.
«Какой мотив у заказчиков? Что могло послужить тому, что случилось?.. Либо его жизненная позиция не устраивала, возможно, его успех кому-то мешал или не радовал, будем так говорить», – заключила она.

Источник: Informburo.kz

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930