Почему дороги не успевают чистить вовремя?



Начальник из «КазАвтоЖола» объяснил, из-за чего в России дороги очищают от снега быстрее, чем в Казахстане.

На зимнее и летнее содержание дорог АО «НК «КазАвтоЖол» получил 2 миллиарда тенге. Из них 450 миллионов тенге запланировали потратить на содержание дорог в зимний период. Тем не менее, дороги зачастую чистят долго, трассы стоят закрытые.
- Нас многие сравнивают с российскими коллегами, - объяснил на пресс-конференции директор Актюбинского областного филиала АО «НК «КазАвтоЖол» Марат Махамбетов. - У них быстрее чистят дороги, потому что на каждые 10 км приходится одна комбинированная дорожная машина (КДМ). Она чистит, подметает и сыплет песок. А у нас на 90-100 км дороги приходится одна единица КДМ. В десять раз меньше техники! У них 10 машин 100 километров обслуживают. Они подряд встали, один раз проехали - и всё! У нас одна машина бегает туда-сюда, мы снимаем технику с других мест, а охватить всю сеть дорог республиканского и местного значения непросто. Их протяжённость составляет 1 890 километров. Тем не менее, мы стараемся, чтобы дороги всегда были открытые.
Последнее поступление 6 единиц техники, по сведениям Марата Махамбетова, было в 2016 году:
- Мы стараемся запастись запчастями, чтобы работа не останавливалась. Все КДМ находятся в рабочем состоянии, им по 3 года, «КамАЗам» по 5 лет.
На республиканских и местных дорогах есть участки, которые часто заметает снегом. Ежегодно происходят снежные заносы, и останавливаются машины по Хромтауской трассе и другим дорогам.
- Мы ежегодно вводим план установки стационарных снегозадерживающих стен. Каждый километр бетонной стены стоит около 20 миллионов тенге. На местных дорогах областного значения мы применяем приспособления из деревянных конструкций. Деньги нам дают поэтапно. Железобетонные снегозадерживающие устройства более эффективны, чем лесонасаждения. Они съёмные и будут работать до конца зимы. На 43 километрах дороги уже установили снегозащитные железобетонные стены. Летом нужно будет установить ещё 37 километров.
- Почему отказываетесь от лесонасаждений в пользу стен вдоль дорог?
- Деревья мы тоже сажаем. Многим деревьям уже по 40-50 лет. Лесонасаждения порой играют обратную роль. Должна быть хорошая продуваемость. Иначе весь снег начнёт скапливаться на дороге.
Всего на зимнее содержание дорог в Актюбинской области бюджет выделит 450 миллионов тенге.

Татьяна ТОКАРЬ,
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930