Поднимутся ли цены на квартиры в 2019 году?



Сейчас однокомнатную квартиру в Актобе можно купить за 4 миллиона. Цены вырастут, но только в новостройках, полагают риелторы.

Изменились ли цены на аренду квартир в этом году? За сколько можно купить жилье, и в каких районах? Подорожают ли квартиры в 2019 году? Чтобы ответить на эти и другие вопросы, корреспонденты газеты «Актобе Таймс» обратились к директору агентства недвижимости «Диана» Жамболату Жарбиеву.

Продажа квартир

Самые дешевые квартиры на Шанхае, ГМЗ и в Жилгородке. Здесь однокомнатную квартиру улучшенной планировки в 33 квадратных метра можно купить за 4 миллиона тенге.
- Даже за 3 миллиона 800 тысяч можно, - уточняет Жамболат Жарбиев.
В центре города однокомнатная квартира 90-х годов постройки обойдется в 5 миллионов 500 тысяч. Если с хорошим ремонтом, доходит до 6 миллионов.
- Двухкомнатные 90-х годов постройки в 8-ом микрорайоне и на Сазде стоят от 8 до 9 миллионов. В районе Москва, несмотря на то, что ее обещают снести, цены держатся: квартиры в щитосборных домах 60-х годов продают за 9-10 миллионов тенге, а за частные дома 2000-х годов постройки просят от 18 до 20 миллионов. И все равно клиенты покупают. В таких районах, как Жилянка, тоже выставляют цены в 5 миллионов и выше, но продажи там затягиваются надолго, - рассказывает директор агентства недвижимости.
Жамболат Жарбиев, как и другие опрошенные специалисты в сфере риелторских услуг, не видят причин для резкого повышения роста цен на вторичном рынке жилья.
- По сравнению с прошлым годом, стоимость на квартиры и дома поднялась примерно на 4%, - утверждает Жарбиев. – На следующий 2019 год ожидается повышение цен, в основном, только на новостройки. Это зависит от курса валют, скорее всего.

Аренда

Наиболее востребованными при аренде и покупке квартир являются районы «Батыс» и «Батыс-2».
- В «Батыс-2» открыли Ледовую арену, «Жекпе жек сарайы», открываются другие спортивные комплексы. Поэтому сюда часто приезжают спортсмены и посетители, и все стремятся снять квартиру именно там, - говорит Жамболат Жарбиев. - Стоимость аренды однокомнатной квартиры в месяц от 60 до 100 тысяч тенге, в зависимости от застройщика. Допустим, квартиры в ЖК «Альтаир» и ЖК «Нектар» от 80 до 100 тысяч тенге. Ну, а двухкомнатные и трехкомнатные - 150-250 тысяч тенге.
На данный момент самая высокая стоимость на снятие квартиры у района бизнес-центра «Капитал Плаза».
- В этом квадрате, к примеру, сдают двухкомнатную квартиру за 450 тысяч тенге, она с итальянской мебелью, - добавляет Жамболат Жарбиев. - Но в том же доме сдают и за 250 тысяч. Все зависит от ремонта и мебели. Такие квартиры снимают в основном приезжие из Китая, крупные фирмы. А к примеру, в районе «Спутника» снять однокомнатную квартиру можно за 40 тысяч тенге.
Аренда квартир в Актобе очень востребована.
- Жители нашего города снимают квартиры постоянно. Бывает, поживут месяц в одной, потом найдут вариант получше, переезжают. Очень много приезжает в Актобе командированных, - говорит директор агентства по недвижимости.

Цены поднялись втрое

Как и прежде, перед Новым годом аренда квартир в Актобе значительно подорожала.
- Поднялись практически в три раза. Если в обычные дни трехкомнатная квартира стоила 12 тысяч, то на Новый год она подорожает до 40-90 тысяч тенге. Естественно, снимать перед таким праздником необходимо заранее, 30-го числа свободную квартиру очень трудно найти. Но если и будет свободная, придется сильно раскошелиться. За однокомнатную запросят 18-20 тысяч тенге, при условии, что в обычные дни она 5 000 стоит.

Наталья РЫДВАНОВСКАЯ,
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930