Постояльцы Дома престарелых сыграли свадьбу и открыли бизнес



Авария и операции, инвалидность и одиночество. История любви Марала и Натальи доказывает: в этой жизни главное – никогда не сдаваться.

В Актобе одной счастливой семьёй стало больше. А начиналась история любви Натальи и Марала далеко не так радужно.
Марал раньше жил в посёлке Вознесеновка Мартукского района, разводил скот и таксовал. Он рано женился, на свет появились две дочери. В 2007 году Марал попал в аварию. Пассажиры не получили серьёзных травм, но водитель вылетел в лобовое стекло и сломал шейный позвонок. Мужчина оказался в инвалидной коляске. Теперь Марал даже пальцами двигает с трудом, у него первая группа инвалидности. Так он оказался в Доме престарелых и инвалидов. Когда Марал впервые переступил порог казённого дома, ему было лишь 33 года.
Наталья жила в Актобе, занималась торговлей, ремонтировала квартиры, но получила травму колена. Лечение оказалось неэффективным и спровоцировало свищ. Женщина перенесла 7 операций. У Натальи тоже была семья, растут сын и дочь. Но после возникновения серьёзных проблем со здоровьем женщина оказалась в Доме престарелых и инвалидов. Сейчас у неё вторая группа инвалидности. В период жизненных испытаний Наталья приняла ислам и надела платок.

Появилась мечта о доме

Первое время после аварии Марал думал, что жизнь закончилась. Но в Доме престарелых и инвалидов он встретил Наталью и искренне полюбил её. Как-то в беседке Марал признался ей в своих чувствах. Отношения развивались молниеносно. Сначала они заключили брак по законам шариата, а через полгода официально его оформили. Руководство Дома престарелых выделило им комнату. Молодая семья провела в ней ремонт.
В тот момент у Натальи и Марала Искалиевых возникла мечта - уйти из Дома престарелых в собственное жильё. Две дочери Марала и дочь с сыном Натальи часто их навещали. Родителям хотелось подольше побыть с детьми, но размеры маленькой комнаты этого не позволяли.

Боролись за право жить под солнцем

В Вознесеновке продали родительский дом, Марал и Наталья стали мечтать о собственной квартире. Наталья вспомнила, что ещё в 17-летнем возрасте работала швеёй на трикотажной фабрике. Она купила швейную машинку и занялась пошивом постельного белья на продажу. Буквально по крупицам они собирали на жильё.
Женщине удалось наладить небольшой бизнес. Она нашла человека, который ездил на рынок за тканью и развозил заказы. Открыла свою страницу в «Инстаграм» postel_aktobe. За два года на неё подписались более 6 500 человек. Первыми клиентами Натальи стали сотрудники Дома престарелых – повара, санитарки, медсёстры. А после появились заказы со стороны. Но всё же денег на покупку квартиры оказалось недостаточно.

Улыбнулось счастье

Участие в судьбе Марала приняла руководитель отдела занятости и социальных программ Мартукского района Гульзада Алматбаева. Она предложила земляку обратиться к секретарю городского маслихата Сулупан Шинтасовой. Наталья написала Сулупан Панаевне об их с Маралом мечте.
- Меня как женщину тронула история их отношений, что в Доме престарелых люди могут встретиться и начать жить заново, - говорит Сулупан Шинтасова. - Их порыв и потенциал меня очень поразил. Ко мне на приём приходит много женщин и мужчин, у которых есть руки и ноги, но они без конца просят помощи. А тут люди с ограниченными возможностями пытаются самостоятельно заработать на жильё. В сложной жизненной ситуации не у каждого человека так получится. А они смогли полюбить друг друга, поставить себе цель и к ней стремиться.
Сначала я была уверена, что в течение месяца найду человека, который им поможет. С лета я обращалась где-то к десяти бизнесменам, каждому из них рассказывала историю Натальи и Марала. И тут совершенно случайно разговор об этой паре зашёл с президентом АО ТНК «Казхром» Арманом Есенжуловым. Он вынес этот вопрос на обсуждение совета директоров компании, и благотворительную помощь одобрили.
АО ТНК «Казхром» выделил Наталье и Маралу недостающие 5 миллионов тенге на покупку жилья.
- Мы искали полуторку, а тут нам хватило даже на двухкомнатную квартиру! – радуется Наталья.
В начале декабря удалось купить жильё на первом этаже «обкомовки» по проспекту Абая. Наталья и Марал уже заселились в квартиру и каждый день не устают благодарить Сулупан Шинтасову и Армана Есенжулова.
Теперь Наталья и Марал могут не только мельком видеться со своими четырьмя детьми. Детям есть где поговорить по душам с родителями, можно погостить у них с ночёвкой.

Идем только вперед

Теперь у Натальи Искалиевой новые мечты. Женщина хочет взять помещение в аренду, нанять работницу и увеличить объёмы производства:
- В будущем мечтаю шить бортики для детских кроваток, коконы для малышей, балдахины на кроватки, одеяла на выписку. Всё, что связано с детьми, всегда востребовано. Мечтаю о вышивальной машине. Клиенты постоянно спрашивают наматрасники...
А сейчас Наталья и Марал с нетерпением ждут зимних каникул, когда дети-школьники к ним приедут.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930