Кому и зачем нужно новое поколение гениев?



О том, как общеобразовательные школы невольно становятся коррекционными.

Последняя реформа образования не оставила равнодушным никого. Преподаватели сокрушаются из-за потерянных поколений, родители боятся за неприспособленность своих детей к реальной жизни, а сами виновники обсуждения невинно радуются лишней возможности не делать домашнее задание. Минобразования, впрочем, отвечает, что новая система – путь к совершенной нации, а острая реакция старших поколений вызвана ностальгией по якобы «разваленной» советской системе. И под приторные, почти нечеловеческие возгласы о том, что все только начинается, на телеэкранах мелькают радостные лица школьниц с двумя бантами на голове и красочными учебниками в руках.

Где тонко, там и рвется

Такие же интонации отслеживаются в приказе министра образования и науки Ерлана Сагадиева № 604 от 31 октября 2018 года «Об утверждении государственных общеобязательных стандартов образования всех уровней образования». Корреспондент «АТ» изучил наполнение приказа и ужаснулся образу нормального ребенка, на которого возлагает надежды наше государство.
Теперь объем нагрузки среднестатистического ученика выглядит следующим образом:
Но несмотря на то, что бессонные ночи, принесенные в жертву контурным картам по географии и рефератам по физике, позади, уровень знаний только «повышается». Каждый уважающий себя выпускник начальной школы нового поколения будет знать, например, жизненный цикл грибов, диаграммы Эйлера-Венна, правила исполнения песен и слушания музыки, а также базовые компьютерные музыкальные программы.
Помимо этого, ребенок должен помнить о последствиях нарушения этических и правовых норм в сети, словно растет с заранее оговоренным мнением. Немалая доля также выпадает на воспитание в детях общечеловеческих ценностей, нравственности и понимания важности бережного отношения к окружающей среде и сохранению биоразнообразия на Земле.
Очевидно, что далеко не каждый образованный человек соблюдает все этические нормы и помнит порядок планет Солнечной системы с их особенностями. Получается, четвероклассники будут умнее своих родителей?..

Дети не понимают, зачем нужны знания

- Последняя реформа – это кошмар. Когда-то мы возмущались из-за некорректности ЕНТ, но тогда мы просто не знали, что нас ждет впереди. Даже если вспомнить вездесущий учебник русского языка… Мы проходим все, что душе угодно, но только не русский язык. Я словно стала учителем естествознания! За детей страшно… Неужели нам нужны патриоты, в головах которых сохранятся только «жи-ши» и дни национальных праздников? – возмущается учительница русского языка и литературы с сорокалетним стажем.
Школьная реформа убивает всяческое развитие детей, в принципе:
- Дети страшно обленились после того, как в школах убрали текущие оценки. Дома ничего не делают и приходят ко мне на урок с пустой тетрадью. Хлопают глазами и ждут, когда прозвенит звонок. Они больше не понимают, зачем им это нужно. Когда спрашиваю про обстановку в школе, улыбаются и говорят, что раз там можно ничего не делать, то и здесь так же, - рассказывает преподавательница кружка робототехники.

Что-то действительно начинается

Конечно, несмотря на все возгласы и сожаления, прежняя система образования была несовершенной. Но она не отрывалась от реальной жизни и воспитывала настоящих, не искусственных людей. Ребята любили свою страну не за цифры и картинки.
Как, в представлении министров, мы будем жить, если вокруг нас сосредоточатся одни лишь творческие единицы и бизнесмены, неизвестно. Ребятам намерены пропагандировать то, чего не соблюдают сами - «важность соответствия мыслей, слов и поступков».
Общество не принимает несвоевременных гениев, коих сейчас так яростно воспитывают. А потребительство, к которому мы с намного большей вероятностью придем – не самая благоприятная перспектива. Мальчишки, курящие за школой, и девчонки, отрезающие друг другу косы, останутся в любом случае. Но останутся они, в большинстве своем, с нулевым багажом знаний. И если сами дети ничего не боятся, то нам страшно от осознания того, что окружают нас лишь откровенно пустые обещания.

Мария СОРОКИНА
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930