Спасите жизнь: боксер из Грузии сорвался с многоэтажки в Актобе



Помогая женщине, Елхан упал с 4 этажа и сломал шейку бедра. Теперь он прикован к постели и испытывает мучительные боли. Шанс на выздоровление есть, нужна дорогостоящая операция. Нельзя терять время.


43-летний Елхан Оруджев в октябре приехал из Грузии в Актобе искать работу, но с ним приключилась беда. В конце октября знакомая попросила безотказного иностранца помочь ей утеплить балкон. Он с радостью согласился, а когда работал, по неосторожности упал с 4 этажа. Его забрали в БСМП, оказали первую медицинскую помощь, провели экстренную операцию. Две недели Елхан лежал в тяжелом состоянии в реанимации с множеством различных травм. Среди них сотрясение и жуткие переломы, раздроблена тазовая кость и ущемлен нерв. Из-за всех этих травм Елхан практически не может пошевелиться. Но самое страшное, что в Актобе у него никого нет.
- Первым делом, когда с ним приключилась беда, он позвонил мне, - рассказывает Гайни Бисеналина, женщина у которой прописан иностранец. - Через две недели врачи сказали, что пациента выписывают, и его надо забрать. Я испугалась: куда я его заберу в таком состоянии? В городе родных у него нет, и я ему, можно сказать, никто. Я с заведующим поговорила, убедила оставить Елхана в больнице еще на сутки, а сама начала думать, что делать. Пришла мысль, как бы его отправить в Грузию на самолете. Но, как выяснилось, это очень дорого. Лежачего без сопровождения отказывались брать на рейс. Можно было отправить через Москву, но эта услуга стоит больше миллиона тенге. Таких денег не соберешь. Потом один врач сказал: мол, забирайте его, операция ему не нужна, сам поправится.
Женщина подумала, что квартиру Елхану снимать бесполезно, ухаживать за ним никто не будет. Вот и решила забрать его к себе домой, хотя ее дочь была против.

Свои отказали

Елхан по национальности азербайджанец. В поисках помощи Гайни Газизовна отправилась в азербайджанскую диаспору.
- Там выяснили, что у него в Актобе есть дальний родственник. «Пускай он и помогает, а мы ничем помочь не можем», - сказали в диаспоре. Ну, о чем здесь говорить: спасибо и до свиданья. Вышла я на этого родственника, он говорит, что у него своя семья, двое маленьких детей, и места для Елхана нет. Потом я позвонила в Астану в грузинское посольство. Они тоже ничем помочь не смогли, - качает головой Гайни Бисеналина.
В миграционной службе женщине посоветовали выписать иностранца из квартиры. В этом случае его могут забрать и депортировать в Грузию.
- Я побоялась это делать. Сейчас заберут его лежачего, больного, мало ли что вдруг, где-то умрет. Кто за ним будет следить? Выбросят его за Казахстан и скажут: «Пропал без вести», - объяснила хозяйка.

Родственники раскиданы по земному шару

- У Елхана в Краснодарском крае живет родная сестра. У нее тоже серьезно болен муж, до сих пор в реанимации. Еще в Краснодаре есть брат, который сам не имеет собственного жилья. Он обещал выслать деньги сразу, как заработает. Я общаюсь с ними. Присылала фото Елхана сестре. Она постоянно плачет, благодарит меня словами, что будет пить воду, в которой я искупаю ноги. Это дорогого стоит. Я глубоко верующий человек, мне бы здоровья и сил, и я готова помогать. Сестра просит как-нибудь отправить Елхана в Краснодар, а как я это сделаю? Сами понимаете, он гражданин Грузии, а Россия с этой страной в натянутых отношениях. Для такой поездки нужна виза и много денег, - продолжила Гайни Газизовна.
В самой Грузии у Елхана родных нет. Зато в Баку живет бывшая жена и 13-летний сын.
- Они развелись года три назад, - говорит Гайни Бисеналина. – Когда Елхан был здоровым и работал, он постоянно помогал семье: высылал гостинцы сыну и деньги. Поддерживал связь с супругой. Она бедная женщина. Ухаживает за парализованным отцом, а недавно заболел и сын. У него что-то с сердцем, нужна дорогостоящая операция. Она звонила и просила не показывать фотографию мужа. Говорит, если сын увидит любимого отца порезанным и беспомощным, то он просто умрет. Вот такая у них сильная любовь. Если отец умрет, то и сын, представляете?

Нельзя медлить

Уже больше месяца Елхан существует лишь благодаря обезболивающим препаратам, добыть которые не так уж и просто.
- Его срочно надо собирать по частям, - призывает Гайни Газизовна. – Врачи подсчитали, что такая операция будет стоить около миллиона тенге, плюс реабилитация, тоже не дешевая. Сейчас его мучительные боли глушим обезболивающими препаратами. Все покупаю сама. Бесплатно ему тут не помогут. Если бы у него хотя бы был вид на жительство, то хоть как-то врачи смогли бы помочь. Просто сами понимаете, взять и выписать те же обез-боливающие они не могут. Им же потом отчеты сдавать. И все равно им спасибо, некоторые лекарства без рецепта не продают. Врачи пошли на уступки и выписывают рецепт на мое имя, а некоторые медикаменты приходится покупать втридорога, так как они продаются только в частных аптеках.
Взглянув на иностранца, мужественно борющегося с болью, хозяйка добавила:
- Мы еще можем спасти ему жизнь и восстановить здоровье, главное, как можно быстрее собрать необходимую сумму. 9 декабря мы открыли реквизиты. Сейчас на счету около 20 тысяч тенге. С миру по нитке, надеюсь, наскребем. Спасибо местным волонтерам, они нам помогают.

Все мысли о сыне

Елхану сейчас очень трудно говорить, но он нашел в себе силы побеседовать с репортером.
- Я не помню, как все произошло. Упал и потерял сознание, и вот не могу встать. Я прошу добрых актюбинцев помочь мне. Помогите мне встать на ноги, мне нужна операция. Прошу вас! Я приехал в эту прекрасную страну, чтобы работать. Хотел стать полноценным гражданином. В Грузии нет работы, все родные там умерли. У меня очень болит спина, и вся боль отдается в ноги. Чувство такое, что как будто все тело кто-то ковыряет ножом. Только благодаря лекарству живу. Я очень благодарен хозяйке, если бы не ее забота, то меня бы уже не было в живых. Пусть она будет счастлива и здорова, и пусть все казахстанцы будут счастливы, - сквозь слезы шептал иностранец.
Елхан отличный водитель, а еще он мастер спорта по боксу. И этот некогда здоровый спортсмен мучается от боли и глушит ее мыслями о своем сыне.
- Моего сына зовут Али. Он очень любит футбол. До того, как заболел, играл за молодежку известной команды «Нефтчи». Ему осталось тренироваться один год, и он бы уже получал зарплату, как настоящий футболист. Потом у него заболело сердце, и сейчас футболом он почти не занимается. Я его очень люблю, как и он меня. Я не хочу, чтобы он увидел меня таким беспомощным. Когда я вылечусь, то заберу его сюда. Мне очень нравится Казахстан! Здесь душа открывается, здесь хорошие люди, и много работы. Я хочу, чтобы мой сын стал казахстанским футболистом, - мечтает Елхан.

Если вы хотите помочь Елхану, звоните на номер 8 771 187 85 69

Иван ГАЙВАН
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930