Великий китайский водопровод из России пройдет через Казахстан



Проект поможет спасти регионы РК от дефицита воды, а значит, и нехватки продовольствия.

Китайское Общество обменов и сотрудничества между Россией, Восточной Европой, Центральной Азией и КНР обратилось к премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой поддержать проект строительства водовода из Алтайского края в Китай. Создание водопровода оценивают в 80 миллиардов долларов.
В письме сказано, что ряд регионов Китая испытывает дефицит воды. Решить проблему планируется с помощью России. В качестве одного из вариантов китайцы предлагают межгосударственный проект по переброске воды из Алтайского края в Китай через Казахстан, следует из письма. Речь идет о строительстве магистрального водовода Россия - Казахстан - Западный Китай.
Руководитель управления трансграничных рек Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан Мусилим Жиенбаев сообщил РБК, что в министерство не поступали официальные обращения по данному проекту. «Этот проект мне известен, но к нам он официально не поступал», - заявил чиновник.
По данным ООН, за последние 50 лет обеспечение водой населения Центральной Азии уменьшилось в 3,5 раза. По расчетам Global Water Initiative, к 2025 году оно может достичь критического показателя - 1,7 куб. м на человека в год. С дефицитом воды столкнутся некоторые регионы Китая и Казахстана, предупреждают эксперты.
Дефицит воды ставит под угрозу развитие сельского хозяйства на севере Китая и может привести «к серьезным последствиям в виде нехватки продовольствия», говорится в докладе. На севере страны общий дефицит пресной воды составляет 70 млрд куб. м, а в СУАР - не менее 12-15 млрд куб. м. Для Казахстана дефицит воды не такая острая проблема, как для КНР, но там он тоже постепенно растет и становится ограничивающим фактором экономического развития и угрозой для окружающей среды. К 2040 году дефицит воды в Казахстане может составить около 12 млрд куб. м.
Построенный на первом этапе водовод позволит решить самую острую проблему с водоснабжением Китая и ликвидировать не менее 5% дефицита воды. По завершении второго этапа проекта дефицит воды в приграничных территориях Китая и Казахстана должен сократиться не менее чем на 50%, ожидают авторы письма.
Вопрос нехватки воды «очень острый и актуальный для Казахстана», подчеркнул Жиенбаев, но прежде чем соглашаться или отказываться от проекта, Казахстан должен с ним ознакомиться.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930