После статьи «АТ» семья почувствовала себя родней акима



Медики проявили заботу, а ЦОН раскрыл секреты, малоизвестные рядовым жителям.

В позапрошлом номере газеты «Актобе Таймс» мы рассказывали о супругах Мануиловых. Отец семейства Юрий Мануилов серьезно болен: ему отрезали ногу, он не может пошевелиться без помощи жены. Супруга не могла добиться адекватного лечения. А главная проблема – медики не присваивали мужчине первую группу инвалидности, сохраняя за ним третью группу, при которой, как оказалось, даже можно работать.
На вторые сутки после выхода статьи ситуацией с инвалидом заинтересовались чиновники.
- В четверг вышла газета, а в субботу мне позвонили из МСЭК (медико-социальной экспертизы. – Ред.), - радуется Раиса Ивановна. - Три женщины, по очереди, начали все расспрашивать, все любезно объясняли и сказали, что если поликлиника напишет историю болезни, то они определят группу инвалидности. Потом позвонили специалисты из отдела социальных программ. Они просили разрешения приехать. Я разрешила, и утром следующего дня они были у нас дома: составили документ и обещали помочь. В общем, инвалидность уже оформлена - группа есть. Только осталось с бумажками в ЦОН сходить, чтобы они там окончательно все обработали. Приезжали к нам и врачи, они обследовали мужа, как родного. Вы знаете, от такой заботы я почувствовала себя родственницей акима или даже президента. Это было так смешно и так приятно: все такие услужливые такие вежливые, и все это благодаря вашей газете.
После публикации медики внимательно осмотрели Юрия Мануилова и обнаружили у него еще одно заболевание.

ЦОН пришлет специалиста

- Многие люди просто не знают куда звонить и в какие двери стучать, чтобы получить помощь. Вот последний пример: мне надо поехать в ЦОН, но я же не могу оставить мужа одного - вот и медлю. Оказывается, у них есть телефон «14-14», по которому можно оставить заявку, и специалиста пришлют на дом. Но про эту услугу мало кто знает, и я узнала совершенно случайно, - продолжила Раиса Ивановна.
Теперь Юрий Мануилов получит 20 важных спецсредств, которые положены по его группе инвалидности. В их числе инвалидная коляска, костыли, специальный телефон, приспособления для купания.
- Эх, если бы нам дали справку раньше, в прошлом году, как только мы приехали из Астаны, то, может быть, этим добром успели бы попользоваться, а теперь неизвестно, успеем ли. Юре становится совсем плохо, - вытирает слезы Раиса Ивановна.
После того как статью «АТ» перепечатали в социальных сетях, некоторые актюбинцы в бедах пенсионера начали обвинять его близких.
- Мой муж великий трудяга, - говорит Раиса Ивановна. – Он работал на АЗФ, служил в нефтеразведке. Он помощник бурильщика 5-го разряда. Всю жизнь добросовестно трудился там, где гробил свое здоровье. Когда Юра на мне женился, у меня уже была дочка, потом родились трое внуков и один правнук. Этот человек куска хлеба не отнял у детей. Всегда отдавал последнее. И вот когда в соцсетях начали писать, что дети нас бросили и уехали в Россию, там все начали плакать. Они спят и видят, чтобы нас забрать в Калининград, но в таком состоянии мы же не повезем туда Юру. Поэтому все, что они могут, это писать нам письма и приезжать в гости.

Иван ГАЙВАН
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930