Семья с больным ребенком ютится в жутких условиях



Мать-одиночка не может выйти на работу, так как все свое время вынуждена проводить с больным сыном.

История 31-летней Ольги и ее семилетнего сына Матвея говорит о том, что жить ребенку с инвалидностью можно где-нибудь еще, но, видимо, только не в Актобе.
К ним мы приехали в поселок Новый. Вдоль обшарпанных стен общежития бегали дети. Мальчиком, что в меня врезался, оказался Матвей. У него больные почки, проблемы с сердцем и неврологическое заболевание. Обычно он ни с кем не контактирует. Нас тоже испугался и во время разговора с его мамой прятался за большим плюшевым мишкой.
- Его задирают. Дети сейчас такие жестокие, сами знаете. Чуть что, сразу травят. Старшая недавно замерзла, пришла с улицы и попросила последить за ним вместо нее. Пока я одевалась, его уже избили.
Во время нашей беседы посторонние дети неоднократно пытались войти в комнату. Их матери тоже в тяжелой жизненной ситуации, но боль свою пытаются заглушить бутылкой водки и, растратив надежду, перестают следить за детьми.

Негде учиться читать и писать

- В школе тоже не знают, как к нему относиться. А я все же очень хотела, чтобы он общался с детьми. Пусть не дружил, но хотя бы начинал адаптироваться. Но он гиперактивен, случаются приступы, обычные учителя не умеют обращаться с такими детьми. Я пыталась устроить его в коррекционную школу, где он находился бы целый день. В таком случае я смогла бы полноценно работать. Но никто не хочет брать на себя такую ответственность. Даже его бабушка, однажды увидевшая приступ, боится оставаться с ним наедине, - рассказывает женщина.
Матвей должен учиться во втором классе, но комиссия снова определила его в первый. В прошлом году, в другом учебном заведении, мальчик обучался на дому, но так и не научился читать. В новую школу его тоже брать не хотели и взяли только после звонка инспектора. Наше общество просто-напросто еще не принимает того, что люди с этой болезнью – не художественный прием, а настоящие.
- Когда мы учились на дому, тоже жили в общежитии. Учителя с ним занимались, а мы все эти часы сидели в общем коридоре. Из-за этого пришлось снять двухкомнатную квартиру, за 60 тысяч. Это вдвое больше пособия. Волонтер Катя поняла, что для нас эти деньги неподъемные, и нашла нам эту комнату.
Поначалу она показалась мне неудачной декорацией или опустевшим чуланом. Сложно представить, что в ней действительно живут люди. Ее площадь составляет 9 квадратных метров, в ней почти нет мебели. Все трое спят на полу, иначе будет невозможно дышать. Отдельной кухни нет, а в общем туалете можно подцепить инфекцию. В холодильнике, который пришлось взять в кредит, лежат одни лекарства – проводка не позволяет ему быть всегда включенным, и одинокая кастрюля с макаронами стоит на подоконнике.
- Хорошо, что классная руководительница к нам еще не приходила. Она была бы в ужасе. Сейчас, чуть что случается, они мне звонят, а раньше я весь день сидела на последней парте. Но он очень сильно отстает. В прошлом году мы с ним занимались постоянно, даже на каникулах, но у него все вылетало из головы. За последние три месяца мы научились считать до десяти. Хорошо научились, он больше не ошибается. Но чтобы научиться большему, нужно заниматься с ним отдельно. А нам негде, уроки делают по очереди, - вздыхая, рассказывает женщина.
В очередь на жилье они встали сразу после оформления инвалидности, в 2012 году. Сейчас, по словам Ольги, в акимате разводят руками.

Нет денег на проезд до школы

- Дочке 13 лет, она очень мне помогает. Всегда уступает Матюше, только бы его успокоить. Хочет на следующий год пройти курсы маникюра и начать зарабатывать, но на это тоже нужны финансы... Она - моя радость, учится на одни пятерки. Правда, сегодня не пошла в школу. Нет денег на проезд. Она осталась в той же школе, где училась до переезда – боится, что в новой начнут травить, а добираться туда приходится на автобусе.
Фотографироваться девочка побоялась. Не хочет, чтобы о ней лишний раз говорили одноклассники. Своего отца в трезвом состоянии она почти не видела.
Сама Ольга сирота, ее воспитывала бабушка. У нее не было возможности получить образование, и после окончания 9 классов она пошла работать: посудницей, официанткой. Чтобы не оставлять маленькую дочку одну, начала ухаживать за больной бабушкой. У нее и жили. Когда вышла замуж за отца Матвея, у нее появился луч надежды. Но ребенок родился особенным и муж этого не принял. Сейчас помощи от отца нет никакой, Ольга подрабатывает тем, что моет полы. Когда получает пособие, возвращает долги в продуктовый магазин.

Шанс уйти в ремиссию

- Мы ездили на осмотры в Астану и Алматы, до пяти лет это было по квоте. Приступы случались несколько раз за неделю, нам ставили ДЦП. Сейчас, чтобы двигаться дальше, необходимо уйти в ремиссию. Но приступы продолжаются по 3-4 раза в месяц, для нас год или полгода без них - невозможно. Специалиста по такому заболеванию в Актобе нет, возможности пройти осмотр бесплатно – тоже, - рассказывает мать-одиночка.
Для поддержания состояния нужны лекарства, львиную долю которых приходится покупать самостоятельно.
- Очень хотелось бы, чтобы ребенок мой поправился! - надеется женщина. - Повезти его к хорошим специалистам, узнать, что они скажут. Но это все финансы, а мы живем на пособие. Одна из наших соседок по палате возила ребенка в Москву, после чего ему стало намного лучше. Ушло на это 800 тысяч… Наши психиатры боятся за его переходный возраст и грозятся положить в клинику, потому что маленьким он был нелюдим, и может не адаптироваться.
Несмотря на страшные диагнозы, у Матвея есть большой прогресс и надежды. Он начал ходить и научился разговаривать, а в прошлом году снял очки. Очень тянется к знаниям, на Новый год давно просит у Деда Мороза телескоп.
На вопрос о своем главном желании Ольга с твердостью ответила: работа! Любая. Очень хочет быть полезной обществу, но в Центре занятости ей ничем помочь не могут. Мечтает уверить детей в том, что они ничуть не хуже остальных, ведь они очень стараются и мечтают о своей кровати и смене осенней одежды на теплую.
- Стыдно обращаться, но нам сейчас очень тяжело, - заключает Ольга. Пока мы разговаривали, она не проронила ни слезинки. Только отвернулась, когда Матвей долго не реагировал на просьбу.
Неврология - вещь подневольная, ею нельзя заразиться по неосторожности. Молодой женщине приходится сталкиваться со страшным и непредвиденным в течение многих лет, но это не значит, что на это лучше закрыть глаза. Ведь все мы живем, чувствуем и чего-то хотим. Даже если это что-то – обыкновенная тарелка супа.

Если вы хотите помочь семье с одеждой или продуктами, можете связаться с Ольгой по телефону
8 777 965 11 40.


Мария СОРОКИНА,
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930