Чиновников проверяют на честность коробкой с мелочью



Постельные принадлежности, полотенца и щётки от общества слепых чиновники и студенты могут теперь купить в «Киоске честности».

Честность спрятали в уголок

В здании Академии экономики и статистики в понедельник открыли так называемый «Киоск честности». Киоск – это два учебных стола в конце коридора на втором этаже здания академии, на них разложили товар и поставили картонную коробку. По идее организаторов, любой желающий может подойти, взять приглянувшийся ему товар и положить деньги за него в коробочку. Если нужно взять сдачу, покупатель сам отсчитывает мелочь и забирает.
- Человек будет оставаться наедине со своей совестью, - рассказывает инициатор открытия киоска заместитель руководителя департамента по делам госслужбы и противодействия коррупции Рафхат Бисенов. - Продавца нет, в коробку деньги кидают, сами забирают сдачи и всё. Будем смотреть, насколько наши слушатели и студенты готовы противостоять коррупции.
Наблюдать за честными покупателями будет видеокамера.

Первыми покупателями станут чиновники

Покупателями в «Киоске честности» в первую очередь станут чиновники. Киоск расположили на втором этаже, которое занимает филиал Академии госуправления по Актюбинской области. Тут проходят переподготовку и повышение квалификации госслужащие. Сейчас в академии 90 слушателей. Люди с улицы добраться к «Киоску честности» не смогут, их задержит охрана вуза уже на входе.
- Никаких интересов, кроме желания воспитывать в людях честность, у нас нет, - говорит заместитель директора филиала Академии госуправления при президенте РК Александр Дубовенко.
Товары для «Киоска честности» филиал академии взял под реализацию в обществе слепых. Это постельные принадлежности, щётки, блокноты. А также приобрёл канцелярские товары – ручки, линейки и продукты для желающих на ходу перекусить.


Татьяна ТОКАРЬ,
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930