Чиновники не явились на диссовет, продемонстрировав свой «пофигизм»



Одного поймали пьяным за рулем, а другой снизил штраф для предприятия наполовину.

Чиновник стал пешеходом на три года

В марте этого года Талгат Бердалин получил престижную должность руководителя Алгинского районного отдела занятости и социальных программ, а в июне уже успел осквернить чиновничье звание.
- Мы провели мониторинг по выявлению госслужащих, управляющих транспортными средствами в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, - рассказывает главный специалист Департамента по делам госслужбы Багдат Конжегалиев. - Было установлено, что Талгат Бердалин 9 июня привлечен к административной ответственности за подобное нарушение. Согласно постановлению административного суда, его признали виновным, привлекли к ответственности и лишили прав на 3 года.
В постановлении указано, что он в тот день в полночь был замечен полицейскими возле ресторана.
- Свое нарушение он признает и поясняет, что отмечал день рождения супруги. Взял машину у младшего брата и после мероприятия хотел отвезти гостей домой. Об этом инциденте нам стало известно в октябре, когда решение суда уже вступило в законную силу. Таким образом, действия Талгата Бердалина могут квалифицироваться как нарушение Этического кодекса госслужащих, - заключил Конжегалиев.
Кстати, сам чиновник на ковер дисциплинарного совета не явился. Хотя был извещен соответствующим образом.
- Вот такой пофигизм нехорошо характеризует этого человека. Если бы он пришел сюда и объяснил ситуацию, было бы, наверное, правильно и честно. Но раз он этого не сделал, значит, заслужил то, что заслужил. Поэтому надо ему дать неполное служебное соответствие, чтобы он впредь, такого не делал, - заметил один из членов диссовета.
Общим голосованием так и сделали, добавив, что подобные факты надо выявлять пораньше, а не спустя почти полгода.
- Почему сам уполномоченный района по этике так долго ждал, а не выявил проступок ранее? Человек совершил правонарушения и должен ставить свое руководство в известность, а они, получается, даже не знают об этом. Надо им направить письмо и сказать, чтобы такого больше не было, - посоветовала секретарь облмаслихата Сания Калдыгулова.
- Мы часто об этом говорим госслужащим, но в основном, провинившись, многие скрывают свое место работы, - ответил Багдат Конжегалиев.

Снизил штраф более чем на миллион тенге

Совет также рассмотрел дисциплинарное дело в отношении заместителя руководителя - главного государственного экологического инспектора департамента экологии по Актюбинской области Ерболата Кожикова. Установлено, что Кожиков рассматривал два административных дела в отношении АО «СНПС-Актобемунайгаз» возбужденных по статье, «Невыполнение требований законодательства об обязательном проведении государственной экспертизы».
- Два дела он объединил в одно производство и наложил штраф 500 МРП (1 202 500 тенге). Однако прокурор области внес протест на постановление должностного лица Кожикова, так как за каждое нарушение следует взыскивать штраф по отдельности. Протест был в октябре прошлого года, и все затянулось до июля. В итоге суд удовлетворил протест, и предприятие за каждое правонарушение получило штраф по 350 МРП, потому что к этому времени штрафные санкции по кодексу уже снизили. Если бы Кожиков не допустил такую ошибку, то предприятию пришлось бы заплатить 1 000 МРП, вместо полученных 700. Таким образов в действиях Ерболата Кожикова имелось место фактического снижения штрафа в отношении предприятия, - рассказали члены диссовета.
Сам эколог свою вину признает и обязуется впредь не допускать подобных нарушений. В объяснительной пишет, что обращался к руководителю отдела и юристу департамента с вопросом, как поступить. Коллеги ему посоветовали объединить дело. Однако на диссовет он не явился по неизвестным причинам.
- С одной стороны, он все-таки привлек предприятие к ответственности, но, с другой, штраф значительно снизился. Сейчас до конца понять его действия мы не можем, потому что его нет среди нас. Вынесем ему неполное служебное, применять крайние меры - не будем. Но почему они не явились, надо разобраться, - решили на совете по этике.

Иван ГАЙВАН
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930