Кому в РК перестанут выдавать бесплатное жилье?



Мать-одиночка с двумя детьми встала в очередь на жилье 10 лет назад. Думала, осталось немного, и уже в следующем году у нее появится собственная квартира. Но в закон о получении жилья с января внесут поправки.


В 2019 году казахстанские власти планируют «оптимизировать» категории очередников на получение жилья из госфонда. Из 19 категорий оставят только 8. Предложено исключить из списков оралманов, военнослужащих и сотрудников специальных госорганов, лиц, лишившихся жилища в результате экологических бедствий, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также граждан, единственное жилище которых признано аварийным, госслужащих, работников бюджетных организаций и лиц, занимающих государственные выборные должности, космонавтов, неполные семьи, пенсионеров по возрасту.
О задуманном сообщили СМИ. А намедни в «Актобе Таймс» обратилась взволнованная актюбинка. Гульзада - мать-одиночка, в очереди на квартиру она стоит уже 10 лет. А теперь боится, что ее, как и тысячи других матерей-одиночек попросту исключат из очереди и оставят без последней надежды.
- Как только мне стало известно о подготовке этого закона, я побывала на приеме у заместителя акима города, курирующего жилищные вопросы. Он подтвердил эту информацию. Как же мне теперь быть? Я ждала и надеялась целых 10 лет, и тут такое! 6 лет я жила в сырой и холодной полуторке. А когда дети выросли, пришлось переехать на съемную квартиру, она побольше, но и платить соответственно нужно в два раза больше.
Гульзада работать не может, поскольку один сын на инвалидности, а второй - первоклассник.
- В прошлом году я ходила в жилищный отдел на прием и спросила: «У меня же две категории, может, быстрее дело пойдет?» Мне ответили: «Нет, так нельзя». А моему сыну инвалидность дали только в прошлом году, получается, нужно опять 10 лет в очереди стоять? Очередь по инвалидности семитысячная, а в год выдают 5 квартир. А еще мне добавили, что жилье для этих целей сейчас не строят. Строят только для жилищных программ. Но ипотеку я не потяну – нужно иметь пенсионные отчисления и гаранта. В месяц, мне подсчитали, придется оплачивать 68 тысяч. И это без коммунальных услуг. Если получишь квартиру в микрорайоне «Батыс-2», то там все 90 тысяч выйдут. Поэтому я не знаю, как мне быть. Все эти годы мы жили с надеждой, ни в какие крайности не кидались. Дохода у меня нет, только пенсия по инвалидности - 69 тысяч, 45 тысяч отдаем за квартиру, остается 24 тысяч. Мама-пенсионерка с братом помогают.

Подтвердили

В жилищном отделе полагают, что казахстанцы, уже стоящие в очереди, все-таки получат жилье.
- С 2019 года действительно будут внесены изменения, - объясняет заведующая сектором учета жилищного фонда Жанаргуль Дуйсекенова. - Ряд категорий будет уже вынесен из очередности. Но это проект, и закон еще официально не изменен, поэтому заранее переживать не надо. Во всяком случае, при издании закона в ущерб граждан он не издается. Тем более, у обратившейся женщины есть другая категория, которая в дальнейшем будет оставаться в очередности - воспитание ребенка-инвалида. Поэтому ей надо подойти в жилищный отдел для того, чтобы перейти в другую подгруппу.

Арендное жилье выдается только в порядке очереди

Гульзада полагала, что если ее исключат из прежней очереди, то, возможно, власти смогут выделить ей арендное жилье.
- Арендное жилье - это муниципальное жилье, оно предоставляется только в порядке очередности. И поэтому нет оснований для того, чтобы нарушать закон и предоставлять жилье вне очереди, - говорит Жанаргуль Дуйсекенова. - На получение таких квартир у нас стоят не все люди, а только уязвимые слои населения. Мы не можем определить степень нуждаемости только из-за того, что человек не работает, например, или чем-то болен. По документам у нас стоят те, у кого нет собственного жилья, и получат они его в порядке очередности.

Для получения арендного жилья участник должен быть трудоустроен

- Если обратившаяся актюбинка не работает, то, к сожалению, в таких программах, как получение арендного жилья, участвовать не сможет, потому что нет платежеспособности. Поэтому ей надо ожидать своей очереди. На данный момент очередь подошла у тех людей, которые в 2006 году встали, - говорит Дуйсекенова. - Дома по этому проекту строятся каждый год в зависимости от средств в бюджете. Средства в бюджете - это наши налоги, это наши штрафы, наши арендные платы. Сейчас неизвестно, куда будут направлены деньги на следующий год. Либо на строительство школы или поликлиники, либо на наши дома, мы сейчас сказать не можем, поэтому нет конкретного плана. Сколько муниципального жилья будет построено на следующий год, зависит от финансирования.

Наталья РЫДВАНОВСКАЯ
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930