Для реформы школьного образования Казахстан влез в долги



Платить по счетам придется 17 лет.

Для модернизации среднего образования правительство РК заняло у Международного банка реконструкции и развития 67 млн долларов. Возвращать долг планируется из республиканского бюджета в течение 17 лет.
«Целью проекта является улучшение качества и обеспечение доступа и равенства в системе среднего образования, сокращения разрыва в успеваемости между сельскими и городскими учащимися. Для достижения этих целей планируется направить 75 млн долларов, в том числе заем Международного банка в размере 67 млн долларов и софинансирование займа из республиканского бюджета в размере 8 млн долларов», - сказала вице-министр образования и науки Эльмира Суханбердиева.
Порядка 60% от общей суммы финансирования проекта будет направлено на обеспечение более 5 тысяч сельских школ мультимедийным оборудованием.
«Это позволит улучшить доступ к новым цифровым образовательным ресурсам и окажет материально-техническую поддержку для проведения международных тестирований в онлайн-формате. И, конечно же, в свете цифровизации образования это мероприятие является особо актуальным и эффективным», - считает вице-министр.
Будут разработаны 30 новых образовательных программ по педагогическим специальностям и новая модель подготовки будущих учителей. Помимо этого, предполагается усиление материально-технической базы 16 педагогических вузов страны лабораториями робототехники.
«Главными бенефициарами проекта станут около 3 миллионов школьников, в том числе дети с особыми образовательными потребностями, 170 тысяч учителей и директоров сельских школ, а также студенты педагогических вузов страны. На институциональном уровне проект позволит повысить потенциал каждой школы страны, и в особенности школ, находящихся в условиях села, выравнять их показатели, а главное - на системном уровне улучшить качество среднего образования», - продолжила заместитель министра.

Источник: Zakon.kz

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930