Клуб «I book you» разыскивает книголюбов



Первое заседание филиала республиканского клуба состоялась и в нашей области.

15 ноября в Актобе открылся книжный клуб «I book you». Он представляет собой филиал республиканского сообщества библиофилов, центр которого находится в Алматы. Создатель актюбинского отделения - Айдана Аманжанкызы.
- Филиалы клуба «I book you» действуют в Атырау, Актау, Шымкенте и Кызылорде. Клуб начал работать с 2016 года. А у нас в Актобе сегодня первая встреча, - говорит Айдана, учащаяся резидентуры актюбинского медуниверситета.
На первую встречу собрались 7 человек. Шеф актюбинского филиала надеется, что со временем членов клуба станет больше:
- Мне хотелось бы развить в нашем городе культурную среду. Миссия нашего клуба – в первую очередь, найти единомышленников. Чтобы наша молодежь не только засиживалась в соцсетях, но и общалась так вот, вживую. Каждый раз мы будем выбирать книгу месяца. Членам клуба нужно ее прочесть, а потом обсудить при встрече. В дальнейшем начнем проводить марафоны и буккроссинги.
Айдана рассказывает, что члены алматинского клуба уже не только обсуждают прочитанное, но и представляют на суд свои первые литературные опыты.
Экспериментирует со словом и сама Айдана.
- Я не пишу так уж… Но веду свой электронный дневник и иногда выкладываю записи из него в «Инстаграм». Много читаю книг по психологии. А из художественной литературы сейчас увлеклась «Унесенными ветром» Маргарет Митчелл. Люблю перечитывать Абая.
Заседание клуба посетила видный книголюб и книговед Актюбинской области, языковед и журналист Любовь Болотина.
- Когда выбирали книгу месяца, предложений поступало много. Даже в «Поисках утраченного времени» Марселя Пруста предлагали. Но в итоге остановились на «Маленьком принце», - рассказывает Любовь Леонидовна.
Надеемся, клуб «I book you» наберет больших сил, ряды его пополнятся заядлыми библиофилами, а со временем он станет кузницей новых казахстанских писателей.

Ренат ТАИПОВ
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031