«Я устал от людей с коробками!»



- Я, конечно, ничего против благотворительности не имею – дело правильное и нужное, но в последнее время стал замечать, что многие благотворительные организации ходят по улице и порой создают дискомфорт. К примеру, когда у меня есть возможность, я даю копейки бабушкам с протянутой рукой или же кидаю деньги в ящик сборщикам благотворительности. Но когда лишних денег у меня нет, и я вижу людей с коробками, мне становится неловко. Они останавливают меня, а я объясняю, что ничем помочь не могу. Потом возвращаюсь по этой же дороге, и они снова меня останавливают. Одним словом я устал от людей с коробками!
Ержан, студент


Как пояснил руководитель пресс-службы Департамента полиции Ерболат Саркулов, в соответствии со статьей 449 КоАП, «Приставание, то есть назойливое обращение в общественных местах в целях покупки, продажи или обмена, совершенное лицом, не являющимся субъектом предпринимательства, а также в целях гадания и попрошайничества», наказывается предупреждением либо штрафом в размере 5 МРП (12 025 тенге).
- В случае повторного совершения правонарушения в течение года на правонарушителя может быть наложен штраф в размере 10 МРП либо административный арест сроком до пяти суток. Однако на сегодняшний день жалоб и заявлений в адрес благотворительных организаций в ОВД не поступало, - подчеркнул Саркулов.
Корреспонденты «АТ» также сталкивались со сборщиками милостыни на улицах города. Стоит отметить, что среди них встречаются и несовершеннолетние. О своей организации они говорят с охотой:
- Наша компания работает во всех городах Казахстана. Сегодня собираем деньги для мальчика из Шымкента, который тяжело болеет. Всего нас в компании около 500 человек. Мы с другом работаем недавно. Для нас это помощь людям и в то же время работа. От суммы, которую мы соберем - 10% наши. Выходит по 2-3 тысячи тенге, а иногда больше, - рассказали подростки о своей работе.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930