Передадут ли Центр детского творчества частникам?



Актюбинцев возмутила информационная мистификация.

Родители и бабушки детворы, которая занимается в кружках Центра детского и юношеского творчества, прочитали в чатах сообщение: «Дорогие мои родители, на сессии Маслихата прошла информация о том, чтобы передать наш ЦЕНТР частникам, поэтому пробил НАШ ЧАС ВСТАТЬ НА ЗАЩИТУ И СОХРАННОСТЬ ЦЕНТРА НЕ ТОЛЬКО КАК ПАМЯТНИК АРХИТЕКТУРЫ, НО И КАК ЕДИНСТВЕННЫЙ ЦЕНТР РАЗВИТИЯ НАШИХ ДЕТЕЙ!!! Давайте вместе разработаем Концепцию Обращения в Маслихат, и Акимам!!! Создадим инициативную группу вместе с другими кружками, студиями!!! ТОЛЬКО ВМЕСТЕ МЫ СИЛА!!!!». (Орфография и пунктуация сохранены. - Авт.).
Около полудня 1 ноября у здания Центра детского и юношеского творчества собралась толпа родителей. Около 50 человек пришли, чтобы выяснить, почему внешкольную организацию передают бизнесменам, и сколько теперь будет стоить обучение в детских кружках?
Ответ родители получили 2 ноября. Группу мам и бабушек вместе с директором центра пригласили на встречу с депутатами городского маслихата.
Заместитель акима города по социальным вопросам Кульпаршин Айдарханова сообщила, что никто даже не планировал передать Центр детского и юношеского творчества частникам:
- Сегодня в городе насчитывается 15 внешкольных учреждений, в которых занимается свыше 15 тысяч детей. Передаваться в доверительное управление эти заведения не будут, не стоит даже такой вопрос. Это я хочу донести сразу всем родителям! В перспективе у нас будет идти речь о предоставлении дополнительного государственного заказа частным репетиторским учреждениям. Сейчас более 100 таких центров насчитывается в Актобе, в них занимается свыше 40 тысяч детей.

В поселках хотят создать бюджетные центры

Секретарь городского маслихата Сулупан Шинтасова пояснила, что не все дети, проживающие в посёлках Акжар, Жилянка, Акшат, могут себе позволить обучение во внешкольных учреждениях, которые находятся в центре города. Сказывается большое расстояние от бюджетных внешкольных организаций до дома. Что касается частных внешкольных организаций, которые есть и в посёлках, то не во всех семьях есть деньги на эти цели. В результате дети целыми днями предоставлены сами себе и улице:
- Мы говорим о том, что талантливые выпускники школ, которые подрабатывают на свадьбах и тоях, могли бы открыть дополнительные кружки и профессионально заниматься с детьми, если будет государственный заказ. Самая главная задача родителей и нас тоже в том, чтобы во внеурочное время дети были заняты. Выгоднее воспитывать детей сейчас, чтобы они были трудолюбивыми и талантливыми, чем завтра заниматься профилактикой алкоголизма, наркомании или бандитизма.

«Оплата тут в два раза ниже!»

Выслушав депутатов, родители обучающихся в Центре детского и юношеского творчества, тоже высказались:
- Моя дочь учится в Центре детского и юношеского творчества на хореографии, - рассказала родительница Надежда Колосова. - Мы много ездим, выступаем на областных, городских мероприятиях. Наш младший ребёнок ходит в группу «Знайка». Оплата в ней наполовину ниже, чем в коммерческих внешкольных организациях. Если обычно оплата составляет 9 тысяч тенге, то мы платим 4-4,5 тысячи тенге в месяц. Нас всё устраивает. Коллектив в центре очень дружный. Мы общаемся, выезжаем вместе на отдых. Мы не хотим терять эту атмосферу, очень переживаем и хотим, чтобы центр существовал таким, какой он есть. Если здание остаётся при нас, мы очень рады.
- У нас многодетная семья, мы за 3-4 детей платим за услуги внешкольных организаций, - выступила бабушка Разия Нуралиева. - Оплата в государственном центре нас устраивает, а в частных внешкольных организациях она в 3 раза выше. Правильно, что вы оставляете центр при государстве.
Депутаты посоветовали родителям не верить слухам о передаче бюджетных организаций в частные руки и обращаться за разъяснениями к ним. А председатель фракции партии «Нур Отан» депутат Маратбай Ажибаев напомнил руководителю центра Альфие Нигматуллиной, что за организацию несанкционированных собраний существует ответственность. Что касается директора «Центра детского и юношеского творчества» Альфии Нигматуллиной, она пояснила журналисту газеты «Актобе Таймс», что находится в отпуске, и родителей на собрания не вызывала.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930