Депутаты добиваются возобновления работы бесплатных школьных кружков



После 15 лет работы пришкольных бесплатных кружков от Дворца школьников, с появлением Академии творчества их закрыли.

К депутатам городского маслихата обратились родители учащихся средней школы-лицея № 23. Они просили возобновить работу бесплатных школьных кружков.
- Когда мы встречаемся с родителями, они просят организовать кружки на базе школ в свободных после уроков кабинетах, - рассказала репортёру «Актобе Таймс» депутат городского маслихата Айнура Бактыгалиева.
Больше месяца депутаты, родители, блогеры изучали работу внешкольных организаций.
- В целом, по отчётности, охват детей составляет 85%, - продолжила Бактыгалиева. - Государственная политика состоит в том, чтобы охват детей внешкольными организациями составлял 100%. Из 15 внешкольных организаций образования лишь 8 имеют типовые здания, остальные размещаются в приспособленных или арендованных помещениях. Мы были в дворовом клубе «Ак Желкен». В 2-комнатной квартире большое количество детей, которые не вмещаются в помещение.
Детская школа искусств имени Казангапа рассчитана на 300 детей, сейчас в ней обучается 1 000 детей. Желающих там учиться больше, но они не могут осилить этот поток. Здание не позволяет. Школа более 11 лет просит, чтобы им сделали пристройку.
Айнура Бактыгалиева рассказала, что аналогичная ситуация в ДМШ №2. В ней обучается 239 учеников, а желающих гораздо больше. Депутаты на недавней сессии городского маслихата предложили открыть филиалы музыкальной школы на базе средних школ №4 и №3.
- С 2002 по 2017 годы на базе общеобразовательных школ работали бесплатные кружки от Городского дворца школьников, - продолжает Бактыгалиева. - Но когда открыли Академию творчества, все кружки перевели туда. И дети остались без внимания. Мы просили на сессии городского маслихата возобновить кружки в школах. Мы хотим, чтобы на 2019 год сумму госзаказа на внешкольное воспитание детей увеличили.
Как объяснила депутат, далеко не на каждое внешкольное образование бюджет может выделить финансирование:
- Многие хотят водить детей в бассейн, их у нас в городе недостаточно. В бассейне «Чайка» положено заниматься 200 детям, а туда ходит 700 человек! Есть частный бассейн, который готов принимать детей, но у бюджета нет механизма для финансирования частного бассейна.
В нынешнем году на внешкольное образование детей в Актобе выделили 900 миллионов тенге. Депутаты городского маслихата добиваются увеличения этой суммы. Тогда там смогут заниматься дети малообеспеченных родителей, которые пока лишены такой возможности.


Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930