«Керченский стрелок должен был терпеть долгосрочные издевательства»



Как предупредить повторение керченской трагедии? Что стало причиной бойни, которую учинил Владислав Росляков? Мог ли он действовать в одиночку? Свое мнение высказывает Серик Сагиев, ветеран МВД, создатель и руководитель патриотического клуба «Беркут».

Трагедия, произошедшая в Керчи 17 октября, потрясла всех. Напомним, нападение на политехнический колледж совершил 18-летний студент Владислав Росляков. Согласно официальной версии, он расстрелял учащихся и преподавателей из помпового ружья, взорвал самодельную бомбу и покончил с собой. Жертвами нападения стали 20 человек, 21 погибшим стал сам стрелок. Еще более 70 человек пострадали.



- Могут ли турникеты и охрана в учебном заведении предотвратить нападение?

- Турникеты с наличием охраны могут предупредить только пронос оружия на территорию колледжей или школ, - объясняет Серик Макаевич. - Если говорить о Керчи, то это могло сыграть какую-то роль. Но опять-таки, проблемы могут возникать не только в здании колледжа или школы, но и во дворе учебного заведения. Во время перемены или после занятий. И плотность людей во дворе в такие моменты еще больше, чем в самом колледже.

- Что толкнуло, на ваш взгляд, студента к таким действиям?

- Я считаю более реальной информацию, которую дала подруга этого стрелка. Она сообщила, что над ним издевались. Человек, который пошел на такие действия – как правило, должен быть кем-то обижен, и очень сильно. Это никакая не двойка незаслуженная. А именно долгосрочное издевательство – когда человек доходит до такого предела, что дальше не в состоянии терпеть. Кто-то хватает камень, а кто-то берет оружие.

- Спецслужбы опубликовали видеозаписи расстрела. Что можно сказать о «стрелке» по этим фрагментам?

- Он стрелял по всем подряд – увидел ученика, начал стрелять в ученика. Увидел учителя – начал стрелять в учителя. Судя по записям, кого убивать, а кого оставлять в живых - он не разбирался. И, что важно, каждый раз все время добивал. Это опять указывает на то, что человек очень сильно пострадал и психологически на тот момент был невменяем. А вот от чего пострадал – в этом необходимо разбираться. Там вообще все непонятно происходило. Пацан в 18 лет приобретает оружие не охотничье, а именно поражающее для защиты. Оружие без приклада не стоит в ранге охотничьего. Это оружие ближнего боя.
А до этого я читал информацию, что он в колледж приходил со штык-ножом. Причем таскал его демонстративно. И никто ему ничего не сказал. Родители видели, что он увлекается оружием, палец о палец не ударили, чтобы узнать, почему он им увлекается. Приплели «Артек», но там простая «Зарница» – они не дают там навыков стрельбы.

- На ваш взгляд, он мог действовать один. Или все-таки были сообщники?

- Я допускаю, что кто-то ему еще сыпал соль на рану. Может, кто-то его настраивал именно так поступить, - считает Серик Сагиев. - Но факт в том, что он жил в строгом одиночестве и чем более взрослел, тем более замыкался в себе. Вопрос: зачем существует вся эта масса психологов внутри школ, если не видят и не замечают? Для этого их и ввели, чтобы они видели - человек намерен совершить суицид или убийство. Здесь явно недоработка взрослых! Нужно было заняться им, найти товарища, вовлечь в кружки или секции, где бы он нашел по интересам собеседника и так далее. Произошедшее всех ужаснуло, но опять-таки никто до сути доходить не будет. Со временем все забудется и все будет отправлено на старый поток.
Учителя должны заниматься своим делом, психологи и милиционеры – своим. А то, что все они вместе проморгали тот факт, что один ребенок в колледже был абсолютно незащищен, это вина тех людей, которые это допустили.
Всегда найдутся те, кто будет пацана испытывать на прочность, а также всегда найдутся те, кто не может себя защитить. Необходимо придумать степень защиты для таких детей. Раз нет сейчас пионерской организации, значит, нужно создавать альтернативные организации. Нужно возвращать собрания, на которых авторитетные люди будут говорить тем, кто издевается: «Хватит наглеть, оставьте в покое!»

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930