Какое оружие имеет право носить казахстанец?



- Никак не могу понять, на ношение какого оружия имеют право казахстанцы. Можно ли носить пистолет типа «Оса»? Если нет, то при помощи каких орудий можно защититься, к примеру, от грабителя? А недавно был случай в Алматы: женщину осудили за 1 боевой патрон. Она нашла его на улице, положила в сумку и пыталась пройти с ним в аэропорт, чтобы полететь в Астану. В итоге ее осудили по части 3 статьи 287 Уголовного кодекса. Дали женщине 1 год ограничения свободы. Какой ужас!
Ермек


Уважаемый Ермек, для разъяснения данного вопроса мы направляли обращение в ДВД Актюбинской области. Из ответа следует, что граждане РК «имеют право приобретать огнестрельное гладкоствольное длинноствольное, охотничье пневматическое оружие, газовые пистолеты и револьверы, электрическое оружие», а также метательное оружие (для спортивных целей), то есть арбалет и лук.

Что разрешено?

«Сигнальное оружие, механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибром до 4,5 мм, включительно, регистрации не подлежат, и граждане Республики Казахстан имеют право приобретать их у юридических лиц-поставщиков без получения разрешения», - сообщает ДВД, основываясь на пункте 1 статьи 15 Закона РК от 30 декабря 1998 года №339 «О государственном контроле за оборотом отдельных видов оружия».
К тому же, граждане Республики Казахстан имеют право приобретать газовые пистолеты и револьверы, а также электрическое оружие в целях самообороны с правом хранения и ношения по разрешениям, выдаваемым органами внутренних дел.

Что запрещено?

При этом, как указано в ответе за подписью замначальника ДВД А. Шотанова, запрещается хранение и ношение огнестрельного бесствольного, газового оружия с возможностью стрельбы патронами травматического действия. За нарушение предусмотрена ответственность по статье 287 Уголовного кодекса по статье «Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств». Хранение и ношение боевых патронов также запрещено.
«На территории Республики Казахстан запрещается оборот в качестве гражданского и служебного оружия и патронов к нему, кистеней, кастетов, сюрикенов, бумерангов и других специально приспособленных для использования в качестве оружия предметов ударно-дробящего, метательного, колюще-режущего действия, за исключением спортивных снарядов, в соответствии с законодательством Республики Казахстан», - сообщается в ответе ДВД.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930