Актюбинка мечтает увидеть, как ее сын ходит



Мама двухлетнего Ихсана, страдающего врожденной гидроцефалией, живет на съёмной квартире на пособие по инвалидности. И воспитывает еще двух старших детей. Женщине нужна помощь!

Анара Ертлеуова не может без слез рассказывать о своей нынешней жизни. Ведь вся она сосредоточена на заботе о больном сыне. Малыш Ихсан с рождения страдает гидроцефалией. Ребенок не способен сидеть самостоятельно, только в подушках, но недолго, не ходит, не может кушать твердую пищу. У двухлетнего мальчика частые судороги. За свои два годика жизни малыш видел много больничных стен, перепробовал множество лекарств, перенес операцию по внедрению шунта.
- Раньше судороги в день по 10-15 раз были у сына, - рассказывает Анара Ертлеуова. - Мы лежали в больнице в изоляторе. Ребенок очень тяжелый был. Сейчас ему уже лучше, но на погоду реагирует. Солнца нет – судороги у нас. Солнце есть – он лежит, играет. Но не сидит, спину не держит. Я его сажаю в подушки. А много сидеть не может, больно. Видимо, из-за шунтов.

Живут на 9 тысяч

Больного ребенка, которому всегда нужны памперсы, специальное питание, лекарства и многое другое, а также двоих старших детей Анара содержит на пособие по инвалидности. Работать женщина не может, постоянно находясь в заботах о беспомощном малыше. После оплаты съёмного жилья и коммунальных услуг на питание у семьи остаётся 9 тысяч тенге. Эти деньги нужно растянуть на весь месяц.
- В долг беру у знакомых, по 2 тысячи, - отвечает Анара на вопрос о том, как она выживает с детьми на эти копейки. – Моя соседка видела, как я живу, посоветовала обратиться к волонтерам. Они мне привезли памперсы, молоко. Недавно мясо передали. Теперь хоть в морозилке немного есть мяса для детей. Старшие у меня очень худые. Они ходят на казакша курес, и тренер сказал им есть мясо, чтобы набирать вес. А малыш очень любит манную кашу, молоко. Из окорочка варю ему шурпу.

Помогает общество

- Эта семья действительно находится в сложном положении, - объясняет ситуацию волонтер Екатерина Голотина. – Женщине очень трудно. Мы стараемся помогать им по мере возможности продуктами питания, памперсами для ребенка. И таких семей сейчас, к сожалению, очень много. И помогают им, в основном, такие же обычные люди.

«Мне нужен мой сын»

Анара признается, что часто плачет от безысходности. Дома показывать свои слезы детям не хочет, поэтому уходит на улицу. А там, говорит она, тоже люди, и спрятаться негде.
- Иду подальше в парк, там сижу среди деревьев и плачу, - дрожащим голосом говорит женщина. – Я так хочу, чтобы мне помогли. Знакомая вози-ла дочь в Оренбург, после лечения она стала у нее ходить. Я бы тоже хотела отвезти сына туда. Но это дорого. Одной мне столько денег не собрать. Наши врачи мне сказали, что мой сын долго не проживет. Я как раньше плакала, терпела. По квоте в Астану поехала, там врачи хорошо мне говорили, настроение подняли мое. Наоборот сказали - ваш сын долго будет жить. Мне нужен мой сын. Не надо, чтобы он умирал!
Сейчас у женщины одна мечта – увидеть, как ее маленький сын будет ходить, играть со старшими братьями, разговаривать. Ради этого она готова быть сильной, преодолевать все трудности и лишь иногда плакать украдкой на одинокой скамейке в ближайшем парке.

Если вы желаете помочь этой семье, позвоните Анаре по телефону 8 777 172 08 74. Старшему сыну 11-и лет нужна зимняя куртка, чтобы ходить в школу. Также у ребят нет теплой обуви.

Ольга ЕРЕМЕЕВА,
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930