10 человек погибли в результате ЧП в Актюбинской области



В погоне за выгодой работодатели игнорируют элементарные требования по безопасности и охране труда. Инспекция назвала предприятия, на которых произошли смертельные случаи.

За 10 дней на Донском ГОК произошло сразу два несчастных случая. И это при том, что в этом году на комбинате уже получили травмы 7 человек. А в 2017 году здесь были травмированы 8 работников. Все случаи, как сообщают в Инспекции по труду, «завершились тяжелым исходом».
- 19 октября взрывник Аслан Кожагулов 1991-го года рождения был зажат между вагоном и крепью. Сейчас он находится в больнице, по данному факту будет проведено расследование. Причины выясняются, - сообщает инспектор труда Асель Дашкенова.
Предположительно пострадавший проходил на расходный склад, пока двигался состав. Мужчине удалось избежать переломов, получил только ушибленные раны. Его состояние оценивается как средней степени тяжести.
А за неделю до этого, 12 октября, под завалами горной массы оказался Мейрамбек Кенжегалиев 1972-го года рождения. Попросив сотрудника Культаева зарядить забой, мужчина отправился взрывать свою часть. Но после совершенного взрыва, через 3-4 минуты, он вернулся за сумкой, не предупредив об этом своего напарника. Дождавшись сигнала в виде первого взрыва, Культаев тоже взорвал горную массу. Кенжегалиева нашли под завалами горной массы только через 2 часа, после пересменки. Он получил открытую черепно-мозговую травму, многочисленные переломы, все его раны инфицированы. Из реанимации Центральной районной больницы Хромтау его доставили в БСмп при помощи санавиации. По обоим случаям были созданы комиссии и начаты разбирательства.
О подробностях происшествия на пресс-конференции 18 октября рассказал заместитель руководителя Управления по инспекции труда Актюбинской области Бауыржан Уразаев:
- Там, конечно, вопиющий случай произошел. Один взрывник ушел выполнять свою работу, другой остался, произошел взрыв, закончилась смена. Не знаю, чем горный мастер занимался. Смена заканчивается, они все идут к клети, чтобы подняться наверх, и, вместо того, чтобы горному мастеру хотя бы пересчитать людей по головам, не убедившись, что одного не хватает, они поднимаются наверх и там выясняется, что кого-то нет. Не хватает Кенжегалиева. Они все возвращаются обратно и обнаруживают его. Там с советских времен четко организована работа - должно быть известно, кто и где находится. Посторонних там нет. А здесь была элементарная безалаберность. Пострадавший долго лежал без движения - хорошо, что он на сегодняшний день находится в сознании, уже пришел в себя.

Умер от шока

В инспекции труда также подтверждают гибель, произошедшую на производстве в поселке Сарсай Шалкарского района на Берчогурском щебеночном заводе. 8 октября, примерно в 11 часов, при погрузке щебня в вагоны 33-летний оператор погрузчика при движении назад на тяжёлой технике случайно наехал на мастера цеха. 34-летний мастер получил тяжелейшие травмы и скончался на месте от шока.
Мастер цеха и оператор погрузчика - земляки, оба из Аральска.

Телефон спровоцировал взрыв?

На пресс-конференции были названы возможные причины взрыва бензовоза на базе «Sinooil»
Причиной гибели операторов-заливщиков при взрыве бензовоза Уразаев называет неудовлетворительную организацию работы:
- По словам очевидцев, у одного из операторов оказался мобильный телефон. При проведении таких работ есть обязательство по инструкции - сдать все мобильные телефоны. Представители ДЧС склоняются к мнению, что, возможно, это стало причиной взрыва. В основном, это вина работодателей.

Погибли только мужчины

Уразаев также привел статистику чрезвычайных происшествий, зарегистрированных в Актюбинской области. По его словам, за 9 месяцев текущего года произошло 50 несчастных случаев, травмирован 51 человек. 10 из них погибли.
Было также отмечено, что в этом году, в отличие от прошлых лет, погибли исключительно мужчины. Большинство несчастных случаев происходит в филиалах АО ТНК «Казхром». Сама компания сообщает, что семьям пострадавших оказывается помощь.

Мария СОРОКИНА
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031