Презервативы, сигары и вафельница: чем обеспечили Ермегияева на зоне



Начальник колонии получил срок за VIP-условия, созданные для экс-главы «ЭКСПО».

Бывший руководитель нацкомпании «Астана ЭКСПО-2017» Талгат Ермегияев, отбывающий наказание за коррупционные преступления, имел в своем распоряжении в колонии все необходимое – от средств гигиены до личного повара. Кроме того, он мог свободно пользоваться мобильным интернетом и принимать гостей.
В понедельник, 22 октября, в Астане состоялся суд по делу о коррупции в отношении начальника исправительного учреждения ЕЦ-166/10 Нурлана Абена и его заместителя Талгата Мусаева.
Нурлан Абен признан виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного частью 4 пункта 3 статьи 362 Уголовного кодекса «Превышение власти или должностных полномочий. Деяния, совершенные в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц, или организаций либо нанесения вреда другим лицам или организациям».
Суд назначил ему наказание в виде трех лет лишения свободы. Уточняется, что отбывать наказание Абен будет в учреждении уголовно-исполнительной системы минимальной безопасности и будет лишен звания полковника.
Второго обвиняемого Талгата Мусаева также признали виновным в совершении аналогичного уголовного правонарушения, предусмотренного 3 пунктом 4 части 362 статьи Уголовного кодекса, а также по 5 части 28 статьи Уголовного кодекса за пособничество.
Талгату Мусаеву назначили наказание в виде двух лет лишения свободы.

Что нашли в «покоях» Ермегияева

Контрацептивы, 19 пар обуви, шприцы и коврик для йоги – это не все, что было обнаружено у заключенного. В списке значатся также: сигары, нож для их резки, пустой футляр, нагреваемые табачные палочки, пепельница, электрическая система нагревания табака, переносная стационарная база городской линии марки Huawei, wi-fi-роутер белого цвета, переводчик, семейные фотографии и флеш-карта.
Но и на этом список изъятых вещей не заканчивается. Есть еще кухонные топор и ножи, керамическая посуда, три стеклянные кружки, блюдца и тарелки, металлические шампуры, DVD-проигрыватель, игра «Монополия», домино, плазменный телевизор, микроволновая печь, термопот, соковыжималка, мультиварка, сковородка, фритюрница, утюг, электровафельница, электроплитка, надувной матрац и даже казан.
Помимо этого, у заключенного были найдены куртки, брюки, кофта, футболки, шорты, зимние шапки, постельное белье, вязаный плед, махровые халаты, четыре пары домашних тапочек, полотенца, банные веники, скатерть, спортивные ролики и гантели, боксерская лапа, эластичные наколенники, гольфы, носки, щитки, эластичный бинт, скакалка, накладки для стоп.
Также были обнаружены солнечные очки, медикаменты, спортивное питание, камуфлированная раскладушка, кепка гражданского образца, маска черного цвета, пищевая пленка, кондиционеры для стирки, личные средства гигиены, туалетная вода.
В помещении фасовочного цеха ко всему прочему были обнаружены электрическая плита, кондиционер, микроволновая печь, электрический чайник, двухкамерный холодильник, стиральная машина, водонагреватель и сплит наружного типа. Все предметы изъяты и переданы в камеры хранения в качестве вещественных доказательств.

Источник: Sputniknews.kz

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930