Ребенка сжигает температура за 40°, местные врачи помочь не могут



Ребенка сжигает температура за 40°, местные врачи помочь не могут

Он часто плачет и стонет по ночам. Мало что может кушать и принимает немыслимое количество лекарственных препаратов. У маленького Нуржигита еще такая короткая, но уже полная боли и страданий жизнь. По словам его мамы, Гульжанат Биктелеуовой, проблемы у ребенка начались вскоре после рождения.
- Температура у сына впервые поднялась до 40 градусов, когда ему исполнилось 40 дней, - рассказывает женщина. – Я сразу обратилась к врачам. Нас положили в больницу, сделали анализы, обследовали на все инфекции. Но причину так и не нашли. Прокололи антибиотики и гормоны, нормализовали состояние и выписали.
С тех пор подобные резкие подъёмы температуры тела у Нуржигита не были редкостью. Гульжанат отмечает, что малыш рос слабым, часто болел, а в год с небольшим ему поставили диагноз ДЦП. Вообще, этих самых диагнозов у мальчика немало. И многие из них под вопросом. В этом году состояние малыша особенно ухудшилось.

Помогли в Оренбурге

- Почти 90 дней у моего сына держалась температура 40-42, - вытирая слезы, рассказывает Гульжанат. – Мы лежали в больнице, нас даже обещали отправить санавиацией в столичную клинику. Но оттуда пришел отказ в госпитализации. Нас выписали домой, мне сказали готовиться к худшему. Но я благодаря волонтёрам собрала деньги и повезла сына в Оренбург. Он был уже практически в коме. Когда привезла, российские врачи стали на меня ругаться. Они сказали – что вы за мать? Почему раньше не лечили ребенка? В таком состоянии уже не спасают. Сына сразу положили в реанимацию. Определили у него гнойный отит и запущенную пневмонию. Через 14 дней перевели в лор-отделение. Температуру удалось снизить до 38. Состояние сына улучшилось, он стал кушать.

Осмотрел Генералов

По возвращению в Актобе Гульжанат обратилась к местным медикам с просьбой провести диагностику и поставить наконец ребенку диагноз, определить причину подъёма температуры. Однако, по словам самой мамы, конкретных ответов от специалистов она так и не получила. В отчаянии Гульжанат вновь отправилась на поиски помощи. В этот раз в Астану, где в тот момент вел прием известный московский невролог Генералов.
- Он сказал мне, что ребенку нужен сейчас хороший уход и питание, а главное – хорошая диагностика республиканского уровня. Но как мы можем ее сделать, если и из Астаны и из Алматы нам приходит отказ? Я зашла в генеральную прокуратуру, оставила видеообращение к министру здравоохранения. Надеюсь, что он услышит меня, поможет. Я не знаю, что еще сделать, куда бежать, к кому обратиться, чтобы спасти сына. Для меня сейчас главное, чтобы Нуржигит поправился. Больше мне ничего не нужно!

Живут на пенсию по инвалидности

Сейчас вся жизнь Гульжанат состоит из круглосуточного ухода за больным сыном и походов в аптеку за лекарствами для него же. Температура у ребенка не опускается ниже 37,8. Но и это хорошо, отмечает женщина. Когда температура поднимается выше, малыш начинает беспрерывно стонать и плакать. Тогда в ход идут все известные средства и жаропонижающие.
Помимо Нуржигита, у женщины есть еще двое детей. Семья живет на квартире, а существует на пенсию по инвалидности младшего сына. Работать сейчас Гульжанат не может, постоянно продлевая больничный по уходу за ребенком. Однако коллеги понимают положение, помогают оплачивать съёмное жилье. За что женщина им очень благодарна.

Долги и трое детей

Сегодня у Гульжанат долги за комуслуги, полупустой холодильник, малыш нуждается в памперсах и других предметах гигиены. Но все это мать троих детей называет временными трудностями. Главное для нее – вылечить младшего сына. Ее последняя надежда – московский центр, куда она отправила документы и выписки сына. Гульжанат верит, что оттуда отказ не придет. Но тогда возникнет другая проблема – где достать денег на лечение?

Если вы желаете помочь Гульжанат, позвоните ей по телефону 8 775 169 72 27.

Ольга ЕРЕМЕЕВА
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930