Футболом в Актобе займутся роботы, обученные магистром



Интеллектуальные машины, создаваемые в актюбинских школах, могут выдержать лютый холод и стоградусную жару. Их готовят к чемпионату по футболу и Республиканской олимпиаде роботов

На сегодня занятия по робототехнике ведутся в 16-и школах города Актобе с 5 по 8 классы. В школе №56 занятия для юных изобретателей проходят в пятницу и субботу. На оснащение специального кабинета выделили 2,5 миллиона тенге. Для обучения закупили 5 основных наборов и 5 дополнительных. С начала сентября на робототехнику записались уже около 100 детей. Ведет занятия пока один педагог по робототехнике и IT-программированию, магистр технических наук Жасулан Турсынбаев.
- Мы можем принять в группу максимум 15 человек, - объясняет учитель. – Так как за одним набором могут работать не больше 3 человек.
Преподавателей робототехники готовят из учителей информатики. Для этого действует двухнедельный учебный курс.
Ученики занимаются по программе начальной стадии языка программирования «Скретч». Скачать программу можно в смартфоне как приложение. Смартфон же служит пультом управления роботом. Руководить им можно даже голосом
- Смотрите, сейчас я прикажу роботу повернуться, - показывает Серик, изобретатель из 7 класса. – Turn!
Программа распознает только английский язык. Робот услышал приказ, послушно повернулся и поехал назад.

Будущий вездеход

Журналистам показали, каких роботов создают дети на занятиях.
- Вот этот робот, например, различает цвета, - знакомит нас с умной машиной педагог Жасулан Турсынбаев. – Если пустить его по цветной дорожке и задать функцию: ездить по белой полосе - он будет двигаться только по ней. Есть роботы с ультра-датчиками. Машинка едет назад, и у нее «горит» аварийка. Вы как бы предупреждаете, что она едет обратно. Дети в процессе знакомятся с правилами дорожного движения.
Робот Ranger может пройти где угодно. У него много функций.
- Он поедет и по снегу, и по траве, - отмечает учитель. – В любую погоду: от минус 40 до плюс 100. В будущем этот маленький робот может стать вездеходом. Зарядил через батарею телефона и езжай.

С ранних лет, как в Японии

Жасулан Турсынбаев хотел бы обучать робототехнике детей младших классов. Но для них нет наборов.
- Наборы Lego Mindstorms для малышей слишком тяжелые. Есть интерес у детей начальных классов. Но для них нужно покупать другой конструктор – Lego Wedo. Я считаю, робототехнику надо начинать изучать с малых лет, как это делают в Японии.
Педагог говорит, что ему хотелось бы создавать более сложных роботов, но для этого тоже нужны дополнительные наборы. Для старшеклассников потребуется платформа для разработки электронных устройств Arduino. Ее пока в школе нет.
В ближайшее время для занятий приобретут 3D-принтер, чтобы обучать детей 3D-моделированию.

Олимпиада роботов

Школьники начинают готовиться к соревнованиям по робофутболу. Он пройдет в Алге. Для этого нужно создать целую команду из интеллектуальных машин: 4 игрока и вратарь. Все как в настоящей игре. Во время матча дети будут управлять командой с помощью смартфона или Bluetooth.
Для роботов-спортсменов в Казахстане намерены проводить олимпиады. Среди основных дисциплин - футбол, кегли, гонки.

Сместят человека?

Учитель по робототехнике прогнозирует, что через 3 года или 5 лет искусственный интеллект уже начнет заменять человека.
- В России создали робота «Эйнштейн». Он заменяет учителей по химии и биологии. В Америке изобрели двух роботов, добавили какой-то компонент, и теперь они могут общаться. Показывали видео, как они сидят и говорят о политике. Там целая дискуссия! Конечно, хочется, чтобы у нас в школе были более сложные комплекты. Думаю, мы к этому придем, так как в Актобе уже стали уделять робототехнике много внимания.

Елена РЫШКИНА
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930