Призрачные перспективы мясного кластера



Что мешает актюбинским животноводам экспортировать продукцию? Хватит ли говядины для актюбинцев? Подорожает ли мясо в ближайшее время? Ответы на эти вопросы искал корреспондент «АТ».

Не прошло и пяти лет с момента, когда в Актюбинской области объявили о диверсификации сельского хозяйства. Резко-континентальные климатические условия и череда неурожайных лет заставили аграриев пересмотреть своё видение развития бизнеса на селе. Основной упор решили сделать на животноводство, благо, перспектив для этого предостаточно. В министерстве сельского хозяйства неустанно подчёркивают, что заниматься скотоводством в Актюбинском регионе можно и нужно – есть и территории, и господдержка.
- В области 1,2 миллиона гектаров пахотнопригодных земель, а из них используется только половина. Есть большой потенциал по увеличению производства сельскохозяйственных, особенно масличных и кормовых культур. Из 25 миллионов гектаров пастбищных угодий используется только четверть. Перспективы огромные, - отметил вице-министр сельского хозяйства Арман Евниев.
Доступное и дешевое?

Нынешний год должен стать прорывным для местных фермеров. Идём на рекорд – впервые за четверть века значительно увеличилось поголовье скота. Так, к 1 сентября количество КРС превысило 497 тысяч голов. Это на 33 тысячи больше прошлогоднего показателя, и почти на 200 тысяч уровня двадцатилетней давности.
- Если сравнить с нашими соседями – странами ЕАЭС, Китаем или Турцией, то в Казахстане мясо недорогое и доступное. Что касается региона, то этот продукт у нас один из самых дешёвых в стране, - считает руководитель отдела животноводства управления сельского хозяйства области Панабек Бимуратов.
О том, что именно сейчас перед крестьянскими хозяйствами открываются неплохие перспективы, знают и скотоводы. Только в этом году в районах созданы 136 новых ферм по выращиванию крупного рогатого скота, которые уже прокредитовались на покупку 8 тысяч коров.
План на следующий год – дополнительно приобрести ещё 20 тысяч КРС. По мнению опытных животноводов, увеличение поголовья скота позволит не только обеспечить всех жителей области недорогим и качественным мясом, но ещё и отправлять излишки за границу.

План пока не выполнен

Достаточно высок и экспортный потенциал региона в мясном сегменте. Не секрет, что ещё в советское время Актюбинская область поставляла качественную говядину и баранину на прилавки московских магазинов. Как выяснилось, поставки мяса в соседние области страны и Оренбуржье не прекращались. Только вот объёмы снизились в разы.
- За Казахстаном давно закрепилось, что мы являемся страной с хорошим зерном и отличным мясом. Есть программа по наращиванию экспорта мяса, но на этот год выполнено только 54 процента из запланированного объёма, - сетует Евниев.
Не радуют в этом направлении и актюбинские фермеры – из плана в две тысячи тонн говядины экспортировано всего 430 тонн. Посильную помощь оказывают и свиноводческие хозяйства, отправив за рубеж около 219 тонн продукции. Локомотивы сосредоточены в Алгинском районе – ТОО «Актюбинский мясной кластер» и ТОО «Парижская Коммуна XXI».
- У нас все районы готовы работать на экспорт, однако есть причины, которые не зависят от нас. Хотим освоить рынок Китая, но в этом году они ввели карантин на ввоз мяса, только недавно его сняли. Пока же реализуем мясо на внутреннем рынке, - рассказывает Панабек Бимуратов.

Дайте скот!

Мясокомбинат «Актеп» уже несколько лет, как стал центром мясного кластера области. Предприятие постоянно показывают потенциальным инвесторам и высоким гостям в качестве образца. Гордиться есть чем – единственный завод в Казахстане, работающий по безотходной технологии. Технические жиры идут на мыловаренное и автопроизводство, а из мясокостной муки делаются корма для кошек, собак и даже рыб. Интересный момент: комбинат строился как экспортоориентированный, однако в прошлом году сумели отправить около десяти тонн мраморной говядины. Нынешний год более успешный – свыше 400 тонн ушли в Россию. Теперь мясом из Актобе кормят клиентов элитных московских ресторанов.
- Есть экспортный план в 1 500 тонн… Были надежды на китайские рынки, но в этом году вряд ли это произойдёт. Зато с октября начнём поставлять говядину в Узбекистан – около тысячи тонн, - информирует руководитель ТОО «Актюбинский мясной кластер» Вахтанг Джиджиешвили.
Есть ещё одна загвоздка, которая мешает предприятию выйти на нужный уровень – в регионе попросту нет нужного количества КРС для забоя. Поэтому-то завод и работает на 48 % от своей мощности.
- Помимо собственного выращивания скота, мы постоянно ведём закуп коров у населения. Но наши критерии к мясу выдерживают единицы. Чтобы хоть как-то улучшить качество, мы даже бесплатно отдаём бычков элитной породы в хозяйства, - говорит мой собеседник.

На все готовенькое

Интересную идею воплотили в Шалкарском районе. В прошлом году здесь заработал небольшой мясокомбинат, который обеспечивает продукцией местное население.
- У нас появилась мысль – предоставлять населению готовый набор для бешбармака. Стали выпускать вакуумные коробки по 5-6 кг, где уже есть говядина, конина и казы. Это очень удобно для населения. Сейчас такие наборы расходятся не только в нашей, но и в соседних областях. В следующем году хотим выйти и в российские регионы, - не скрывает планов руководитель ТОО «Шалкар етi» Камшат Тулеуова.

Барашки не прошли

Представители Ирана и Арабских Эмиратов давно проявляют интерес к актюбинской баранине. В прошлом году на экспорт в ОАЭ ушли более тысячи овец (около 40 тонн). Требования к мясу самые строгие – арабы предпочитают здоровый и молодой скот. Однако прорубить окно на азиатский рынок не получилось – из запланированных 90 тонн баранины на экспорт отправили только 17.
- Наладить личный контакт наши животноводы не могут. Приходится пользоваться услугами посреднической компании в Караганде. С ней и вышла заминка: переправлять скот самолётами оказалось слишком дорого, поэтому пока экспорт баранины в Иран и Эмираты приостановлен, - проясняет ситуацию Панабек Бимуратов.

Подготовил Константин СЕРГЕЕВ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031