Бесплатную раздачу кур и яиц начали в Жайсане



Молодёжь выиграла гранты на развитие бизнеса. Одна группа с нуля занялась выращиванием кур, вторая запускает уличный кинотеатр.

По 1 миллиону тенге получили две группы молодёжи из посёлка Жайсан по проекту Zhas Project. Все они связаны с Жайсанским многопрофильным колледжем, который помогал им оформлять заявки на участие.
- Наша выпускница, круглая сирота Настя получила несколько лет назад дом в Жайсане, вышла замуж, родила и решила заняться бизнесом, - рассказывает заместитель директора по воспитательной работе Жайсанского многопрофильного колледжа Айнагуль Акдаулетова. – Мы услышали о Zhas Project. Организовали команды, я помогла им оформить документы. Мы даже не верили, что сможем выиграть грант на 1 миллион тенге. Первый тур мы прошли, второй тур тоже прошли, в третьем туре произошла случайная выборка компьютера. Значит, судьбе было так угодно! С сентября к нам поступил первый транш. Сейчас ребята закупили корма, приготовили сарай, клетки. Отработкой гранта занимаются Настя с мужем и молодой сотрудник нашего колледжа. Каждый месяц победители конкурса получают стипендию по 40 тысяч тенге. С сентября в течение полугода они бесплатно раздают свою продукцию – тушки кур и яйца социально уязвимым слоям населения посёлка Жайсан.
В первую очередь группа определила одиноких бабушек, малообеспеченных и многодетных. Сейчас всю продукцию бесплатно отдают им.
- Всё-таки приятно, когда к одинокой бабушке приходят молодые люди и говорят: «Мы вам хотим помочь!» Это не из-за того, что бабушки бедные, а для того, чтобы они ощутили человеческое внимание, - говорит Айнагуль Акдаулетова.
В январе проект завершается. Наверняка он найдёт отражение в будущем. Настя наберётся опыта, узнает, сколько нужно закупать кормов и сколько их расходовать. В дальнейшем она сможет открыть своё дело.
Второй грант по Zhas Project касается уличного кино. Его выиграли трое учеников Жайсанского многопрофильного колледжа.
– Сейчас они работают над покупкой оборудования, - продолжает Айнагуль Акдаулетова. - Полгода отработают бесплатно, получат опыт, а потом смогут открыть своё дело.
Всего в Жайсанском многопрофильном колледже обучается 222 ребёнка, из них 50 особых детей. В колледже они получают рабочие специальности: швея, строитель-каменщик и строитель-маляр. Обучение длится 1 год и 10 месяцев. В колледже учится 13 сирот.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031