Без документов и жилья: 11-летнему мальчику не дают инвалидность



Мать ребенка уже много лет не может оформить паспорт, а отец должен пройти ДНК-тест, чтобы доказать отцовство.

Уже много лет Камар Абдукаримова пытается восстановить документы. В 1998 году женщина потеряла в автобусе советский паспорт и с тех пор не может доказать, что она гражданка Казахстана. Камар Абдукаримова и Ерик Нургалиев 27 лет живут вместе, но отношения так и не узаконили из-за отсутствия документов.
- Супруга родилась в Иргизском районе, - говорит ее муж Ерик Нургалиев. – Был период в конце 90-х, когда она на два года уехала в Орск. Потом вернулась обратно. В миграционном отделе сообщили, что она состоит на учете в России, и отправляют туда. А зачем ей ехать в Россию, если она гражданка Казахстана? Чтобы получить паспорт, жене нужно представить свидетельства о смерти родителей. Документы нужно запрашивать в Орске. И опять-таки, как она туда поедет без документов?
В 2007 году у пары родился ребенок. Одна нога у мальчика короче другой. Из-за этого 11-летнему Бейбарысу сложно передвигаться. В 10 лет ребенку дали инвалидность. Но Бейбарыс еще ни разу не получал инвалидные пособия. Мать никак не может оформить паспорт. В свидетельстве о рождении мальчика записали под фамилией матери, а Ерик Нургалиев по документам ему никем не приходится.
Мужчина говорит, что работники загса ошиблись и вписали в свидетельство о рождении только фамилию матери.
- Я обратился в суд, - рассказывает Ерик Нургалиев, - Меня направили на установление отцовства. Тест ДНК стоит больше 100 тысяч тенге! Где я возьму деньги? Сыну ставили диагноз ДЦП, но у него нет ДЦП. Чтобы поставить правильный диагноз, нужно ехать в Астану. Раз в полгода Бейбарыс ложится в больницу, где проходит лечение.
По словам отца, историей семьи заинтересовались журналисты российского телеканала «НТВ».
- Мне предлагали бесплатно сделать тест ДНК. Но без документов меня с сыном не пропустят на границе.
Семья ютится в одной комнатке общежития по улице Макаренко. На нескольких метрах проживают 7 человек: Ерик Нургалиев, Камар Абдукаримова, младший сын и старший сын с супругой и детьми. Несколько раз людей пытались выселить.
- В 2006 году мы сюда заселились, - вспоминает Нургалиев. - Квартира была заброшена: двери сломаны, стекла разбиты. Все привели в порядок. Когда супруга была беременна, к нам приехали с выселением. Я обращался в прокуратуру. А потом пошел на крайние меры: облился бензином и угрожал сжечь себя, если нас выгонят оттуда. Пообещали, что трогать не будут. В 2014 году опять пришли с выселением. Мы уже сидели в коридоре, но в последний момент нам оставили жилье.
Ерик Нургалиев работает носильщиком на вокзале и берется за разные шабашки. Его гражданская жена без документов никуда не может устроиться.
Городской отдел занятости недавно пообещал семье помощь – 40 тысяч тенге.
- Они сказали, что будут держать нашу ситуацию под контролем, - продолжил Ерик Нургалиев. – Но ничего не меняется. Мы в отчаянии! Это просто замкнутый круг. Я слышал, что беженцам делают документы за две недели. А моя супруга – гражданка Казахстана, у нее же есть свидетельство о рождении, но ей по непонятной причине не могут помочь… Нас просто везде «футболят».

Елена РЫШКИНА
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930