Школьные турникеты начнут борьбу с прогульщиками



Эпоха цифровизации дошла до школьных коридоров и столовых.

В редакцию «Актобе Таймс» обратились родители учеников школы-лицея №20. Они сообщили: в школе установили турникеты, и теперь якобы, чтобы попасть на учебу, необходимо платить за пропускные карточки.
- Ходят слухи, что ежемесячно придется оплачивать около 800 тенге. Зачем нужна такая безопасность? Турникеты низкие, и если кто-то реально захочет попасть в школу, он попадет. Просто перепрыгнув. А вот лишние деньги не у всех есть, - считают родители.
Директор школы Багдад Урумбаева (на фото) заявила, что школа не информировала родителей о введении оплаты за турникеты.
- Мы сами до конца не знаем, как будет работать эта система. Турникеты установлены акиматом города в ряде школ, в том числе и нашей. Это связано с цифровизацией Казахстана. К середине сентября всем детям и работникам школы выдадут карточки, - говорит директор.
- Что даст эта карточка?
- Она фиксирует, когда ребенок зашел в школу и когда вышел из нее. Родители будут получать сообщения, если ребенок раньше ушел с уроков. Для нас, как для работодателя, это тоже удобно. Мы сможем контролировать наших работников и следить, чтобы они не покидали рабочее место, - ответила директор школы.
По словам Урумбаевой, карточки турникета многофункциональны. Так, школьные столовые тоже перейдут на цифровизацию. Родители могут закинуть на карточку деньги, и ребенок с помощью нее получит возможность рассчитываться в столовой.
- Я думаю, для работников столовой электронная система принесет пользу, да и дети лишний раз не будут носить с собой наличные, - считает директор.
В школе пока не знают, придется ли родителям платить за использование такой универсальной карты.
- Вообще, когда установили турникеты, нам говорили, что все будет бесплатно, - успокаивает Багдад Урумбаева. - Если все-таки за карточки придется платить, то дети из малообеспеченных семей их все равно получат бесплатно. В нашей школе учатся 54 ребенка из малообеспеченных семей.
Руководитель управления образования области Лаззат Уразбаева уверяет, что за пропускные карточки платить не придется:
- Они будут выдаваться бесплатно. Единственно, если ребенок потеряет карточку, тогда да, надо будет платить какие-то деньги, чтобы ее восстановить. В новых школах ими уже пользуются. Скоро карточки придут во все учебные заведения, где установлены турникеты.

Иван ГАЙВАН
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930