Спиртзавод в Кандыагаше собираются закрыть

Спиртзавод в Кандыагаше собираются закрыть

Десятки работников предприятия могут остаться без средств к существованию.

К корреспонденту газеты «Актобе Таймс» обратилась юрист Лилия Кузьмина. Она считает, что административное дело против её доверителей сфабриковали. Под прицел попал ликёроводочный завод ТОО «Кентавр» из города Кандыагаш.
- Закрытие завода по производству этилового спирта приведёт к недополучению государством акцизов и других налогов. Десять процентов численности населения районного города Кандыагаш трудятся в ТОО «Кентавр». В случае остановки завода они останутся без работы. Возрастёт импорт. Мы считаем, что действия Комитета государственных доходов МФ РК противоречат политике правительства Республики Казахстан, направленной на поддержку предпринимательства в Казахстане.
Так почему же юрист считает, что виноват комитет госдоходов?
- 18 апреля 2018 года Комитет государственных доходов поручил Управлению государственных доходов по Мугалжарскому району привлечь ТОО «Кентавр» к ответственности, - продолжает Лилия Кузьмина. - По данным Комитета государственных доходов, с 1 по 15 апреля 2018 года у ТОО «Кентавр» имеются расхождения по объемам производства этилового спирта и водки. Расхождения между данными контрольных приборов учета и акцизного поста. При этом никакого документа АО «Национальные информационные технологии», свидетельствующего о неисправности контрольного прибора учёта, к материалам дела не прилагается, поскольку его не существует.
Так называемое «расхождение» возникло в связи с тем, что сотрудник акцизного поста данные о выпущенной продукции за выходные дни в журнал учёт внёс в понедельник – 2 апреля 2018 года.
- Данный порядок учёта регламентирован нормативно-правовыми актами, - утверждает юрист Лилия Кузьмина.
Несмотря на это, Мугалжарский райсуд признал завод виновным по статье 282 КоАП «Нарушение условий производства этилового спирта и (или) алкогольной продукции». А именно, в производстве этилового спирта и (или) алкогольной продукции с неисправными контрольными приборами учета. Завод наказали, выписав 1,5 миллиона тенге штрафа и лишив предприятие лицензии на деятельность в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции. Коллегия по гражданским делам отменила решение районного суда в связи с отсутствием состава правонарушения. Однако специализированная судебная коллегия Верховного суда отменила это постановление и направила дело на новое судебное рассмотрение в судебную коллегию по гражданским делам Актюбинского областного суда. Причём судьи на рассмотрении дела должны присутствовать в ином составе.
В ближайшие дни административное дело рассмотрят.


Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930