Деньги есть, дворцы есть ,а результатов в спорте нет



Аким области проверяет работу и загруженность спортивных учреждений, а попасть туда не может. Замки висят.

- Мы должны открыто сказать. К сожалению, последние годы мы теряем свои позиции, - признал аким Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев на разгромном совещании по вопросам спорта, состоявшемся во дворце «Жекпе жек» 23 августа. - Очень жаль, что за эти годы нет ни одного чемпиона мира. Сейчас завершаются очередные Азиатские игры в Индонезии. Мы отправили 8 человек, но, как всегда, нет чемпионов, мы надеялись на Айнагулова, но и то он получил бронзу. До Олимпиады остается всего два года. Я говорил, надо приглашать хороших тренеров, особенно выходцев из Актобе, надо возвращать спортсменов. Но, к сожалению, пока результатов нет.

Масса объектов и тренеров

Глава региона напомнил, что в области всё сделано для развития спорта, но развития этого не наблюдается:
- Я не сказал бы, что у нас мало спортивных школ, мало тренеров, на сегодня на территории области работает 30 ДЮСШ. Около 500 тренеров. Я считаю, что это не мало. На сегодня по всем игровым видам спорта мы имеем команды. Сейчас вот создаем хоккейную команду. Где-то через месяц хоккейный дворец будет сдан в эксплуатацию. У нас договоренность с Федерацией хоккея. Мы сейчас дали заявку и деньги выделили.
Вроде бы неплохо играют в волейбол, неплохо начинается баскетбол. Но надо дальше развивать команды.

Необходимо возродить!

Бердыбек Сапарбаев потребовал от начальника Облспорта и от акимов районов возродить все утраченные спортивные состязания, которые так активно проводились в советские годы.
- Игровые виды спорта должны развиваться не только в областном центре, но и во всех районах, во всех населенных пунктах. Нужно восстановить все различные виды соревнований, которые были раньше, к примеру, кожаный мяч. Надо проводить межрайонные, межгородские, межрегиональные соревнования, чемпионаты среди школ, колледжей, вузов, среди производственных коллективов, среди работников госучреждений и так далее. А пока, к сожалению, таких состязаний очень мало.

Миллиарды потратили

Акима области возмутил тот факт, что построенные недавно спортивные дворцы и другие объекты зачастую не работают в выходные дни.
- Только за последние два года мы построили 60 спортивных объектов. А какова загруженность этих объектов? – вопрошал Бердыбек Сапарбаев. - Дворец единоборств «Жекпе жек», к примеру, должен работать с 6 утра до 10 вечера. То же самое с хоккейным дворцом, с тем же теннисным центром. Даже иногда в субботу и воскресенье не работают. Я иногда, когда время есть, хожу, подхожу к дверям – замок висит. «А у нас, - говорят, - выходной в воскресенье». Если спортивные объекты не будут работать в выходные дни, то когда они будут работать? Слушайте, зачем строили эти объекты? Просили наших бизнесменов – они миллиарды тратят, чтобы построить. А они не используются. У нас где-то 50 или 60 федераций. Как это федерации не работают? Я не хочу хвастаться, но такие объекты, которые строятся в Актобе, кроме Алматы и Астаны, ни в одной области не строятся. А где наши результаты?!
Откровенно о проблемах рассказал и директор областного школы- интерната олимпийского резерва Габиден Ташимбаев (на фото). По его словам, районы не отправляют своих школьников в интернат на обучение. Хотя потенциал у ребят огромный.

Ренат ТАИПОВ,
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930