Лесополосы гибнут, на восстановление денег нет

Лесополосы гибнут,  на восстановление денег нет

- Пару лет назад на совещании в акимате поднимали вопрос гибели защитных лесополос вдоль трасс Актюбинской области. Говорили, что денег нет, а у работников, высаживающих деревца – невысокие знания в агротехнике. С высоких трибун звучали громкие заявления, депутаты и чиновники сошлись во мнении: по-любому нужно восстанавливать лесополосы. Но я часто езжу по области и не вижу никаких изменений. Сухостоя все больше и больше. Что происходит? И ждать ли улучшений?
Болат


Уважаемый Болат, с вашим вопросом мы обратились в Актюбинскую областную территориальную инспекцию лесного хозяйства и животного мира. Ответ получили неутешительный.
«Согласно материалам лесоустройства утвержден ежегодный объем посадки лесных культур вдоль автомобильных дорог общего пользования международного и республиканского значения, который составляет 27 га. Однако из-за недостаточного выделения средств, необходимых для выполнения указанных работ, государственный лесовладелец в лице Актюбинского областного филиала АО «НК «КазАвтоЖол» не осуществляет посадку лесных культур», - признало ведомство.
Инспекция отметила, что отсутствие кадров с высшим или средним специальным образованием в области лесного хозяйства, это проблема не только Актюбинской области, но и других регионов страны.
«Инспекция не располагает сведениями об образовательном уровне работников лесного хозяйства области. Следует отметить, что директора лесных хозяйств и их заместители имеют профессиональное лесное образование или обучаются в соответствующих учебных заведениях. Говоря о профессионализме работников, необходимо отметить, что ежегодно лесные хозяйства высаживают на территории государственного лесного фонда порядка 850 - 900 га вяза, черного саксаула, лоха и смородины. Приживаемость составляет 65-75%, что выше нормативного (60%). Для озеленения населенных пунктов области в лесных питомниках выращено около 4,0 млн сеянцев, 347 тыс. саженцев 38 видов деревьев и кустарников», - значится в ответе инспекции.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930