Пусть меня научат



Программа развития массового предпринимательства становится популярной среди актюбинцев. С начала года бизнесу обучились свыше тысячи человек.

Стартовавшая в прошлом году программа массового предпринимательства приносит свои плоды. Напомним, в 2018 году в рамках проекта «Бастау» запланировано обучение 30 тысяч безработных и самозанятых по всей стране. Что касается Актюбинской области, то сертификаты о прохождении бизнес-курсов получит 2 231 человек. Предполагается, что около пятисот из них реализуют свои проекты.
К началу августа обучение прошли 1 115 человек из 12 районов нашего региона, 357 из них успешно защитили свои проекты перед областной комиссией, 98 человек уже получили финансирование почти на четверть миллиарда тенге.
- Для поддержки бизнеса мы используем как финансовые, так и нефинансовые инструменты. В рамках пяти инициатив от главы государства было предусмотрено увеличение финансирования бизнеса. По Казахстану на эти цели выделены 20 миллиардов тенге. Актобе и Хромтау получат миллиард тенге, по районам – 3,9 миллиарда тенге. Таким образом, МСБ получит возможность взять кредиты под 6 процентов годовых. Могу сказать, что на 2019 год по «Дорожной карте бизнеса 2020» на нашу область предусмотрены 2,5 миллиарда тенге, - комментирует руководитель управления предпринимательства Анар Даржанова.

Алгинцы рвутся в бой

Разъяснять на селе преимущества программы взялась специальная комиссия, в состав которой вошли представители управления предпринимательства, палаты «Атамекен» и действующие бизнесмены. С начала года комиссия успела поработать в семи районах области, почти 6 500 сельчан смогли узнать о том, как правильно открыть своё дело.
Один из самых активных районов – Алгинский. Благодаря курсам «Бастау», в короткие сроки два проекта вышли на полную мощь. Один из них - курсы английского языка, которые открыл оралман из Китая 36-летний Тлеухан Алип.
Переехав в Актобе в 2006 году, он нашёл работу в иностранных компаниях, ведь английский и китайский языки мужчина знал в совершенстве. После одного из трудовых дней, Тлеухан задумался об открытии собственного языкового центра. Правда, в свою же идею сельчанин не особо поверил – денег на это всё равно ведь не было. Впрочем, услышав про стартовавший набор слушателей на бесплатные месячные бизнес-курсы «Бастау», он тут же записался.
- Сел вновь за парту. Благодарен тренеру Жайыку Низамутдинову, ведь именно его лекции, знания и советы помогли приблизить мечту к реальности. Никогда не думал, что с минимальными вложениями можно открыть своё дело, - делится мнением Тлеухан Алип. - Мои расчёты были заоблачные. Ломал голову: где и как взять кредит, смогу ли вернуть деньги. Курсы «Бастау» развеяли страхи. Скажу больше, я не стал идти на кредитование, а вложил собственные средства - всего 120 тысяч тенге. И это благодаря грамотному бизнес-плану, составленному вместе с бизнес-тренером.
Сначала предприниматель приобрёл необходимую учебную мебель и наглядные пособия в свой кабинет. Кстати, само помещение бизнесмен арендовал, но пару недель спустя хорошее начинание поддержали в районном филиале партии «Нұр Отан» и местном акимате. Сейчас кабинет ему предоставляют бесплатно, ведь за три месяца своей деятельности Тлеухан Алип показал себя как социально-ответственный предприниматель. Для определённой категории детей он установил льготное обучение. Сейчас английский язык осваивают около полусотни ребятишек. А в вечернее время здесь проходят курсы для взрослых.
- Хочу внести реальный вклад в воспитание подрастающего поколения современного Казахстана. «Атамекен» дал мне этот шанс. На следующий год решусь на кредитование, расширюсь. В перспективе открою курсы китайского языка. И начну работать, как полноценный языковой центр, - рассказывает начинающий предприниматель.
Кстати, в Алгинском районе насчитывается свыше 1 800 предпринимателей. Как рассказал директор филиала палаты предпринимателей Алгинского района Айболат Манепов, всего в этом году курсы «Бастау» прошли 90 слушателей. По плану – 295 человек.
- Сейчас идёт обучение в третьем потоке (48 человек). В основном это женщины после сорока лет, которые долгое время занимались домашним хозяйством, семьёй, потеряли профессиональную квалификацию и молодежь, не трудо-устроившаяся после окончания вузов и ссузов, - говорит Манепов.
Около трёх лет 31-летняя Эльмира Бауржанкызы занималась воспитанием ребёнка и выпала из своей профессиональной деятельности. Родилась, выросла и работала Эльмира в Алматы. За плечами три образования: портной-универсал, модельер-конструктор и маркетолог по швейному делу. Начинала в маленьких ателье Алматы с подгонки и реставрации одежды. По семейным обстоятельствам переехала в Алгу.
- Всё время хотела принимать заказы на дому, но когда малыш на руках, сделать это практически не реально. А открыть ателье не решалась из-за отсутствия средств. Как услышала про курсы, сразу же записалась в первую группу. Разработала свой бизнес-план по открытию швейного цеха, успешно его защитила. В короткие сроки меня профинансировал фонд финансовой поддержки сельского хозяйства. Сумма небольшая - 500 тысяч тенге. Нам и бизнес-тренер советует быть реалистами и начинать с минимальных вложений, - отмечает Эльмира.

Возрождение былого

Некогда Актюбинская область славилась своей лёгкой промышленностью. В 90-е заводы и фабрики этой отрасли перестали работать, а грамотные специалисты предпочли переквалифицироваться. Сейчас это направление вновь популярно у населения. А начинают с малого – открытия собственных ателье и швейных цехов. На днях состоялся первый выпуск швей учебно-производственного комплекса «Үміт».
Учебный комплекс создан в марте этого года при актюбинской швейной компании «ПО Глобал-Спецодежда». Обучение ведётся от Центра занятости в рамках госпрограммы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства. Более 70 процентов выпускников первого потока будет трудоустроено на предприятии по пошиву спецодежды.
В первую очередь краткосрочные курсы рассчитаны на безработных граждан и людей с ограниченными возможностями. Начиная с апреля, несколько десятков женщин прошли обучение по специальности «швея».
Выпускнице Марияш Султаналиевой 53 года. Ещё в начале года женщина не верила, что может бесплатно получить профессию:
- Не могу сдержать слез радости, что в таком возрасте мне представилась возможность совершенно бесплатно освоить специальность швеи, и в предпенсионном возрасте трудоустроиться на такой крупной швейной фабрике. Я всю свою жизнь посвятила семье, детям и внукам. Никогда не училась и не работала. «Үміт» подарил мне надежду на стабильный заработок и возможность реализоваться, как самодостаточный человек.
За упорство и трудолюбие именно её отметила руководитель ТОО «Глобал спецодежда» Надежда Шабаева и вручила новоиспеченной швее новенькую швейную машину.
- В этом году на реализацию направления госпрограммы продуктивной занятости и массового предпринимательства выделено 380 миллионов тенге. По показателям прошлого года процент трудоустройства через учебные центры при предприятиях составил 92 процента. Показатель этого года уже достиг 62 процентов трудоустройства, хотя год ещё не закончился, - заметил руководитель управления координации занятости и соцпрограмм Кайрат Утаров.
Напомним, в течение курсовой подготовки и переподготовки (а это три месяца) обучающимся выплачивают стипендию в размере 16 тысяч 759 тенге в месяц. Учебным центрам государство выплачивает 27 тысяч 690 тенге за каждого ученика. Эти средства должны направить на заработную плату преподавателя, расходные материалы и прочее. По завершении обучения выдают сертификат. Кроме того, органы занятости помогают выпускникам курсов найти работу.

Подготовил Константин СЕРГЕЕВ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930